Передозировка

Здравствуйте. Ошиблась в дозировки эспумизана Бабина и вместо 5 капель давала 5 мл. Малышке 2 месяца, начала по ночам сильно мучаться от газов и плохо какать. Делала так 4 дня. Только сегодня поняла свою ошибку. Что нужно делать? Обращался к врачу? Лицо ребенка высыпало

24 года

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует внимательного подхода, учитывая возраст ребенка и возможные последствия передозировки. Эспумизан обычно считается безопасным препаратом, но превышение дозировки может вызвать нежелательные эффекты, такие как усиление газообразования или аллергическая реакция, что может объяснять высыпания на коже.

Рекомендации:

1. Прекратите прием препарата: Немедленно прекратите давать ребенку Эспумизан и наблюдайте за его состоянием.

2. Наблюдение за симптомами: Обратите внимание на общее состояние ребенка, включая частоту и характер стула, наличие колик и высыпаний.

3. Гидратация: Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости, особенно если наблюдаются изменения в стуле.

4. Консультация с педиатром: Рекомендуется обратиться к педиатру для оценки состояния ребенка и получения рекомендаций по дальнейшим действиям. Врач может назначить дополнительные обследования или предложить альтернативные методы облегчения симптомов.

5. Аллергическая реакция: Если высыпания на коже усиливаются или появляются другие признаки аллергии (например, отек, затрудненное дыхание), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Эти шаги помогут минимизировать возможные последствия передозировки и обеспечить безопасность вашего ребенка.