Консультация инфекциониста /

Диагноз мононуклеоз??? — вопрос №3142829

Добрый вечер. Подскажите, возникла такая ситуация. Недели три назад ребенок ( 8 лет) стал жаловаться на боль в гортани, сходили к логу, ЛОр сказал, что горло слегка красное, слегка увеличен лимфоузел за ухом, и сильно рыхлая ткань миндалин. Прописал тонзилгон и полоскание. Буквально через 2 дня голос стал сиплым, ребенок стал жаловаться на то, что очень давит в горле и тяжело глотать. Также ребенок жаловался периодически на подташнивание. Было решено дать флемоксин -солютаб, после чего ребенок в области икр и на руках покрылся красной сыпью. По факту антибиотик давался 2 дня. Был сдан БАК , результаты которого прилагаю. На данный момент горло не болит, не отекает, беспокоит немного сыпь, которая почти прошла на супрастине. Есть небольшая боль в голеностопном суставе. Подскажите, что нам дальше делать? Педиатр подозревает мононуклеоз и направляет к инфекционисту, к которому сложно попасть

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Наталья, мононуклеоз может давать такие симптомы. По общему анализу пока не понятно, есть только повышение лейкоцитов, моноцитов. Атипичные мононуклеаров не описаны, ну они могут и не сразу появляться. Для подтверждения диагноза назначается анализ крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, так же ПЦР тест на вирусы ВЭБ, СМВ.
Клиент
Наталия Дмитриевна, lобрый вечер. По симптомам остался небольшой насморк, очень редко мокрота, но беспокоит ножка в суставе. Такая боль появилась дня 4 назад . Ребенок стал жаловаться, словно ножки ломят. В тепле становится лучше. Нужно ли на это обратить особое внимание? не является ли это осложнением в виде ревматойдного артрита. Простите, мало в этом понимаю, просто в интернете прочитала такое осложнение
Инфекционист, Терапевт
Для уточнения обычно смотрим анализ АСЛО, СРБ. При ревматических артритах боли появляются в разных суставах, то один, то другой, при этом температура должна повышаться, сустав опухать. В таких случаях для снятия болей и воспаления назначается Нурофен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови можно заподозрить вирусную инфекцию.
По описанию клинической картины можно предположить инфекционный мононуклеоз. Он подтверждается анализами крови, сдается IgG, IgM к ЦМВ, IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ. В случае если вирусы подтвердятся лечение в любом будет симптоматическим. Если активных жалоб ребенок не предъявляет в настоящий момент то обычно ограничиваются общим анализом крови в динамике через 2 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. По симптомам остался небольшой насморк, очень редко мокрота, но беспокоит ножка в суставе. Такая боль появилась дня 4 назад . Ребенок стал жаловаться, словно ножки ломят. В тепле становится лучше. Нужно ли на это обратить особое внимание? не является ли это осложнением в виде ревматойдного артрита. Простите, мало в этом понимаю, просто в интернете прочитала такое осложнение
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего это на фоне вирусной инфекции, такую симптоматику могу давать многие респираторные вирусы, в том числе грипп например. Обычно такое состояние не продолжительное по времени и проходит самостоятельно.
В данной ситуации ещё понаблюдайте 2-3 дня, если боль не станет меньше, то лучше очно показаться врачу, наверное, всё-таки начать с педиатра. Возможно потребуется сдача С-реактивного белка дополнительно.
Клиент
Инна Сергеевна, за все время болезни температура вообще не поднималась
Инфекционист, Гепатолог
Течение вирусной инфекции не тяжёлое, может в таких ситуациях отсутствовать повышение температуры тела.
Клиент
Инна Сергеевна, а есть ли необходимость сдавать маркеры мононуклеоза?
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать чтобы посмотреть причина состояния в них или нет. Но в целом это не обязательно, потому что все равно они не имеют специального лечения, терапия симптоматическая.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Точно по крови сказать сложно, кровь характерна для вирусной инфекции. Вы можете сдать пцр крови на вэб и цмв, но даже если результат будет положительный, лечения к вэб все равно нет, направленого на вирусы, к цмв лечение есть, но только при тяжелом течении . Есть лечение иммуномодуляторами, которые не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Нина Сергеевна, добрый вечер. По симптомам остался небольшой насморк, очень редко мокрота, но беспокоит ножка в суставе. Такая боль появилась дня 4 назад . Ребенок стал жаловаться, словно ножки ломят. В тепле становится лучше. Нужно ли на это обратить особое внимание? не является ли это осложнением в виде ревматойдного артрита.
Инфекционист, Педиатр
При таких жалобах нужно сдать ревмофактор, АСЛО , и при высоких результатах обратится к ревматологу
Клиент
Нина Сергеевна, это может быть осложнением мононуклеоза или иметь самостоятельный характер?
Инфекционист, Педиатр
После любой инфекции может развиваться артрит
Инфекционист, Педиатр
А так же это может быть растяжение , ушиб и тд , тут нужно наблюдение и осмотр
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию клинической картины и симптомов, больше похоже на инфекционный мононуклеоз, который чаще вызывается вирусом Эпштейна-Барр. При этом вирусе не назначаются антибиотики из группы пенициллинов так как одним из побочных реакций это сыпь на коже.
Для дообследования и уточнения диагноза рекомендуют сдать кровь методом ИФА определение антител к капсидному антигену IgM и IgG, УЗИ органов брюшной полости (печень и селезенка так как при этом заболевании они могут значительно увеличиваться). Лечение при этом заболевании симптоматичное. Антибиотик назначается в случае присоединении вторичной бактериальной инфекции (например, гнойный налет на миндалинах, развитие пневмонии).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Такое стертое течение возможно, по оак можно предложить вирусную природу жалоб, в том числе мононуклеоз
Для диагностики обычно сдаем кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро. Ребенок чувствует себя хорошо, но с понедельника появилась ломота в ножках. Проявляется к вечеру. Требует ли это особого лечения? И еще вопрос- можно ли делать ребенку Манту?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализу крови признаков инфекционного мононуклеоза нет. Судя по всему, ребёнок перенёс ОРВИ. а сыпь возникала как реакция на антибиотик (есть такой побочный эффект у амоксициллина. как "амоксициллиновая сыпь").
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то никаких дополнительных мероприятий уже не требуется.
Клиент
Ольга Александровна, доброе утро. Ребенок чувствует себя хорошо, но с понедельника появилась ломота в ножках. Проявляется к вечеру. Требует ли это особого лечения? И еще вопрос- можно ли делать ребенку Манту?
Врач УЗД, Инфекционист
С Манту лучше подождать 1 месяц, после болезни есть риски ложноположительного результата.
Боли в ногах у детей на фоне вирусных инфекций чаще связана с реактивными воспалениями в суставах, обычно это не опасное и самопреходящее состояние, требует только наблюдения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами анализам и симптомам можно предположить инфекционный мононуклеоз, который в большинстве случаев вызывается ВЭБ. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализы: ОАК : Биохимию крови;ПЦР крови на IgG и IgM к капсидному антигену ВЭБ, по результатам анализов понадобится очная консультация врача инфекциониста для осмотра и назначения лечения.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вашего ребёнка возможно вэб инфекция. Для исключения или подтверждения вэб инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб. При положительном результате на IgM необходимо будет начать лечение изопринозином (ацикловиром, Валацикловиром)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏