Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №2386368

Последние месячные были 25.07.2025, хгч и тесты подтвердили , прогестерон 35.68нг/мл. Пью ультрожестан . Но по таблицам нормы прогестерона у меня он завышен. Опасно ли это? Хгч вырос в 3,7 раза за 49 часов, был 99,8 а стал 168,4. Так же пью вессел и фенибион и вигантог (можно ли его заменить на акваметрим?) нужно ли допом пить йодамарин если в фенибион он есть ( полгода назад сдавала тгг он в норме ). Нужно ли пить омегу? Заранее спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет. Была замершая беременность на сроке 27,5 (18.06.2023), причина пневмония . По генетическим анализам есть гетерозиготные мутации по тромбофилии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цифры прогестерона хаотично меняются в течение дня, измерять его бессымысслено.

Лучше Вигантол, как правило,он лучше усваивается, чем Аквадетрим.

К Фемибиону дополнительно 100 мкг Йодомарина
Клиент
А прирост хгч не страшен генетическими мутации плода?

Акушер, Гинеколог
ХГЧ очень хорошо растет у Вас.
Цифры должны увеличиваться в 1,5 - 2 раза и более за 2е суток. То есть они могут увеличиваться и в 3, а иногда и даже в 4 раза на небольших цифрах. О какой-либо патологии это не говорит. Такая динамика говорит лишь о том, что беременность развивается
Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, можете принимать эти витамины, больше ничего не нужно
Клиент
Прирост хгч не страшен такой ?
Гинеколог
Нет конечно, хороший прирост ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прогестерон сдавать ы беременность не информативно, так как суточные колебания варьируют в широком диапазоне. Поэтому не волнуйтесь, у вас всё в порядке. Йод есть в Фемибионе, омега -3 можно принимать курсами по 1 месяцу в каждом триместре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон при беременности проверять не нужно. Хгч у Вас растет! Беременность развивается. При хгч более 1000- сделайте узи.
Вигантол можно заменить на аквадетрим. Омегу пить не обязательно в этом сроке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ася, здравствуйте

Прогестерон сдавать не нужно, его уровень сильно колеблется даже в течение дня. У Вас нормальный уровень, не высокий. Йодомарин дополнительно не нужен, если принимаете Фемибион. Дополнительно обязательно витамин Д 2000 единиц в сутки. Омегу пить можно