Консультация детского невролога /

После когитум ребенок стал нервный — вопрос №1259572

Здравствуйте. Моей дочери 3, 5 года. У нее задержка речевого развития. В 3 года врач назначил сначала пантогам принимать месяц, а после назначил когитум. После того как пропили курс когитум. После этого ребенок начал говорить немного. Дочь выучила цифры до 10 и обратно, знает цвета, знает как говорят животные. Включаю ей логопедические песни и она повторяет слова, хотя раньше этого дочь не делала. Также она начала приносить книгу показывает пальцем на что-то я называют как предмет называется и она повторяет. Включаю ей детские песни и она пытается петь песню, и у неё хорошо получается повторять некоторые фразы или небольшие предложения. Но не смотря на это дочь почему то редко пытается нам что-то сказать словами.
Но несмотря на такой сдвиг в плане речи, после приёма когитум она стала нервная и плаксивая. Стала бояться каких-либо звуков. На примере боится рекламы в телевизоре, или как работает микроволновка. Например, дочь строит башню из кубиков и не получается и башня падает, то она начинает очень сильно из-за этого плакать и остановить и успокоить её сложно. До приёма когитум такого с дочкой не было ни когда. Один раз дочь начала плакать и мы её с мужем не могли пол часа успокоить.
После когитум врач назначила снова пантогам, но сейчас все отменили из-за изменения в поведении дочери.
Скажите, что происходит с дочкой после приёма когитум? Почему она стала нервной и как ей помочь?
И подскажите, что делать дальше с речью?

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Обращенную речь понимает ? Инструкции выполняет ? Мультики сколько в день по времени смотрит ? С логопедом занимается ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте. Обращенную речь понимает и все просьбы выполняет. В нашем городе логопеда нет. Мультики смотрит час в день

Невролог, Детский невролог
Основное лечение это конечно логопедическая коррекция , не препараты . От ноотропов ребенок будет возбудимым ,но после отмены симптомы должны уменьшаться . Попробуйте заниматься онлайн с логопедом
Клиент
Асият, мы уже как месяц препараты не принимаем звуков стала меньше бояться, но все равно она плаксивая и иногда боится звуков
Клиент
Асият, сколько ещё ждать чтобы эти симптомы прошли? Ребенок очень нервный, хотя раньше такого не было
Невролог, Детский невролог
Соблюдайте режим дня . За два часа до сна исключите активные игры и мутьтики . Купайте в успокаивающих сборах , морской соли один раз в 3-4 дня . Вечером можно подавать успокаивающий детский чай . Пантогам не давайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдавали ли вы кровь на уровень витамина Д,Т4,ТТГ?
Делали ли ЭЭГ перед назначением препаратов?
На имя во сколько начала отзываться?
Просьбы все выполняет?
Обращенную речь понимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Кровь не сдавали и ЭЭГ не делали. Делали только ренген черепа. Просьбы она все выполняет и обращенную речь понимает. На имя начала отзываться в 6 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом того,что первично вы не были полноценно обследованы,то вам необходимо пройти видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна(2 часа)+кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Сейчас можете начать давать эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Ноотропы оказывают возбуждающее действие на нервную систему и могут провоцировать нарушение сна и поведения.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом-дефектологом, Ваши домашние занятия.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику.
Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, со сном проблем нет, наоборот пару месяцев назад дочь стала ночью на горшок ходить. А что делать с тем, что она звуков боится и из-за всего плачет? Как ей помочь?
Невролог
Можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Невролог
связь с приемом препарата маловероятна , в терапии начните успокаивающий препарат например на травах.