Консультация психиатра /

Паническое расстройство — вопрос №1258808

Здравствуйте. В декабре2022 года я обратилась к врачу психиатру с жалобами на свое психическое состояние, был поставлен диагноз эпизодическая пароксизмальная тревожность. Ни каких обследований не было, только беседа с врачом. Был назначен циталопрам 10мг утром и атаракс 25 мг на ночь. Я лечилась так 2 месяца. По чувствовала некоторое от блегчение , но пока дискомфорт есть, но атак не было уже давно. Но мне пришлось обратиться к другому врачу т.к этот был для меня дороговато. Нашла доктора по не плохим отзывам и большому стажу. Но не смотря на то что на этих препаратах мне стало лучше он мне назначил 2 обследования НЭГ и КВРС, сказал что это необходимый минимум для определения моего состояния на сегодняшний день. Я все прошла у них же в клинике. И он назначил мне другие препараты Серената и флюанксол , сказал что это необходимо. Сказал что одного антидепрессанта мне не достаточно для выздоровления, хотя за 2 месяца лечения мне по легчало. Вот хотела по интересоваться, была ли необходимость в обследованиях НЭГ и КВРС и есть ли необходимость принимать нейролептик. Все обследования и назначения прикрепила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Срк, гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, с какими жалобами вы во второй раз пошли к врачу? Вы сейчас уже не принимаете циталопрам?
Нейролептик который вам назначили, используется при лечении депрессии, обычно с целью устранить астенический компонент депрессии, но все же это дополнительный препарат, и его добавляют, когда не справляется антидепрессант. Не понимаю, почему вам поменяли антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я не то чтобы пришла с какими то конкретными жалобами, просто решила поменять врача.

Клиент
Екатерина, циталопрам я уже несколько дней не принимаю, начала принимать Серената.
Клиент
Екатерина, доктор сказал, что обследование показало что за два месяца приема циталопрам не достаточно справляется, что он там увидил я не знаю. Но по самочувствию мне было гораздо лучше уже.
Нарколог, Психиатр
В таком случае можно было добавить дозировку циталопрама до 15 мг и остаться на нем. Максимальная дозировка циталопрама 20 мг. Антидепрессант не меняется на новый, пока может работать текущий. Раз начали пить серенату, пейте ее дальше с атараксом, нейролептик можно пока не добавлять.
Клиент
Екатерина, и насчёт атаракса доктор тоже сказал, что его уже давно пора отменять было, и сказал что можно его пить только при приступе тревоги
Нарколог, Психиатр
Пока организм адаптируется к серенате, лучше продолжать атаракс.
Клиент
Екатерина, а в течении которого времени мне его продолжать?
Нарколог, Психиатр
3-4 недели, пока адаптируетесь к серенате, возможно при повышении серенты и дальше понадобится, атаракс помогает сгладить побочки, не бойтесь, он не вызывает привыкания.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, менять циталопрам ненужно было,требовалось лишь ув его дозировку, атаракс обычно мес принимается, 2 обсследования кот вы прошли необходимости в них не было.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зря вы сменили врача; данные обследования вам не показаны и пользы не принесли; показаний к назначению 2 антидепрессантов у вас тоже нет, и вообще это неоправданно опасная схема в вашем случае, к такому прибегают только в тяжелых случаях в условиях стационара; флюанксол вам не показан, да и с атараксия его принимать его бесполезно; раз у вас была хорошая динамика на циталопраме- надо было просто дозировку до терапевтической увеличить ( 15-20 мг); если уже начали принимать серенату, то продолжайте, если нормально переносите, атаракса для снятия тревоги будет достаточно( при необходимости просто его дозировку надо будет о корректировать), второй антидепрессант и флюанксол не нужны. Из дообследования: вам желательно пройти экспериментальное психологическое исследование ( проводит психолог, направляет и оценивает психиатр)- это помогает установить более точный диагноз. Так же при лечении артидепрессантом надо в начале и затем 1 раз в 3-6 месяцев проводить экг, оценивать работу печени и почек ( биохимия крови: алат, асат, общий белок, билирубин, креатинин, мочевина)-это минимум.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а почему вы пишите , что я принимаю 2 антидепрессанта, я принимаю серенату и атаракс. Циталопрам мне отменили т к на фоне его приема была аллергическая реакция после отмены атаракса. У меня аллергический анамнез отягощен. Перенесла анафилактический шок. Может по этому врач сменил антидепрессант. Но зачем нейролептик назначили я не знаю . Я пока не начала флюанксон принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Видимо не верно вас поняла из за формулировки «..одного антидепрессанта не достаточно…»; тогда хорошо; если на атаракс у вас аллергии нет, и вы его хорошо переносили, то лучше его принимать.