Консультация ветеринара /

Ссадина на коже у собаки гноится — вопрос №1261832

Четыре дня назад во время стрижки у собаки на подбородке грумер выбрил участок очень коротко. Фото 1. Через день собака расчесал это место до крови, беспокоил сильный зуд, дрожала полночи, не спала. Обратились в ветклиника, назначили обрабатывать мирамистином, Апоквел, Онсиор на 3 дня, Габерантин. Лампа Вуда в поликлинике ничего не высветила. Сдали шерсть на дерматофины с пятна. Результат приложила. В течени трёх дней зуд усилился и выбритое пятно загноилось и мокнет, собака вялая. Сегодня заочно врач отменил Апоквел и Онсиор и назначил Синулокс и Метипред. Собака 3 дня в воротнике. Прошу совета и оценки, назначения препаратов. У собаки экзокринная недостаточность поджелудочной железы - диета и Креон.

Возраст: 42

Хронические болезни: Экзокринная недостаточность поджелудочной железы

Ветеринар
Здравствуйте. Желательно сделать дополнительно посев с пораженного участка, определить преобладающую микрофлору. Возможно, потребуется комплексный местный препарат.
Синулокс ( амоксициллин) - антибиотик выбора при гнойных дерматитах. Целесообразность метипреда сложно оценить заочно. В случаях сильного зуда ( краткий курс) и при подозрении на атопию его назначение может быть оправдано, но в то же время его применение угнетает иммунную систему и может задерживать выздоровление.
Дополнительно рекомендуется местная терапия- лечебный шампунь с хлоргексидином 1 р/ 2-3 дня, и водные растворы антисептиков ( Мирамистин или хлоргексидин) 2 р/ день.
Клиент
Екатерина, спасибо. На протяжении 3х дней уже делаем орошение и примочки мирамистином. Но как только снимаем воротник, сразу пытается чесать. Общая активность снижена.
Ветеринар
Активность может быть снижена на фоне приема метипреда. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом необходимость его применения. Может быть, более целесообразным будет назначение местного кортикостероидного препарата, если есть такая необходимость.
Клиент
Екатерина, Метипред пока не начинала. Его только сегодня назначили. У меня появились сомнения, поэтому и написала сюда. Ещё собака как-то мало пьет воды эти дни. Обычно в 2 раза больше
Ветеринар
Если наблюдается выраженное ухудшение общего состояние, имеет смысл провести комплексную диагностику - кровь (общий и биохимия), общий анализ мочи узи органов брюшной полости. Возможно, на фоне стресса, у питомца обострилась хроническая патология.
Клиент
Екатерина, при первичном обращении в пятницу сдавали клиническую кровь. Все показатели укладывались в норму
Ветеринар
Показатели крови меняются достаточно быстро, поэтому если будет продолжать себя плохо чувствовать, лучше повторить анализ. Может быть и реакция на габапентин. Онсиор, как правило, такого действия не оказывает, но могут развиваться, хоть и достаточно редко, побочные реакции со стороны ЖКТ.
Клиент
Екатерина, да и она первые два, три дня после стрижки дрожала, поэтому и назначили гепапантен , как успокоительное. Сейчас ещё дрожит иногда, но иеньше
Ветеринар
Наблюдайте пока, какая динамика будет на антибиотике. Но если в течении 1-2 дней общее состояние будет вызывать опасения, лучше провести дополнительную диагностику.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за советы. Собаке лучше, активная, ссадина уже не мокнет, почти не пахнет, гной засыхает., но ещё чешется. Сиулокс продолжаю давать (врач изначально назначил на 12дней) , обрабатываю Хлоргексидином и мирамистином. Купила шампунь с 4% Хлоргексидином - им полностью надо помыть собаку? Или только место ссадины? Спасибо.
Ветеринар
Татьяна, очень хорошо, что питомцу стало лучше!
Если больше нет воспаленных участков, то достаточно обрабатывать шампунем только пораженное место.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 14 дней пока. Далее смотреть.
Воротник используйте
Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. 6-8 раз.
Динамику оценивать через 5-7 дней.
Если улучшений не будет, то необходимо будет сделать бакпосев с подтитровкой к антибиотикам.
Клиент
Анна, спасибо. Т.е. Метипред пока не давать?
Ветеринар
Я бы пока не стала давать. Это сильный препарат.
Если сильный шуо, то можете давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через час после еды. 7-10 дней
Клиент
Анна, а что такое сильный шуо? Зуд?
Ветеринар
Прошу прощения, Т9. Сильный зуд
Клиент
Анна, понятно. Ещё странным кажется, что собака пьет эти дни в два раза меньше и не активная.
Ветеринар
Это может быть на фоне психологического дискомфорта, а может быть на фоне инфекционного процесса.
Вы можете начать лечение. Если будет ухудшение состояния, то очный осмотр. Но обычно через 3-5 дней наступает улучшение.
Такое состояние также может быть побочным эффектом на фоне приема Онсиора и Габапентина (успокоительное).
Поить можете сами насильно по 2-3 мл через каждые 3-4 часа
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за советы. Собаке лучше, активная, ссадина уже не мокнет, почти не пахнет, гной засыхает., но ещё чешется. Сиулокс продолжаю давать (врач изначально назначил на 12дней) , обрабатываю Хлоргексидином и мирамистином. Купила шампунь Доктор очищающий, им полностью надо помыть собаку? Или только место ссадины? У нее на шерсть вокруг ссадины зарёкся гной и сложно очищается, можно шампунем размачивать?Спасибо.
Ветеринар
Здравствуйте. Я очень рада. Раньше времени препараты давать не прекращайте. Синулокс я бы рекомендовала продавать 14 дней, тк дерматологические бактериальные инфекции лечатся длительно. Если не долечить, то снова может начаться воспаление.
Шампунем первые 2-3 раза лучше мыть все тело, далее можно только рану.
Можно попробовать запёкшийся гной размочить шампунем, но есть вероятность, что все равно не отойдет. Тогда можете доразмочить и аккуратно снять корочки хлоргексидином.
Обработок с Хлоргексидином достаточно. Это аналог Мирамистина, но в данном случае он будет более эффективным.