Консультация невролога /

Экстравазальная компрессия па с правой стороны — вопрос №1260305

После пробуждения уже месяц беспокоит туман в голове, шаткость, боли в голове разной локализации, приступы паники, может усиливаться к вечеру, давит на глаза, концентрация нулевая, работоспосность так же на нуле, в положении лёжа легче, давление 120 на 70. Есть признаки Вчд. Сделал мрт шеи, грудного отдела, сосудов головы и шеи, УЗИ сосудов шеи, есть заключение офтальмолог. Интересует расшифровка УЗИ сосудов шеи и как это лечить и жить с этим.

Возраст: 33

Хронические болезни: Шох шеи, грудной.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также артроз межпозвонковых и унковертебральных суставов.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения не критичны и не являются причиной Ваших жалоб.
Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, добрый день, общий анализ, ферритин, сахар, все в норме. При таком таком же обострении пару лет назад сдавал гармонь, все было в норме.

Клиент
Алина, при поворотах шеи и движениях иногда ощущение что упаду в обморок, бросает в пот..
Невролог
Скорее всего жалобы психогенного генеза.
На каком основании выставлено ВЧД?
К психотерапевту обращались?
Клиент
Алина, сейчас лечение мексидол внутривенно, кортексин с него по моему только хуже, нооцил, массаж. Был у офтальмолога, есть признаки Вчд с её слов. У психотерапевта не был
Невролог
Кортексин, Мексидол, нооцил не имеют доказанной эффективности. Кроме того, могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать симптоматику.
Прикрепите пожалуйста заключение офтальмолога и МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Алина, результат офтальмолога приложил, мрт головы делал опять же года 2 назад с была такая же симптоматике, там без отклонений было.. Сейчас делал мрт сосудов головы и шеи.
Невролог
По осмотру глазного дна отёк диска зрительного нерва, что может быть признаком внутричерепной гипертензии. Стоит повторить МРТ головного мозга, а также проконсультируйтесь с другим офтальмологом для альтернативного мнения.

Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного. Боли могут быть связаны с изменениями в шейном отделе позвоночника, но не более того. Скажите, панические атаки как часто бывают? Тревожность испытываете? Такое состояние исключительно после пробуждения? Признаки ВЧД чем подтверждены?
Клиент
Маргарита, последние время ПА часто, нехватка воздуха, все это опять же связано с данным состоянием, туман в голове.. Сдавливания головы..
Невролог
Вам необходим приём антидепрессантов СИОЗС + транквилизатор, так как это рецептурные препараты, вам все равно придётся идти к врачу за рецептом, рекомендую пойти к психотерапевту, он выпишет препараты данных групп и может ещё назначит психотерапию, она очень эффективна.
Невролог
ВЧД окулист ставит или есть МРТ головного мозга?