Вирусы разъяснить
Здравствуйте! 6 лет увеличены шейные лимфоузлы.Зубы все пролечены,есть хронический тонзиллит.Была у инфекциониста в 20 году,сдавала анализы,сказали ничего лечить не нужно.Сейчас опять отправили к инфекционисту,тк лимфоузлы нще чуть увеличились.(онколог тоже смотрел,все нормально ).К инфекционисту ходила с анализами от 20 года,пролечили таблетками.Ещё сдала мазок из зева,высеялся золотистый стафилококк,лечение назначили.Сдавала на эти вирусы методом пцр недавно,все отрицательные,анализы прикрепляю .Вопрос такой: доктор сказала что был инфекционный монуклеоз и теперь нужно быть на учете у гематолога.Как она определила инфекционный монуклеоз?почему нужно быть на учете и что вообще делать со всеми этими инфекциями? Жутко теперь переживаю,невроз.
Наталья, здравствуйте! Ничего криминального в Ваших анализах нет: у Вас носительство золотистого стафилококка в носоглотке (это бессимптомное доброкачественное состояние, не требует лечения) плюс Вы инфицированы вирусами Эпштейна-Барр и вирусом герпеса 6 типа - ничего страшного в этом тоже нет. Этими вирусами инфицировано 90% людей на Земле, заражение происходит обычно в детстве (ВЭБ вызывает инфекционный мононуклеоз, а HHV-6 - розеолу), после этого вирусы пожизненно сохраняются в организме, не причиняя никакого вреда, при этом будут определяться антитела и ДНК вирусов в слюне (они там всегда есть) и иногда в крови (в небольшом количестве).
Инфекционный мононуклеоз - это не выявление тех или иных антитела, а комплекс симптомов (лихорадка, увеличение л/у, печени и селезёнки, ангина, иногда сыпь), в Вашем случае такой диагноз неправомочен. У гематолога наблюдаться не нужно, живите спокойно, ничего с этими вирусами делать не нужно.
Ольга, а стафилококк может вызывать увеличение лимфоузлов?
Нет, не может. Насколько сильно увеличены л/у? Дело в том, что л/у некоторых групп (шейные, подмышечные и паховые) немного увеличены почти у всех людей, так как они наиболее активно контактируют с различными антигенами.
Ольга,самый крупный 2,5 см. Онколог смотрел по узи,пункцию делать не стали,сказали повода нет.Может от тонзиллита хронического увеличены?но он у меня с детства, а лимфоузлы 6 лет примерно увеличены ,узи делаю раз в год и один узел по чуть чуть увеличивается.И срб повышен
Ольга, зубы вылечены все,лор тоже говорит лечить нечего
Нет ли возможности прикрепить протокол УЗИ? В отношении л\у учитывается только поперечный размер, длина может быть любой практически. Насколько повышен СРБ?
Ольга, срб 9,норма до 5.И последнее узи прикрепила
Повышение уровня СРБ у Вас минимальное, по УЗИ структура шейного л/у доброкачественная, размеры увеличены совсем немного (до 12 мм при норме до 10 мм), кровотока активного нет. Возможно, этот л/у когда-то бурно отреагировал на какой-то инфекционный или воспалительный процесс, а потом из-за процессов рубцевания не вернулся к исходному размеру.
Ольга, получается не искать вообще от чего увеличен?забыть и жить спокойно?
Принятый ответ
Думаю, раз за 6 лет ничего не изменилось, то да, живите спокойно.
Ольга, спасибо
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Вирус находится в организме постоянно. Инфекционный мононуклеоз, это одна из форм острой ВЭБ инфекции.
У вас этого состояния сейчас нет. Наблюдаться у гематолога вам не нужно.
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, герпесу 6 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По мазку из зева высеян золотистый стафилококк, это носительство, лечение не требуется. Наблюдение гематолога не требуется.