Консультация ревматолога /

Боль и онемение в руках и кистях — вопрос №1260168

Женщина 69 лет. Последние полтора месяца во время сна немеют руки, отекают кисти. Средний палец левой руки самостоятельно не сгибается и не разгибается. Если его согнуть, то самостоятельно не разгибается. Боль в основании пальца. В течении дня подвижность немного восстанавливается, но силы в пальцах нет. При горизонтальном расположении рук боль в предплечьях. Если руки поднять вверх, то покалывание в пальцах и онемение.. Больше всего беспокоят ночные онемения и отекания рук и боль в кистях.
На рентгенограмме (июнь 2022г.) обеих кистей в прямой проекции определяется: рентгеновские суставные щели межфаланговых суставов сужены. Явление субхондрального остеосклероза. Единичная околосуставные кисты, экзостозы. Заключение: R-признаки артроза 1-2 ст. межфаланговых суставов обеих кистей.
МРТ за 2020г. шейного отдела позвоночника: МР- картина дегенеративных изменений шейного отдела III периода. Протрузия дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. Деформирующий спондилёз. Спондилоартроз.
ОАК: WBC-7,8 RBC-4,68 HGB-14,9 HCT-42,0 MCV-89,7 MCH-31,8 MCHC-35,5 PLT-262
ROW-SD-44,4 ROW-CV-12,5 POW-12,5 MPV-9,9 P-LCR-24,1 PCT-0,26
У хирурга диагноз: ортроз шейного отдела позвоночника. Назначил лечение актовегин и амелотекс. На продолжение лечения отправил к неврологу.
У невролога диагноз: хроническая ишемия мозга I-II степени, невроподобный синдром. Дорсопатия...(не читается). Назначение: пикамелон, В-12, никотиновая кислота. Физиотерапия: электрофорез эуфелином и ЛФК. От лекарств ощутимого улучшения самочувствия не было. Электрофорез начали делать через 5 дней. И на второй день почувствовалось облегчение в подвижности в плечевой и воротниковой области.
Хочется конкретизироваться какого характера заболевание в данном случае: неврологического, ревматологического? Или это проявления возрастных изменений (ортроз/остеоортроз …) и только снижаем болевые ощущения? Спасибо за ответ!

Возраст: 69

Хронические болезни: Ишемия мозга I-II степени, атеросклероз сосудов, аортокардиосклероз, варикозное расширение вен, гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в суставах кистей присутствует или беспокоит только онемение? Онемение только в кистях? В предплечьях нет? Мышечная сила в руках сохранена? Утренняя скованность в суставах есть?
Прикрепите фото кистей.
Клиент
Виктория, Боль в суставах кистей присутствует. Онемение только в кистях, в предплечьях нет. Утром мышечной силы в руках нет. В течении дня частично восстанавливается. Утренняя скованность в суставах есть.

Ревматолог, Терапевт
Описываете синдром карпального канала. Происходит защемление нерва под связкой в области лучезапястного сустава. Но, нужно выяснить причину. Исключить воспаление в суставах кисти. Для этого рекомендую сделать УЗИ кистей, сдать кровь на СРБ, ревматоидный фактор.
Прикрепите фото кистей.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Покажите кисти с отеком - приложите фото и отметьте болезненные участки.
Утром нужен ли какой-либо период времени, чтобы разработать кисти (упражнения, горячая вода, массаж)? И если есть, то сколько занимает.
Клиент
Наталья, чтобы разработать кисти нужно примерно 1,5- 2 часа. Фото прикрепил
Ревматолог, Терапевт
Клиника смешанная: здесь присутствует и поражение сустава и поражение нерва.
Для уточнения: УЗИ кисти (не рентген! Нужно оценить и мягкие ткани, и нерв, и сустав!). Кровь на РФ, АЦЦП. ЭНМГ верхних конечностей по возможности.
Ревматолог
Станислав! Здравствуйте! Вы четко описываете синдром карпального канала кистей рук - это сдавливание срединного нерва в анатомическом канале в области л\запястного сустава , бывает связанным с эндокринными нарушениями ( сахарный диабет , гипотиреоз ) ,но основная причина такого состояния чаще всего это воспаление в самом лучезапястном суставе , по ходу сухожилия сгибателей пальцев рук на фоне ревматоидного артрита или другой воспалительной артропатии.
Надо пройти УЗИ кистей рук и сдать кровь на РФ , АЦЦП- с результатами обратиться к ревматологу очно.