Пассивеый контакт непривитого ребёнка с корью

Здравствуйте. У ребёнка 2 дня температура под 40, тяжело сбивалась, нас направили на осмотр к врачу в инфекционную больницу. Мы сегодня приезжаем туда, заходим на кпп, а нам говорят : «выходите, здесь перед вами был мальчик с корью и тут летает инфекция». В общей сложности мы были там 5 минут. Моему сыну 1,5 года, прививки от кори нет, он часто болеет и всегда приходилось прививку переносить. Дома дочь 3 годика, тоже не привитая. Я беременная, в детстве привитая 2 раза. Что мне делать? Есть риск заболеть ? Какие действия? Прививку точно делать нельзя - мы болеем, а что тогда? Ждать приговора через 7-14 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте вы принимаете противовирусное средство?

Елена, нет, мы сейчас второй день принимаем суммамед 200 Мг по 4 мл (весим 12 кг)

Сейчас нужно в любом случае начать прием Виферон 1
Как иммуномодулирующее и противовирусное средство

Елена, иммуноглобулин не нужен ?

Этот вопрос нужно обсудить лично с инфекционистом,без осмотра визуального и Оак,хотя бы,сложно сказать.

Елена, я в нашем городе за сегодняшний день уже к 3 врачам подходила с этим вопросом, все говорят ЖДАТЬ ... чего ждать то? Смертельных последствий для ребёнка? Я в растерянности?

К 3 инфекционистам?

Елена, 3 педиатрам

Иммуноглобулин можно ввести в течение 3-6 дней с контакта
Время есть, Обратитесь к инфекционисту,не к педиатру,у него все равно нет иммуноглобулина.
Можно вернуться в приемный покой инфекционного стационара и там все узнать или в поликлинике
Контакта прямого не было, Возможно действительно,риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус кори выделяется в окружающую среду воздушно-капельным путем и сохраняет активность в воздухе в течение 2х часов.Если прошло более 2х часов с момента нахождения больного а помещении.то не страшно.Если прошло меньше 2х часов.всем не привитым.кто заходил в это помещение необходимо вводить иммуноглобулин.

Нина, прошло минут 15 с того, как был больной ?

Принятый ответ

Посетите повторно инфекциониста. Во первых, необходимо выяснить с чем связана температура у ребенка сейчас. Во вторых, необходима инъекция иммуноглобулина.

Здравствуйте! Стоит сделать иммуноглобулин если прошло менее2 часов от посещения зпрпженого места

Маргуба, прошло гораздо меньше 2?сасоа

Маргуба, гораздо меньше - 15 минут

Тогда надо делать

Маргуба, сейчас позвонила в отделение инфекционной больницы, где мы вчера были , они говорят, что корь под вопросом: скорее скарлатина, потому что в базе у них нет метки «корь»

Я бы тем не менее сделала имугоглобулин.

Маргуба, на всякий случай от кори? Или от скарлатины тоже нужен иммуноглобулин ?

От кори на всякий случай. Все равно он часто болеющий
Надо подстраховаться.

Маргуба, а у иммуноглобулина нет полочек? Он не опасен?

Подаёте на всякий случай Зиртек.
А так он хорошо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте! Для Вас риска заражения нет, тк были привиты по графику, для детей риск минимальный, тк нет гарантии что это корь - диагноз на КПП не ставят, самого большого не видели, вероятнее всего возбудитель давно улетучился. Просто сообщите лечащему врачу о возможности контакта, осуществляеть профилактику при такой температуре нецелесообразно.

Павел, ребёнок не был привит ни разу

Вирус мог находиться в воздухе.возможно заражение.Необходимо введение иммуноглобулина.

Больного ребенка нельзя прививать - последствия могут быть хуже кори. Вам даже в больнице сказали что вероятнее всего это скарлатина, поэтому опасности нет.

Принятый ответ

Добрый день. В первые 5 дней после контакта с больным корью пассивная иммунопрофилактика показана - введение противокоревого иммуноглобулина в дозе 25 мл на кг веса. Препарат содержит готовые антитела, переносится хорошо, противопоказаний практически нет. Вводить его под присмотром медработников. Если диагноз кори не снят, то ввести. Такая формулировка "пометки корь нет" - совсем неопределенная. Даже если введен иммуноглобулин, то все же наблюдать за ребенком 14-21 день. А дочь почему не привита? И малыш. Рассмотрите в последующем иммунизацию, корь сейчас встречается и довольно часто. Здоровья Вам!