Низкий ферритин
Здравствуйте. Низкий ферритин, при нормальном значении гемоглобина. Есть ли необходимость в приёме препаратов железа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит. Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
В общем анализе крови немного повышены эозинофилы. Есть на что-то аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита - снижен ферритин ниже 30 мкг/л
Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
Повышен холестерин общий и триглицериды, но совсем немного, поэтому для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте ! У Вас латентный дефицит железа, норма ферритина должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела, есть показания к приему препаратов железа.
Целесообразно включать в рационе красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком.
- повышены эозинофилы такое может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую пройти скрининговое обследование кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE
- повышен общий холестерин рекомендую дополнительно сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП , ТГ.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, 174,67
Принятый ответ
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также есть небольшое повышение холестерина, необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
По общему анализу кровие сть увеличение Эозинофилов, они увеличиваются на фоне аллергических реакций или же апарзитах.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.