Болит челюсть слева

Боль в челюсти слева. При жевании зевании, скованность крайние дни. Это уже третий раз примерно за 2 месяца. Боль появлялась обычно при Приеме пищи , резкая. И начинало болеть. Болеть около недели потом проходило. Сейчас как будто болит уже дольше и не проходит. Была на приеме у стоматолога ортопеда. Он посоветовал сделать кт и МРТ внчс и потом удалить зуб мудрости со стороны где болит. Если не поможет тогда рассмотреть капы Боюсь удалять зуб. В анамнезе тревожное расстройство , сейчас на АД, боюсь укола обезболивающего там же адреналин как поведет себя организм не понятно ,,, Как быть ?! Как отличить боль и проблему именно челюстного сустава от боли по причине зуба мудрости ?! Больше как будто болит утром после сна. Иногда отдает в висок , боль не острая , тупая.

35 лет

Здравствуйте,
бывает сложно, но боль с ВНЧС сильнее в области ВНЧС( перед козелком уха), если боковые движения челюстью совершать-будет больнее, после широкого открывания рта-больнее.
а в области 8 болит, если воспалена десна в области в, больно кусать на 8.
Если проблема в ВНЧС, то удаление 8 ничего не улучшит, а,асли в 8, то надо её удалять ,а уж потом заниматься суставами( аак я понимаю на КТ и МРТ есть изменения в ВНЧС? или Вы ещё их не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, еще не делала. Сегодня на кт записана. То есть снимки покажут если что-то с суставом значит точно не 8?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, десна не болит. Кусать тоже не больно. Боль при жевании и открывании в области да около уха как бы понаруже больше а не во рту

ничто не мешает 8 тоже болеть,если в ней есть глубокая кариозная полость, десна воспалена, НО,если боль больше в области ВНЧС ( козелка уха), то всё-таки в первую очередь думаем, что болит ВНЧС ( на самом деле,с 8 все гораздо проще-удалил,через месяц зажило и асе, а заболевания ВНЧС лечат долго и дорого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, как понять что конкретно в чем причина , это главный вопрос. Чем можно помазать область снаружи ?! Чтобы облегчить боль
И в чем может быть причина если что-то с суставом ? Врач сказал что неправильный прикус изначально у меня

если боль снаружи-ВНЧС в первую очередь, а не 8.Неправильный прикус, бруксизм частичное отсутствие зубов- причины дисфункции ВНЧС.
Еа область ВНЧС и соседние на источник кожу- гель димексид и найз/ мелоксикам, чередуя, рот широко не открывать, пища мягкая, внутрь- витамины группы В, морской коллаген. НО если причину( неправильный прикус) нп убрать, то медикаментозное лаченип неэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, это все гели / крема да ?!

Принятый ответ

да(кроме коллагена и витаминов, разумеется)

адреналина не так уж и много, если анестетик 1:200000, а можно и вообще без алреналина( на основе мепивакаина,например, хотя слабее,зато без адреналина, лидокаин или ультракаин д( артикаин без адреналина , но сложно найти сейчас)

Здравствуйте, Наталья. Есть ли у Вас какие-либо снимки? Хорошо бы сделать мрт ВНЧС, скорей всего, проблема с суставами. Сейчас начался период обострений. Пока можете попробовать наносить на болезненную область на кожу гель Димексид. И записываться на МРТ суставов. Так же, конечно, нужно исключить проблемы с зубами. Но этот характер болей разный. Боль где локализуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Владимировна, еще нет. Только записалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Владимировна, боль как бы снаружи не внутри

Принятый ответ

Поняла. При заболеваниях ВНЧС могут быть не все эти симптомы, но они указывают на какие-то проблемы с суставами: -звон или шум в ушах; -головные боли;
-бруксизм (сжатие зубов или непроизвольный скрежет);
-нарушения прикуса;
-асимметрия лица, изменение линии овала лица и положения нижней челюсти (при открытии рта челюсть смещается в сторону относительно центральной линии);
-щелчки, хруст и другие звуки при открытии или закрытии рта и во время пережёвывания пищи;
-боль в ВНЧС и мышцах (височной, жевательной и других). Примерно в 20% случаев это мышечная боль, а в 80% - суставная;
-гипертонус указанных мышц, быстрая утомляемость жевательных мышц;
-боли в зубах и челюсти (просто и при жевательных движениях);
-ощущение неприятных ощущений в области висков, ушей, затылка, а также шеи;
-снижение качества зрения, чувство давления в глазах, повышенная светочувствительность;
-нарушения функций речи и глотания;
-ограничение подвижности нижней челюсти (рот открывается не до конца, челюсть “заклинивает”);
-отёки в области сустава;
-сколы, повышенная стираемость эмали зубов;