Консультация инфекциониста /

Укусил котенок — вопрос №3142663

Добрый день . Укусил маленький котенок ,возраст примерно 1 месяц. Укусил случайно, лез за едой у меня в руке и цапнул за палец. Было не много крови. Котенок находится в парке с альпаками. Как сказали сотрудники парка , он был осмотрен ветеринаром , все положенные для его возраста процедуры прошел , прививку от бешенства ещё не делали так как очень маленький ещё .
Свозил его к ветеринару. Сделали экспресс тест на бешенство, он отрицательный. Так же ветеринар осмотрел его , и сказал что нет ни каких признаков болезни , здоровый котенок .
Стоит ли делать прививки ? Или же можно понаблюдать за животным ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в описанном случае возможно наблюдение за животным в течение 10 дней, так как его осмотрел доктор, признаков инфекции нет, экспрес тест отрицательный, он находится среди животных, за которыми так же ведётся наблюдение. Если все хорошо будет, тогда котенок здоров и вакцинация не будет требоваться.
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ, буду наблюдать за животным . Подскажите а от столбняка стоит ли делать ? Когда делал крайний раз уже не помню
Инфекционист, Терапевт
Если прошло более 10 лет, тогда да, лучше перестраховаться и сделать.
Клиент
Наталия Дмитриевна, понял, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо проследить за котёнком в течении 10 дней, если котенок будет жив то бешенство у вас и у котёнка можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ , буду наблюдать тогда за животным
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть возможность наблюдать за животным, конечно этот вариант самый подходящий и лучше выбрать его. Не торопится с прививкой, ведь риск маленький в описанной ситуации. Прививку можно сделать спустя 14 дней после контакта. Вы укладываетесь в сроки.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое , буду наблюдать за котёнком
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что есть возможность наблюдать за животным, то можно ограничиться этим. Тем более котенка осмотрел ветеринар и укус был спровоцирован.
Если в течение 10 дней с момента укуса котенок будет жив, значит риска заразиться бешенством не было, ничего не требуется, можно забыть о произошедшем случае.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! В подобной ситуации возможно наблюдение за котёнком в течение 10 дней с момента укуса. Если животное вдруг погибнет или пропадёт из наблюдения, то тогда стоит начать вакцинацию - для этого нужно будет обратиться в травмпункт. Есть также небольшие риски по столбняку, поэтому рекомендую проверить дату последней ревакцинации. Если прошло более 5 лет, то показана экстренная вакцинация.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации можно ограничиться наблюдением за котёнком, без вакцинации.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных вашей ситуациях в ре рекомендуют наблюдение за котёнком в течении 10 дней, так как риск полностью исключить нельзя, если с ним за это время ничего не произойдёт, то можно не вакцинироваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Смысла прививок в этом случае нет, достаточно просто наблюдать за ним до 10 дней, кормить
Если будет жить причин для волнения нет