Консультация рентгенолога /

Исследования вен, выбор процедуры и контрастного в-ва — вопрос №1260528

Здравствуйте! После тромбоза подключичного мне рекомендовали пройти ангиографию с контрастом для диагностики синдрома грудного выхода, но я бы хотела избежать йодососержащих в-в, потому что список побочных вызывает у меня сильную тревогу (я знаю, вы скажите, что серьёзные осложнения редки и всё такое, это не сработает, к сожалению), подскажите, можно ли заменить контрастное в-во на не содержащее йод? Или можно заменить КТ с "йодом" на МРТ без него? Сильно ли они отличаются по показательности? Я понимаю, что КТ на ангиографе даёт возможность движения, но если нужно я бы прошла несколько мрт с разным положением руки, если это будет показательно. КТ без контраста совсем не показательны?

Возраст: 29

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, для синдрома грудного выхода для начала вы можете выполнить МРТ шеи для определения сдавления подключичных сосудов и плечевого сплетения.
Если вопрос стоит об осложнении после тромбоза подключичной - лучше конечно кт- ангиография.
В диагностике синдрома грудного выхода информативность МРТ и КТ одинакова, для оценки наличия дополнительных коллатеральных сосудов, тромбов внутри сосуда - КТ ангиография золотой стандарт диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньева, спасибо за ответ. Скажите,а при КТ возможно использование контраста без йода?

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению нет, но они не ионные и низкоосмолярные - такие как ультравист и омнипак, также они обладают низкой вязкостью, обладают низкой степенью токсичности.
Клиент
Анна, просто у них в инструкциях в побочных остановки всего чего только можно)) я понимаю, что тяжёлые побочные это 1%, но всё равно пугает
Рентгенолог, Врач УЗД
Я вас понимаю, вы там будете ведь не одни, с вами будет лаборант и доктор, они смогут вам помочь. Эти препараты очень быстро выводятся из организма, в течение 24 часов. Не переживайте все будет хорошо. Держу за вас кулачки, пишите обязательно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
КТ без контраста будет не показательно. Если выделительная способность почек нормальная, то боятся нечего. На диагностике с контрастом всегда присутствует анестезиолог, чтобы предотвратить аллергическую реакцию. За годы работы в стационаре не было ни одного случая на моей практике.