Результаты ЭЭГ и МРТ

Здравствуйте. Мальчик, 3 года. В сентябре этого года на фоне температуры были судороги, потеря сознания. По ночам просыпаелся иногда с криком, ничего не видит, ножки немного дёргаются. Потом успокаивается и засыпает. На утро ничего не помнит. После курса Аспаркам+диакарб и ценнаризин, ночные истерики прекратились. Развит по возрасту. Понимает речь, хорошо говорит фразами, знает цифры, цвета, может пересказать короткий рассказ, запоминает песни и поет их. Невролог направил на ЭЭГ мониторинг с видео 3 часа. И МРТ по эпи протоколу. Прикрепляю результаты. Подскажите , что это значит? Сейчас принимает ценнаризин, Элькар и атаракс на ночь.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт головного мозга есть постгипоксические изменения- зоны глиоза, также признаки гидроцефалии. Это все признаки перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. Арахноидальная киста чаще это врождённое образование, требует только наблюдения. По ээг зафиксирована эпилептическая активность. Вам нужна консультация эпилептолога и решение вопроса о назначении терапии

Регина, до года мы делали два раза НСГ, там не было ничего выявлено.
Гопоксические изменения могли быть вызваны вот этими судорогами? У него была потеря сознания, он почти не дышал, посинели губы. Когда мы приехали в скорую, кислород был 72. Ему дали дышать маской с кислородом.

Да могло быть. Была гипоксия. Вам нужно проконсультироваться с эпилептологом, вам показана противоэпилептическая терапия. При адекватно подобранном препарате прогноз благоприятный

Регина, спасибо за ответ. Скажите это эпилепсия? Откуда она могла взяться?

Точной причины нет. Чаще наследственная предрасположенность, гипоксия внутриутробно или в родах

Регина, подскажите ещё пожалуйста. Сейчас мы пропивает курс лекарств: ценнаризин, Элькар, атаракс. После этого рекомендован осмотр окулиста с осмотром глазного дна. Нам пропить курс до конца, а потом ехать к неврологу-эпилептологу?! Или срочно нужно обратиться?

Лучше обратиться сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлена зона глиоза размером 7 на 6 мм.
Это свидетельствует о том,что ребенок перенес гипоксию(кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Арахноидальная киста-это доброкачественное врожденное образование(требует только динамического наблюдения)
Внутренняя асимметричная гидроцефалия-возникает при травме шейного отдела позвоночника в период беременности или в родах.Причины-неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Диакарб,аспаркам и циннаризин назначены были обосновано.
По данным видеомониторинга ЭЭГ выявлена патологическая активность,которую можно расценить как эпилептиформную.Требуется консультация эпилептолога.

Ирина, спасибо за ответ. До года делали два раза НСГ, там было все без патологий. Не было кист и признаков гипоксии. Или по НСГ этого не видно?

Ирина, могли ли повлиять судороги на это. Во время судорог была потеря мощная, почти не дышал, посинели губы. В больнице потеряли кислород- 72. Давали маску с кислородным баллоном.

НСГ-это менее информативный метод диагностики.
Да,судороги тоже могли сказаться на изменениях по МРТ.

Ирина, мы были на консультации у невролога-эпилептолога после ЭЭГ. Она нам как раз назначила МРТ и лекарства.Сейчас ребенок принимает ценнаризин, Элькар, атаракс на ночь.Я заметила, что у ребенка пропал скрип зубами во сне. При ОРВИ с подъемом температуры назначили вальпроевую кислоту для профилактики судорог. Сейчас достаточно этих лекарств?

Да,схема лечения грамотная.

Ирина, спасибо большое!

Здоровья Вашему ребенку и Вашей семье!