Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты ЭЭГ — вопрос №1428601

Добрый день. Мне 30 лет, 8 лет назад, после сильного переживания у меня впервые произошел непонятный приступ. Появилось мерцание в левом глазу в виде точки,потом постепенно точка началась разрастаться на все поле зрения обоих глаз, я ничего толком не видела, после минут 20 такого состояния зрение восстановилось, но появилась дикая головная боль и тошнота. В общей сложности все это продолжалось около 40-60 минут, по приезду скорой помощи все прошло и по моим симптомам мне поставили мигрень на фоне сильного эмоционального потресения. Больше ничего подобного со мной не происходило. Следующий приступ подобной симптоматики произошел 4 года назад, опять же на фоне сильной стрессовой ситуации. Также были близки в глазах, только головной боли не было, была слабость и сильное повышение давления. Вызвала скорую, мне сделали укол магнезии и дали успокоительное. С тех пор,периодически, раз в 3-6 месяцев у меня спонтанно появляется блик в левом глазу, разрастается на все поле зрения потом проходит,длится это минут 30, головная боль при этом не всегда присутствует. Ходила к окулисту, зрение идеальное, с роговицей все в порядке. Делала УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, МРТ головы. Со всеми результатами сходила к неврологу, поставила диагноз :аура без мегрени, тревожное расстройство. Так же направила на ЭЭГ, чтобы исключить эпилепсию. Помогите расшифровать результат ЭЭГ. Также приложу результаты УЗИ и МРТ. Очень хочется услышать ваше мнение и совет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
У вас мигрень с аурой
ЭЭГ переделать в другом месте, тк в заключении не описали какие именно изменения
Клиент
Владимир, скажите пожалуйста на сколько мигрень с аурой опасна?

Невролог, Функциональный диагност
в целом неопасна, но она сильно влияет на качество жизни
Но можно начать профилактику с целью снижения частоты и выраженности приступов
Чем купируете головную боль ? Эффективно ли?
Клиент
Владимир, обычно принимала ношпу и валерьянку, в течении 40 минут все проходило. Бывало нет возможности выпить таблетку,все проходило самостоятельно в течении 40 минут
Невролог, Функциональный диагност
Так последний вопрос и напишу терапию
Как часто после зрительных нарушений приходит головная боль ?
Можно написать в процентах
Клиент
Владимир, кроме первых двух разов,головной боли нет. Только блики в глазах и общая слабость
Невролог, Функциональный диагност
Спасибо за ответы
В итоге мы имеем Обезглавленную (Ацефалгическая) мигрень

1) начните вести дневник головной боли - например Migrebot (в телеграмее)
2) 1. Полноценный режим сна-бодрствования: избегать как недостаточного, так и избыточного сна.
2. Регулярное питание в одно и то же время каждый день, без пропусков приема пищи, завтрак должен быть обязательным и в одно и то же время.
3. Соблюдение диеты, ограничивающей поступление тирамина и вазоактивных веществ, в том числе кофеина.
4. Избегание стрессовых факторов, положительные эмоции, обучение методикам психологической и мышечной релаксации.
5. Регулярные физические упражнения, фитнес, водные процедуры.
3) В момент развития ауры - Напрокесен 500-1000 мг или Ибупрофен 200-800 мг.
4) Подобрать препарат для профилактики: есть ли склонность к тахикардии ? Склонность к тревогам и переживаниям ?
Клиент
Владимир, склонность к тахикардии, тревогам и переживаниям есть. И очень большая)
Невролог, Функциональный диагност
Тогда препаратом выбора для вас будет Венлафаксин 37,5 мг по 1\2 таб в день в течение недели, далее по целой, курс 4-6 месяцев
Клиент
Владимир, доброе утро. Прикрепила заключение ЭЭГ с волнами. Может ещё что-нибудь скажите.
Невролог, Функциональный диагност
ознакомился
Такие изменения чаще наблюдаются при менингососудистых нарушениях . МРТ у вас почти 2х годичной давности
Поэтому корреляцию данных провести не могу, если бы МРТ было сделано также на днях, что и ЭЭГ, и там не было бы изменений, то можно было просто закрыть глаза
Можете поговорить с эпилептологами и сделать повторное МРТ
Клиент
Владимир, а что это за нарушения? Чем они опасны?
Невролог, Функциональный диагност
ничем , учитывая наличие специфической мигрени, возможно укладывается в ее картинку
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Сможете прикрепить полностью ээг с волнами ?По клинике Мигрень с аурой ,чем купируете ?
Клиент
Нонна, обычно принимала ношпу и валерьянку, в течении 40 минут все проходило. Бывало нет возможности выпить таблетку,все проходило самостоятельно в течении 40 минут. Результат с волнами прикреплю чуть позже.
Невролог
При приступах триптаны ни пробовали ,либо пиралгин пенталгин н именно не обычный пенталгин
Клиент
Нонна, доброе утро. Прикрепила заключение ЭЭГ с волнами.
Невролог
Да есть патологические вспышки поэтому мрт головного мозга исключить органическую патологию
Клиент
Нонна, МРТ делала полтора года назад,все было в норме. Выше прикрепляла результат. Получается необходимо сделать МРТ повторно?
Невролог
Да повторно так как данные вспышки ни норма
Невролог
Здравствуйте.
В заключении ЭЭГ указано о патологических изменениях, но не совсем понятно что это за изменения. Лучше переделать у другого специалиста.
По описанию у Вас действительно мигрень со зрительной аурой, эпилепсии нет.
Назначали ли препараты для профилактики мигреней?
Какие препараты принимаете для купирования приступов?
Клиент
Алина, обычно принимала ношпу и валерьянку, в течении 40 минут все проходило. Бывало нет возможности выпить таблетку,все проходило самостоятельно в течении 40 минут. А какой показать указал на патологические изменения?
Невролог
По самим показателям не вижу патологии, но в заключении указано что есть патологические изменения в некоторых отделах. Поэтому и рекомендую переделать ЭЭГ.
Но-шпа малоэффективна при мигрени. Лучше принимать ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 таб. Важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
Если мигрень или аура частые или слишком мучительные, трудно купируются, то следует рассмотреть вопрос о назначении профилактической терапии.
С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Клиент
Алина, доброе утро. Прикрепила заключение ЭЭГ с волнами. Может ещё что-нибудь скажите.
Невролог
Ничего критичного не вижу, типичной эпиактивности нет, это главное. Изменения могут свидетельствовать о нарушении сосудистого тонуса, в этом нет ничего страшного.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) я врач окулист. Действительно то что вы видите - это проявления мигрени. Это называется мерцательные скотомы. На зрение это не влияет, хотя страшно...особенно когда первые разы( лечение назначает невролог....окулист рекомендует делать перерывы в работе с гаджетами, гимнастику для глаз и больше гулять