Консультация педиатра /

Желтушка затянувшаяся — вопрос №1259816

Здравствуйте. Малыш родился на сроке 35 недель, на 4 день жизни началась желтушка билирубин был 220, светились в роддоме 4 дня и со значениями 189 выписались. Неонатолог сказал что у недоношенных деток долго проходить будет. В две недели жизни сдавали билирубин для себя из пятки результат был 181,к месяцу ребенок опять пожелтел и билирубин в месяц 210 из пальца . Вены у нас не видят поэтому берут капиллярную кровь . Сегодня беру в аренду лампу для фототерапии медела билибед и наш педиатр назначил урсофальк суспензию, нашла в городе только в одной аптеке 🙈
Вопросы:
1) сколько нам светиться часов? Аренда 5 дней, можно ли держать ребенка под лампой постоянно ? И брать только на кормления и смену подгузника ?
2) как принимать урсофальк суспензию при весе 4,2 кг ?
Немного не понятно по инструкции , сколько мл сколько раз в день , поняла только что из шприца давать нужно .
3) насколько критичны наши показатели?Результат анализа крови прилагаю

Педиатр
Здравствуйте! При уровне билирубина выше 160 необходима фототерапия, по 6 часов в день с последующим контролем анализа.
Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Урсофальком не лечат желтуху, никакие препараты не нужны. Желтуха проходит действительно долго, может держаться до 4-5 месяцев.
Клиент
Зоя, а нельзя целый день чтобы лежал ребенок? Вытаскивать периодически разумеется на гигиеническ кие процедуры и кормление

Педиатр
Можно, но не забывайте прикрывать половые органы и глазки.
Клиент
Зоя, а подскажите цвет стула должен быть прямо зеленый? В роддоме когда лежали был ярко зеленого цвета от ламп а сейчас желто зеленый, фото добавила
Гляньте пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Стул может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, урсофальк не нужен, нет необходимости.
Фототерапия 6часов в день.
Затяжная желтуха у деток длиться долго, до 4-5 мес. Нужно набраться терпения.
Так же есть необходимость чаще прикладывать к груди.
Педиатр
Здравствуйте.
Светитесь с Перерывами на кормление , на гигиенические процедуры.
Ураофальк подключать не нужно .
Если на груди, то прикладывайте , как можно чаще, чтобы был стул , с ним выходит билирубин.
Педиатр
Здравствуйте. Все что необходимо это проведение фототерапии и частое прикладывание ребёнка к груди.
Со стулом и мочой билирубин будет выводиться.

Урсофальк не нужен.

Светиться можно с перерывами на кормление. Обязательно прикрыть глаза и половые органы.
Следите за мочеиспусканиями.
В целом на грудном вскармливании желтушка может быть и до 3-4 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте, достаточно будет фототерапии. Да делайте как сказали, с перерывом на кормление. Прикладывать чаще к груди.
Педиатр
Добрый день. Урсофальк не нужен. Фототерапия по 6 часов с перерывами на кормления.
Педиатр
Добрый день, Дарья! Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. Урсофальк подключать не желательно, данный препарат не имеет доказательной эффективности при лечении физиологической желтухи. Лечении проводить только в виде фотостимуляции. Фототерапию проводить постоянно , ребёнка забирать только для кормления и проведения гигиенических процедур.
Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам

Урсофальк, хофитол не влияют на течение желтухи; единственный метод терапии это фототерапия при желтухе с билирубином выше 160

Фототерапию проводит 5-6 часов день по 40-60 минут 5/6 раз, необходимо закрывать глазки ребёнку и половые органы;если получится больше 5-6 часов в день лежать, то можно и больше, если ребёнок на ГВ, то чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочей и калом (а молоко из 80% состоит из воды)
Прекращать кормить грудью не стоит, можно сцедить переднее молоко и попить задним (так как в переднем содержится вещества которые замедляют выведение билирубина)