Консультация педиатра /

Вечерние истерики — вопрос №1262448

Спасите-помогите, больше нет сил. Ребёнку 1.5 месяцев. Ежедневно с 20 часов до 23 у нас истерики. Дикий плач, уснуть не можем. Успокоить тоже. Даём эспумизан не помогает. В 23 часа просто вырубается и на след день все заново. Уже боимся вечеров. Врачей в 1 месяц не проходили. Что делать?? Иногда хочется вызвать скорую

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
У ребенка начался период коликов
Начните давать пробиотик биогая/рела лайф/ примадофилус с реутери- это единственные доказательные препараты от коликов
Если есть повышенное газообразование, то можно саб симплекс по 10 кап 4р в сутки
Выкладываем на животик, массадируем животик, можно выкладывать в позу высаживания
Какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, от коликов даём, но наши крики это ужасно. Душа разрывается. Примадофилус и эспумизан даём. Стул стал жидковат но регулярный

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Прожилок крови нет? Жидкий прям водой?
Клиент
Дарья Николаевна, нет прожилок крови нет. Нет не водой. Оранжевый только вписывается в памперс основная часть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Значит все же это младенческие колики, выше описала рекомендации
Педиатр
Здравствуйте.
Это физиологические колики.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а если эспумизан и лактазар давать
Педиатр
Лактазар будет эффективен только при лактазной недостаточности.
Если её нет, то он и не нужен.

Признаки- жидкий пенистый стул, повышенное газообразование, урчание и беспокойство во время еды каждый раз, не только по вечерам
Клиент
Ангелина, жидкий стул есть
Педиатр
Пена есть?
Бурление в животе?
Попа не красная?
Клиент
Ангелина, пены нет, бурление есть. Попа не красная
Педиатр
Тогда лактазная недостаточность маловероятна
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявление младенческих колик, как правило такое состояние бывает до 3 месяцев жизни. Можно вместо эспумизана беби калм , делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот перед каждым кормлением. Можно перед сном купать в седативных ваннах ( с чередой , хвойно-солевые)
Принятый ответ
Клиент
Регина, т.е это никак не связано с неврологией?
Мы с 20 и до 23 и уснуть не можем
Невролог, Детский невролог
Это как раз характерно для колик - вечернее и ночное время. Все новорождённые в раннем возрасте склонны к повышенной нервной возбудимости, связано это с незрелостью как жкт , так и нервной системы. Сейчас идёт процесс адаптации у малыша, постепенно все нормализуется
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, это типичное проявление младенческих колик. Помогаем всеми возможными способами, делаем массаж животика, используетесь грелку, носим на руках, включаем белый шум.

Лактазар используем только если есть жидкий кислый пенистый стул, впитывающийся в подгузник и раздражающий перианальную область.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул кислый но не пенистый и жидкий. Как часто давать лактозар и как совмещать с эспумизаном?
Педиатр
Просто кислый запах без других признаков это не ЛН. Вообще лактазар дается в каждое кормление, растворяется в ложке предварительно сцеженного молока
Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту дорасли до периода коликов , что может и быть основой беспокойства.
Чтобы облегчить состояние необходимо:
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.