Консультация кардиолога /

Синкопальное состояние — вопрос №1257731

Добрый день! Теряю сознание трижды: впервые 5 лет назад, затем два раза с промежутком год. Чувствую слабость (ощущается как сердечная) понимаю что потеряю сознание и отключаюсь. Длительность пару минут примерно. После возвращения в сознание давление,ЧСС,глюкоза,сатурация в норме. Диабета нет.Проходила ЭКГ,Холтер,ЧПЭС,ЭЭГ,МРТ,КТ головного мозга. Причина не установлена. Подскажите пожалуйста возможную причину или в каком направлении искать.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония,гипотиреоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в плане кардиологии возможны транзиторные ав-блокады, пробежки аритмий ..необходимо повторять хм-экг, т.к. даже проносив холтер сутки не всегда возможно зарегистрировать причину синкоп, если в эти сутки ничего не произошло. Сделайте так же узи бца, Подумайте может есть что-то, что провоцирует синкопы. Может принимаете какие-либо препараты..видел ли кто-то, как вы теряете сознание? Если да, то поговорите с этим человеком, как он описывает данную ситуацию...И прикрепите пожалуйста уже пройденные обследования.
Клиент
Евгения, Благодарю за ответ. Посмотрите пожалуйста прикрепленные исследования

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужно выполнить Тиль тест и стресс ЭКГ - это поможет создать провоцирующую ситуацию и выявить аритмию.

Повторяйте холтер ЭКГ а течение 72 часов 1 раз в 3 мес.

Причина может быть сердечная- блокады, брадикардии , но они не на каждом холтере могут проявиться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить ишемию миокарда пройти велоэргометрию или тредмил тест.
Суточное мониторирование экг 48-72 ч.
Контролировать давление и пульс.
При низком давлении возможны данные симптомы.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста исследования приложила. Ишемия как я понимаю исключена
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на здоровье!
Да ишемии не выявлено.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при каких обстоятельствах и как протекает потеря сознания ?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Учитывая перечень проведённых обследований, Вы исключили основные причины синкопальных состояний в виде аритмии , блокады проведения импульса сердца, поэтому , обязательно советую сделать Тилт-тест – пассивная ортостатическая проба. Применяется для диагностики синкопальных состояний, провоцируя развитие рефлекторных обмороков при пассивном изменении положения тела пациента из горизонтального в вертикальное.Это исследование является «золотым стандартом» для выявления вазовагальных обмороков, развивающихся вследствие дисфункции вегетативной нервной системы с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, на фоне которой происходит внезапное снижение тонуса периферических сосудов и снижается системное артериальное давление и частота сердечных сокращений.
Постоянно делать суточный монитор экг ( Холтер ) нет смысла ! Результат информативен в течение 1 года !!!
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты какие то регулярно принимаете?
Клиент
Юлия, добрый день! Благодарю за уделенное время! На постоянной основе принимала лориста 12,5, эутерокс 75, конкор 1,25.Лориста в данный момент отменён из за не высоких (100-120) цифр АД, конкор уменьшена доза в половину (ЧСС 53-65). Потеря сознания наступает не при смене положения из горизонтального в вертикальное, есть смысл ортостатической пробы? Еще не указала: во время потери сознания в двух случаях была простужена. Возможна связь вирусов ОРВИ и гриппа с потерей сознания?
Кардиолог
Ирина , да связь вирусной инфекции с потерей сознания вполне возможна !
Вирусная инфекция способствует расширению сосудов ( вазодилатации ) и вот как раз эта проба очень даже информативна !
Я понимаю., что Потеря сознания наступает не при смене положения из горизонтального в вертикальное, но это является провоцирующим фактором при проведении этой пробы , это очень важно в данном случае.
Для укрепления сосудов и предотвращения внезапного расширения сосудов , советую курсом принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц + Милдронат 250 мг утром 1 месяц
Кардиолог
Ирина , по поводу приема эутирокса - дозу нужно корректировать с учётом гомонов щитовидной железы, с возрастом дозу нужно немного уменьшать , так как увеличивается чувствительность к эутироксу
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста прикрепленные исследования.
Кардиолог
Ирина , по данным обследований- действительно нет данных за патологию, которая может провоцировать потерю сознания . Ритм синусовый, правильный, преходящее замедление ав проводимости ( может быть следствием гипотиреоза ), минимальное количество экстрасистол- физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет. Гемодинамически значимых пауз нет ! Блокады проведения импульса сердца нет !
Определяется стенозирующий атеросклероз ( уздг БЦА), поэтому нужно принимать статин , с учётом данных липидограммы . Как давно сдавали липидограмму ?
Электролиты крови проверяли ?
Клиент
Юлия, да принимаю розарт10 мг. Липидограмму сдаю дважды в год. Показатели целевые.Электролиты в норме ,сдавала 28.01 после синкопе.
Кардиолог
Ирина, я поняла. В таком случае, Вы полностью обследованы , нет никакой органической патологии. , вероятно эти состояния обморока - функционального происхождения
Единственное все же , советую для дообследования сделать Тилт-тест .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо. Очень развернутые ответы. Пояснили, успокоили…все что нужно!!! Будьте здоровы,всего вам наилучшего!
Кардиолог
Ирина , спасибо большое за тёплые слова.
Берегите себя ?