Консультация офтальмолога /

Сильный ССГ, жжение, боль — вопрос №1257080

Здравствуйте! Уже не знаю, что делать. Мне 37 лет, врожденная дальнозоркость +4. Ходила в глазной детсад, лечили косоглазие, почти не видно. С 21 г до 35 лет примерно носила МКЛ, ежемесячные и плановой замены. На левом глазу был халязион летом 2010 г (возможно от смога), не удаляли, сам прошел. Далее в январе 2014 г. был кератит от линз на левом глазу, небольшой туман, прошел быстро, появился астигматизм примерно -0,25, не замечала. Далее летом 2021 г подцепила кератит уже двух глаз видимо тоже от линз, на левом был сильный туман почти 2 месяца, на правом ничего не было, но диагностировали там кератит тоже. По итогу зрение стало примерно -1 астигматизм на обоих глазах, очки носила +3 и все устраивало. Еще осенью 2020 года ставили неоваскуляризацию глубокую, линзы после этого одевала только ежедневные и редко, тем не менее подцепила кератит. После полного излечения замечала, что левый глаз более чувствительный, реагирует на ветер, холод. Капала капли хилопарин комод на работе, по выходным обычно нет, не чувствовала потребности. После этого в августе 2022 г в жару придя на работу почувствовала что левый глаз болит и очень туманно видит. Пошла к врачу сразу, поставил ССГ, закапал, на следующий день все прошло. Стала капать чаще. Осенью болела ковид. В ноябре заметила снижение зрения, еще и переехали за полгода до этого в офис без окна, 2 монитора, верхний холодный и теплый настольный свет. В декабре снова ощутила боль в глазу, думала конец года, много работы. Почувствовала упадок зрения, врач сказала нужны очки +4, 75 и коррекция астигматизма -1, 5. Приступ случился 27 января 2023 года. Сильная боль в левом глазу, сухость, жжение. На следующий день в выходной ничего не читала и не смотрела, теплые компрессы, капли, чувство тяжести век, все время хочется закрыть глаза. Ночью сильная боль, обезболивающие, поехали в неотложку Боткина. Сказали сильный ССГ и возможно вирусный кератоконьюктивит, но сами не уверены (смотрели 2 врача, окрашивали роговицу), расширяли зрачок. Выписали окомистин 1 капля 6 раз в день, офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день, офлоксацин 3 раза в день. На следующий день поехала к другому офтальмологу, она также окрашивала роговицу, сказала воспаления никакого нет и капать не нужно, только ССГ. Выписала стиллавит, но я и до этого его капала. Далее была еще у двух врачей, никто не видит воспаление, только ССГ. На всякий случай выписали Ивинак (капаю).Обследовалась у невролога на предмет воспаления тройничного нерва, но не подтвердилось. В итоге на сегодняшний день непроходящее жжение, сухость, капли дают мало эффекта, и от них тоже жжение. Стиллавит, Офтагель, Корнерегель, Хилопаринкомод, увлажнитель воздуха, теплые компрессы-ничего не помогает, глаз все время держу закрытым. Вчера утром веко левого глаза было чуть опухшее, к вечеру вроде прошло. Я понимаю что ССГ это навсегда, но как мне открывать левый глаз? Еще в декабре я плакала от стресса, на сегодняшний день слез нет. В августе 2022 по тесту Шимера левый показывал 7 мм, правый 6. По итогу левый гораздо суше. Читала, что в тяжелых случаях делают операцию. Еще дали направлении в НИИ Гельмгольца, но врач сказал, что ничего нового я там не узнаю. Что делать? Работать не могу, больничный не дают, это не не заболевание как таковое. Пила антидепрессанты в общей сложности 4, 5 года, прочитала, что они тоже способствуют. Диагноз-хр депрессия, сейчас тоже только начала курс 10 дней, но уже боюсь. Спать не могу, снотворное плохо помогает, давление и пульс высокие видимо от нервов. Я сама гипотоник, хорошо себя чувствую когда давление 110/70, давление держится 134/90 примерно, пульс 90-115. Пью натощак бисопролол, от давления лазортан. Затылок немного давит. Сахар по домашнему глюкометру 3 дня назад был 6.8, сегодня 5.9. До этого измеряла дома несколько лет и сдавала из вены, всегда норма. За последние 15 месяцев прибавила +10 кг, связывала с тем, что поздно стала приезжать, ужин после 8 вечера, отсутствие физической нагрузки, депрессия от разрыва отношений. Диабетом 2 типа страдает мама, бабушка. Также у них глаукома (без операции, капли пожизненно). Уровень глюкозы в крови сегодня пришел анализ из вены 5.7, норма. Хотя заметила сухость во рту ночью, утром. Повышенное мочеиспускание в связи с этим. Холестерин чуть повышен общий 5.3, холестерин ЛПНП 3.3. Еще окулист направила на коагулограмму (результата пока нет), поставила астению и ретинопатию. Сказала ход сосудов должен быть 2/3, у меня 1/3. Вены расширены, артерии сужены. Еще в декабре 2022 разболелась нога, поставили артроз мелких суставов. Я в панике. Не могу работать, спать, есть. Глаз жжет, то болит глазное яблоко, то простреливает в самом глазу. Ощущение, что болит роговица. глаз открываю ненадолго, больно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр депрессия. Обследуюсь на предмет преддиабета или диабета. Пролактинома гипофиза (принимаю каберголин по 1/4 таблетке 2 раза в неделю. По женской линии у мамы и бабушки диабет 2 типа и глаукома.

Офтальмолог
Здравствуйте, в вашей случае показана абтурация слезных точек это делают в Институте Краснова на Россолимо д 11 и назначение препарата Ресстасис, но перед этим вам надо обследоваться на синдром Шегрена. Сделать узи слюных, слезных жилез, обследовать осмолярность слезы( клиника Куренкова).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, визуально глаза как-то изменятся по виду? Могут ли только капли без операции дать эффект?

Офтальмолог
Нет визуально не как не измениться, обтураты селиконовые они не видны, не вооружённым глазом. Это не совсем операция скорее манипуляция, и все.
Клиент
Анастасия, препарата Ресстасис может быть достаточно чтобы улучшить ситуацию?
Офтальмолог
Понимаете надо видеть визуально сам глаз, передний отрезок. Я советую вам взять направление на Россолимо. 057у форма и выписка.
Офтальмолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться у ревматолога, судя по вашим жалобам, у вас синдром шегрена - аутоиммунное заболевание, которое характеризуется сухостью слизистых оболочек
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, запишусь к ревматологу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помимо сухости в глазах, есть сухость во рту? Суставы не беспокоят?
Гастрита нет?
Возможно рестасис вам надо покапать, если нет улучшения от увлажняющих капель.
Принятый ответ
Клиент
Вера, да, сухость во рту есть, ну буквально неделю назад наверное появилась. А мочеиспускание у меня и раньше было не редко, хотя цистита никогда не было. Гастрита нет. Суставы-ну есть шейный, верхнегрудной и поясничный остеохондрозы. Во время ковида при температуре сильный прострел в пояснице был, люмбаго. Такое было и раньше пару раз. Я так поняла ковид просто бьет по слабым точкам. А рестасис тогда пожизненно назначат или как?
Офтальмолог
Рестасис назначается на 3-4 мес подряд, далее перейти на увлажняющие