Нейросонография

Здравствуйте,уважаемые специалисты! При рождении ВЖК 1 степени!!!Ребенку 8 месяцев и 7 дней, роды экстренно кесарево в 36 недель 6 дней, т к было предлежание петель пуповины и отошли воды,была гомолетическая болезнь новорожденных, у мамы 1+, у ребенка 2+. В первый месяц назначали элькар и Пантогам. В 2 месяца невролог поставила мышечную дистонию,прошли курс массажа в 3 , 5 и в 7 месяцев. В 5-6 месяцев назначали Пантогам и Элькар, т к ещё сохранялся тремор подбородка, а также отвар брусники. В 4 месяца,когда стал переворачиваться, в приоритете была левая сторона всегда, в 5 месяцев встал на четвереньки и раскачивался, были у ортопеда и невролога , сказали проблем нет, а левая сторона просто нравится ему. В 6 месяц ползал по пластунски. В 7 на четвереньках и сел сначала дугой,а через неделю - ровно. Все это время предпочитает лежать на левой стороне, но может и на правой. Когда сел, я сразу обратила внимание, что спина будто кривовата, но при рассмотрении видно,что дело будто не в позвоночнике. Если ребенок ползет или сидит,то все хорошо. Подозреваю , что слева на спинке гипотонус, а справа гипертонус , массажист тоже такого мнения. Прикладываю все УЗИ головного мозга и фото спинки, на которой хоть и немного,но видно ,что слева от позвоночника в районе поясницы и чуть выше как бы горб. Написала просто все, что может быть связано с нейросонографией. Срыгивания бывали немного, в 6 месяцев стало больше, связали это со смесью номер 2 ,вернулись на 1, срыгивания как бы ушли.Очень переживаем за головной мозг и такой момент со спинкой. Ещё как дня 3 реьенок запрокидывает голову назад, будто балуется ,а может нет? Думаю по нейросонографии что то более ясно будет Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Можно скачать на Яндекс диск прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,а есть ещё какой то вариант ? Можно на почту ,например?

Личные данные запрещено давать на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Буду учиться делать это тогда(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/bbjNjL1RsrHezw

https://disk.yandex.ru/i/dg14BKr1Gi8wTg

Посмотрите ,получилось ли....

На видео норма
Продолжайте ежедневно ЛФК, упражнения по Книге сидеть ползать ходить
Лучше убирать шлемы безопасности , чтобы ребёнок чувствовать свои возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, а что насчёт УЗИ ??? Динамика в какую сторону??? Размеры этих желудочков/рогов.....что дальше? Как с этим жить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Простите ,я только заметила,что фото не загрузились. Сейчас они есть, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Посмотрела видео, сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! Гемоглобин в норме 134, а вот PLT 413 ,сдавали месяц назад, что это толком не говорит наш педиатр(((

Скажите а в нашем возрасте срыгивания ещё могут быть? То нет их вообще,а тут несколько дней как бывают иногда....

И еще- забыла ,а вдруг это важно - малыш родился 3530, 55 см, т е крупный с рождения , не похож был на недоношенного, ог 36.

Сейчас 9500, 74 см , ог 49, огк 46.
Родничок не выбухает

Срыгивания допустимы при хорошем развитие и хороших прибавках, важен конечно очный осмотр но то что вы описываете допустимо.

На фото есть некритичная асимметрия туловища , лучше показаться ортопеду .
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Покажемся скоро, пока не доехали,хотелось понять что то уже. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять видео как малыш проявляет двигательную активность и как сидит? По фото не совсем понятно.
Медикаментозное лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dg14BKr1Gi8wTg

https://disk.yandex.ru/i/bbjNjL1RsrHezw

Здравствуйте!!!!!)да, в вопросе я описала все подробно - пили в первый месяц и 5-6 месяцев Пантогам и Элькар.

Родился 3530, 55 см, ог 36 см,

Сейчас 9500, 74 см, Ог 49 см, огк 46 см.

То, что назначали-я видела)))
Меня интересовал вопрос пили ли препараты. Теперь поняла, что рекомендации выполняли. Видео посмотрю и отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! К сожалению , на видео даже не очень хорошо видно,не знаю уже как заснять, что когда сидит слева будто бугорок , как массажист говорила - слева Мышца больше , т к гипо,а справа меньше,т к гипер, но она все таки не врач. Очень жду Ваш ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ещё вдруг это все связано, добавила сейчас фото, где реьенок сидит, ножки так складывать начал.

Да, по видео плохо видно.
Но по описанию и по фото, действительно, есть признаки асимметрии тонуса.
Мне показалось, что лопатки несколько на разном уровне находятся и по-разному себя ведут. Такое бывает при мышечной асимметрии.
По УЗИ все-таки, я считаю, что есть изменения, которые указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Количество ликвора в головке больше нормы. Я бы рассмотрела вопрос о назначении диакарба и аспаркама.
А по поводу тонуса-массаж, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста, а динамика по УЗИ у нас отрицательная или на одном уровне ?
Просто были у нескольких неврологов, про шейный отдел и про такие препараты никто не говорил. Или их раньше пить нельзя было по возрасту?

Их можно было пить и раньше.
Просто у всех, к сожалению, разный подход к этим нарушениям. Кто-то считает, что их лечить не нужно, а кто-то за лечение.
Я за то, чтобы лечить деток, потому что на первом году жизни данные нарушения можно подкорректировать, после-сложнее. Динамика отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне кажется на видео какая то погрешность насчёт лопаток, с ними все нормально , ну я тоже не специалист конечно(. А УЗИ и лопатки это связано? А можете тогда дозировки и срок принятия лекарств обозначить, пожалуйста

УЗИ и лопатки не связаны между собой.
Нарушение тонуса-это последствие перенесенной гипоксии.
Диакарб по 250 мг по 1/4 таб утром, до еды.
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Измельчить до порошка, развести в 1 ч.л. с едой.
Согласовать назначения с врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста ,эти препараты для уменьшения ликвора? Мы попадем очно в марте(, поздно ли это будет для начала приема этого лечения?

Эти препараты назначаются с целью уменьшения количества лишнего ликвора.
Желательно пораньше к доктору обратиться-месяц долго ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Спасибо! А чем черевато непринятие этих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Головными болями ? Гидроцефалией?

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание