Заложенность в груди

В конце ноября 2022 г. заболели всей семьей ОРВИ. Температура 2 дня, насморк. Через несколько дней появился кашель с обильной слизистой мокротой. В середине декабря ребенок принес с садика грипп. Сам вакцинирован, прошло всё в виде однократной фебрильной температуры, но усилился кашель и явления синусита. Прошел курс панцефа 10 дней, касцебене, промывание носа. Кашель сохранялся, насморк тоже, хоть и меньше Через 2 недели прошел курс азитромицина 3 дня и в нос фликсоназе 10 дней. Насморк стал уходить, а вот кашель превратился в периодический интервалом 2-3 дня, независимо от места и активности (и после бассейна, и в покое на работе, и вечером). Ночью не беспокоит за исключением пары случаев, когда просыпался от того, чтобы откашлять (один раз в виде желтой мокроты). "Приступ" кашля длится около часа, разрешается сам, мокрота отходит слизистая и иногда с прожилками плотных включений. Спирометрия норма. КТ норма. ОАК норма. Эффект от беродуала (по 1 аэроз.ингал. 2 раза в день) заметно не ощутим - также закладывает грудь в течение дня. Кашель сначала сухой или сразу влажный с хрипами (чаще влажными на вдохе и выдохе, особенно при форсированном). Явных свистов нет, хотя чувство обструкции как будто имеется или накручиваю себе. Могу подавить кашель усилием воли и тогда "приступ" может отступить. Задоженность в груди почти постоянная. По задней стенке носоглотки есть слизистое отделяемое. Итого: кашель с хрипами (больше влажные) 2,5 мес. Возраст 32, мужчина. Аллергии не было. В семье БА никто не болел. Сегодня ночью спал на правом боку, проснулся, и спустя мин 10 вертикализации - появилось чувство вибрации при дыхании. Врач послушал - сухие хрипы только в правом лёгком, в нижних отделах. Левое легкое - дыхание везикулярное. После беродуала только спустя час домашней активности - покашлял скудно и хрипы прошли (не исключаю, что прошли бы и без беродуала). Связь симптоматикой и прием пищи затруднителен, не оценивал, но, возможно, и есть. Изжоги нет, редко отрыжка кислым. Избыточного веса нет, проблем с жкт не было. Нужен знающий совет по тактике. В настоящее время Благодарю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Исмиген 1 т под язык 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 1 месяц. Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА, кровь на катионный эозинофильный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. От муколитиков (касцебене), мне кажется, было хуже - больше слизистой мокроты, поэтому на новые муколитики смотрю сам с опаской, если честно). По кашлю/приступам - относительная стабильность динамики около месяца. Может есть смысл начать лечить микоплазменную/хлам. инфекцию более полными курсами макролидов, например, азитромицином? Не доказательно, конечно, но заложенность реально достала. И есть ли смысл в чередовании азитромицина с кларитромицином (понимаю, что группа одна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, еще вспомнил нюанс: когда заболел повторно ОРВИ в декабре, то у троих членов семьи был конъюнктивит после нормализации температуры тела. У ребенка 2х лет лихорадка была с петехиальной сыпью в складках ног. У других не было. Ну температурили они около 2х недель без пневмонии на рентгене. Педиатр тогда решила, что грипп.

Чтобы понять есть ли инфекция -сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА. Азитромицин с Кларитромицином вместе не назначаются.

Если есть хрипы и слизь- надо понять ее причину, пока принимать Эльмуцин (это новая молекула муколитиков) в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина, ИФА на IgG или IgM? Или то, и другое (в копеечку встанет на всё сдавать)

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег! Если по обследованием ( спирометрия, Кт и АН крови норма), то скорее всего кашель связан с синдромом постназального затека. Лечение здесь как минимум до 3 месяцев: нужно промывать нос с помощью аппарата Долфин до 3 раз в сутки или менее по эффективности Аква Марис или аквалор.
В нос топические стероиды: момат Рино адванс спрей по 1 впр в каждый носовой ход утром и вечером месяц+ ринофлуимуцил по 1 впр утром и вечером 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Орошение глотки раствором окомистин или мирамистин 3 раза в сутки 2 недели через 2 недели 3 месяца подряд.
Но а так как есть заложенность в гр клетки, то любые муколитики.
На спирометрии проба отрицательная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна, добрый день. Благодарю за ответ. Спирометрия выполнялась без пробы, но в период заложенности груди. Проба с беродуалом рекомендована не была, когда выполнял спирометрию.
Если конкретнее по ОАК, то эозинофилов 2%, небольшой относительный лимфоцитоз 51% при нормальных лейкоцитах 7 тыс. Сказали, что это почти норма.
Из лечения была еще физиотерапия 5 дней по типу увч, вроде. И 5 дней ингалляции диоксидином.
Если быть конкретнее по КТ (выполнялась в период температуры 19.12.22) - справа в н.доле очаговость матового стекла менее 1-2% от общего объема легких. Контроль не назначался.

Поняла! Нужно сделать пробу, просто обычная спирометрия может нормальной, а скрытый бронхоспазм может быть
Значит на Кт вирусная пневмония и по анализам лимфоцитоз. Вы противовирусные какие принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна, противовирусные не принимал, назначалось лишь симптоматическое лечение. А то, что я сейчас утром и вечером пшикаю беродуалом и отсутствует какое-либо улучшение - это не противоречие бронхоспазму? И еще вопрос: проводить пробу с беродуалом на фоне его утреннего и вечернего приема по 1 аэр.пшику - так можно?

За 12 часов до спирометрии нельзя пользоваться никакими ингаляторами, в том числе и беродуалом, будет ложноположительный результат.
То, сто улучшений от бкродуала нет, ещё не значит, что нет скрытого бронхоспазма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна, сегодня прошел тест. Данных за скрытый бронхоспазм не получено, сказал врач функц.диагностики. Прирост после беродуала (проводили им, 4 дозы с интервалом 35 минут) 180 мл. (При норме до 200, сказал). Сделал КТ легких и пазух. Норма. Заложенность в груди есть - лечить как дрип-синдром промыванием носа и топическими гкс?

Значит, да, пост назальный затек.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте.
Сдайте кровь - прокальцитонин и СРБ (индикаторы воспаления).
Препараты Бронхомунал 7мг по 1 капсуле в день утром натощак за 30 минут до еды 10 дней три курса с интервалом 20 дней.
Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней три курса с интервалом 20дней.

Принятый ответ

Олег ,доброе утро !
Вам необходимо дообследование: общий анализ крови в динамике ,кровь на С- реактивный белок ,анализ мокроты на Микроскопию и посев на флору и чувствительность к антибиотикам ,кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
По результатам будет видно: есть ли сейчас инфекция и какая или преобладает аллергия после перенесенной инфекции .
Отсюда и подбор терапии.
Олег ,ещё не увидела у Вас результат ренгенографии легких или КТ лёгких .
Два с половиной месяца кашля ,задолженности в груди - показание для проведения КТ легких.
И ,одно уточнение, у детей ,петехиальная сыпь появляется когда снижены Тромбоциты .
Они были снижены в момент заболевания.
Сейчас надо пересдать разверный клинический анализ крови малышу ,чтобы убедиться ,что Тромбоциты пришли в норму и исключить Манифест грозного заболеваания Тромбоцитопеническая пурпура .
С уважением, Ольга.