Консультация невролога /

Боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №2328180

Мучают внезапные боли в позвоночнике. 4 месяца назад ночью появилась боль в позвоночнике по ощущению кома между лопатками. Боль начала растекаться в правую и левую сторону, затем в ребра спереди. Вызвали скорую, сделали кардиограмму, помяли живот, ничего не нашли. Сделали укол дексалгина. Боли напоминали судороги, очень сильные. На следующий день спина болела как-будто били. Пропила дексалгин и проколола мильгаму. Через 2 недели все повторилось. Обратилась к неврологу. Сделала кт органов грудной области, мрт грудного отдела позвоночника, узи органов брюшной полости, рентген желудка. И НИГДЕ НИЧЕГО опасного. НО боли участились и теперь бывают 1-2 раза в неделю. На этом фоне у меня слабость, нет сил. Неделю назад пропила (по назначению ортопеда) аркоксию 5 дней и сердалуд 78 дней. Вчера опять был приступ. Врачи не ставят диагноз. Все время на НПВП жить не возможно, да и жить в таком стрессе не возможно. Помогите.

Возраст: 54

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не меняли матрас? Он у Вас ортопедический? Стрессов/нервного перенапряжения не было?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Матрац не меняла. Стресс был и очень серьезный. Перенесла полостную операцию в декабре 2023 - перфорация кишечника во время колоноскопии и в марте закрытие стомы. Через месяц после операции начались эти приступы.

Невролог, Рентгенолог
У Вас они во сне случаются?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lze7x8pwd3577150052
Клиент
Марина Алексеевна, первый раз ночью. Потом два раза вечером. Теперь и днем на работе.
Клиент
Марина Алексеевна, Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена не соображу как корректно вставить ответ
Невролог, Рентгенолог
Тревожное расстройство у Вас действительно выражено.
Прикрепите пожалуйста обследования которые прошли
Клиент
Марина Алексеевна, я после операции была окрыленная, что все хорошо закончилось. И не думала о плохом. Я не понимаю, что со мной и от этого конечно тревога. Еще я не понимаю, чем лечиться? Бол очень сильная, потом жуткая слабость и ноющие боли в спине. К сожалению все сохраненные сканы у меня на роботе. Но по обследованиям все в пределах возрастной группы.
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте пропить курсом препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Также можно начать принимать препарат от тревоги,например, таб.Атаракс 25 мг или таб.Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц(также рецептурные)
Клиент
Марина Алексеевна, чем снимать приступы боли? и еще, я заметила, что под вечер у меня спина становится слабая, хочется подпирать голову. Как будто она сейчас просто не выдержит вес головы.
Невролог, Рентгенолог
Начните принимать габапентин, на фоне его приема должен уйти болевой синдром, либо количество приступов сократится, купировать можете с помощью нпвс, например, аркоксиа 90 мг 1 таб на прием
Кроме этого желательно пройти курс массажа, выполнять ЛФК для позвоночника (по шишонину, по бубновскому гимнастика), если нет противопоказаний пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Вероятнее это проявление панической атаки. На данный момент можно пропить коротким курсом атаракс по 1/2т 2 р в день до 1 месяца. При сохранении симптомов необходима очная консультация психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Паника было только первые 2 раза, потом я просто пила обезболивающий препарат и ждала когда отпустит.