Консультация психолога /

Не складывается с родителями парня — вопрос №1256927

Добрый день. Ситуация следующая, мне 19 лет. С парнем встречаюсь с 16ти лет. Сначала его мама писала мне тексты типа мое место главной женщины ты не займешь, мама его родила, мама святое, мама всегда права - в таком духе. Дальше пошло навязывание своего мнения : мы решили ехать в Питер, а они устроили истерику , что мы едем на картошку только на 5 дней , а не на две недели. Чуть что не идёт по их сценарию - это истерика, оскорбления в мой адрес, и упреки о том, что я его под каблуком держу. Его мнение принимается только , когда оно совпадает с их , а когда нет " ещё сопли не обсохли" , молодому человеку в этом году 21 год, его до сих пор держут под колпаком и любые попытки сделать самостоятельный шаг сопровождается криками " а посоветоваться с нами?". Он служит в МВД и стипендия в 20к 10 из которых он откладывает на машину каждый месяц. Они могут забирать отложенные деньги , как только им не понравится в его поведении , аргументируя тем, что это якобы не его деньги и распоряжаться он ими не может, потому что это и их деньги тоже.
Ситуация была в субботу вечером, у нас в 12 часов воскресение сеанс кино в другом городе , ему пишет папа текст " ты мне завтра нужен в 12 часов" , не мог ли ты помочь, а вот так вот. Молодой человек отвечает, что мы не можем перевернуть планы за такой короткий срок и поможем в следующие выходные. Его встретили дома опять с оскорблениями меня, что он не делает , то чего они хотят. Он оттуда приходит усталый, конструктивного диалога не получается из-за того, что родители, такое ощущение, видят свои потребности, на наши и наше счастье им плевать.
Сейчас у меня освободилась квартира, так как моя семья улетела заграницу надолго. Я позвала молодого человека к себе домой жить - ночевать в выходные, так как будни он в общежитии.
Скажите пожалуйста как мне помочь моему мч? Что мне делать? Стоит ли пытаться помириться со свекрами? У меня есть надежда, что меня примут, ведь в глаза они такие хорошие.
Я боюсь , что решение переехать ко мне ещё больше разозлит его родителей и усугубит отношения, но так жить невозможно, особенно неконфликтному спокойному человеку. он устал от криков, ссор, наездов...
Я столько раз пыталась закрыть глаза на оскорбления меня ( он меня защищает), сохранить надежду , что будет семья нормальная, но они делают все, чтоб их сын послал их куда подальше.
Ситуация с деньгами : он решил положить их на вклад, а у родителей истерика типа он с ними не советовался, а они знают как лучше ведь опыта у них больше. И вообще мы всегда должны советоваться с ними и делать, как они говорят. Но так нельзя.
Мы решили съехаться на моей территории после последнего эпизода его стычки. Я опасаюсь, что на него опять наедут , можно как то ему помочь.
А у меня агрессия. Мне так хочется написать им, что жить как они мы не будем в драках, орах и манипуляциях, и чтоб вообще забыли про наше существование. Максимально омерзительные люди. В лицо улыбаются, а как чего не так , то последними словами.
Что делать?

Возраст: 19

Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Одним из лучших решений будет продолжать поддерживать своего мужчину. Его родителей не переделать, они ещё не готовы принять тот факт, что сын вырос и имеет право жить своей жизнью. Это непростой период для всех. Но ваш парень достаточно грамотно решает эти сложности, вам нет необходимости туда лишний раз вмешиваться. Будьте надежным тылом для своего мужчины, поддерживайте его. Возможно, когда-нибудь его отношения с родителями перейдут в более конструктивное русло. Главное, не форсируйте события, всё идет своим чередом. Будьте мудры.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо

Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю, что вам очень неприятно , да и не зачем выслушивать такое поведение родителей парня, ему тоже от этого плохо.
Но поверьте, что все скорее всего не совсем так)
Родители переживают момент взросления и отделения сына от них. Да, не очень корректно и уместно ведут себя - но это только действительно от сильной любви к нему. И используют такие манипуляции чтобы хоть как то почувствовать что они еще ему нужны.

Слова мамы: ты никогда ему меня не заменишь - крик о помощи)) Она так боится оказаться никому не нужной, тем более сыну, которого растила. Грустно.

так Вам и не надо заменять ее - она мать, а Вы - любимая женщина и это совершенно разные моменты.

Сейчас поддержите парня, но не обостряйте его ситуацию - то есть посочувствуйте, но тут же и скажите, что знаешь, а ведь мама просто скучает))

Вообщем, станьте хотя бы немного на нейтральную сторону - в поддержку его общения с родителями(чтобы звонил чаще, спрашивал как дела и тд). Да, понадобиться время, но родители это переживут и будет другое общение.
А по поводу манипуляций и "картошки" - конечно не поддавайтесь на них, но пробуйте корректно от этого уходить, а в других случаях сами помогать - и будет баланс.
То есть - ой, как жаль, а мы очень хотели Вам помочь в следующие выходные, а в эти нас ждут, все оплачено и тд.
То есть будьте хитрее и с юмором(иначе никак))

Главное - берегите свои нервы и не тратьте время на эти разборки и переживания между вами с парнем. Попроще ко всему. А он если немного будет чутче к родителям. но и тверд в своей позиции - все быстрее наладится.

Но это все - если хотите сохранить и наладить отношения.
А так - вы имеете полное право и не общаться)) Конечно будет грустно, но что ж, они все таки взрослые люди и тоже должны понимать, что делают.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Как долго молодой человек будет учиться? Дальше у него какие планы?
Возможно, родители переживают, что молодой человек будет всегда с Вами и забудет об учёбе, о родителях. И здесь важно молодому человеку говорить с родителями и решать эти вопросы, не забывать об учёбе, о родителям, помогать им, проводить время с ними. Но важно понимать, что молодой человек должен будет повзрослеть и взять на себя эту ответственность, не отмалчиваться. Пока он учится, то он может быть зависим от родителей в какой- то степени, но ему уже 21 год, он сам может принимать решение и показать поступками, что он взрослый. Если он остаётся в позиции ребёнка, то к нему так и будут относиться, как к ребёнку. Молодому человеку важно быть уверенным и решительным, не бояться брать на себя ответственность за свои решения.
Конечно, хочется, чтобы его родители понимали и одобряли, но они другие и это нужно понимать. Вам важно поддерживать друг друга, быть рядом. Хвалите мужчину, замечайте его достижения и поступки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Учится 4ый год.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Вам можно легализовать свои отношения с парнем. После того как вы распишитесь у вас будет гораздо больше возможностей для того чтобы строить свои отношения с молодым человеком на законных основаниях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы пока не провели границы между Вами, Вашими отношениями и его родителями.
Вы можете провести границы с его родителями сами и предложить это и мужчине, НО, дело в том, что сделать это ЗА него Вы не можете, именно ему предстоит пройти путь сепарации и только время покажет насколько он готов, пока он в зависимости, пока эти границы не провел.
1. есть Вы и мужчина — не вносите сами его маму и папу в отношения между Вами. Если он вносит их — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ними и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфортна Вам, что он не отвечает за Ваши отношения с ними.
2. есть Вы и его мама и его папа — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам! Вы не обязаны с ними общаться, выслушивать оскорбления и собирать картошку у них, отказываясь от своих планов!
3. есть его родители и сам мужчина — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами! Вы можете только поддерживать его, быть рядом, НО не можете повлиять на него и на них.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Я понимаю ваше возмущение и негодование, но где в этом общении мнение вашего уже взрослого парня.
Такое ощущение, что все проблемы и заботы взяли вы на себя, а он будто в стороне.
Вам необходимо поговорить с парнем на тему как он видит ваши отношения и отдать борозды управления , т е решение вопроса с его родителями ему!
Ведь не забывайте разделять , что это его родители и это его отношения с родителями и это его родители просят чем то помочь и так далее.
Если парня также не устраивает такое положение дел, то он может установить границы в общении с родителями и обозначать как с ним можно , а как нет
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Скорее всего, так будет продолжаться и дальше.

Подумайте, нужна ли вам такая семья в будущем, где вами и вашей жизнью манипулирует другие люди.