Консультация инфекциониста /

Пассивеый контакт непривитого ребёнка с корью — вопрос №126257

Здравствуйте. У ребёнка 2 дня температура под 40, тяжело сбивалась, нас направили на осмотр к врачу в инфекционную больницу. Мы сегодня приезжаем туда, заходим на кпп, а нам говорят : «выходите, здесь перед вами был мальчик с корью и тут летает инфекция». В общей сложности мы были там 5 минут. Моему сыну 1,5 года, прививки от кори нет, он часто болеет и всегда приходилось прививку переносить. Дома дочь 3 годика, тоже не привитая. Я беременная, в детстве привитая 2 раза. Что мне делать? Есть риск заболеть ? Какие действия? Прививку точно делать нельзя - мы болеем, а что тогда? Ждать приговора через 7-14 дней?

Педиатр
Здравствуйте вы принимаете противовирусное средство?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, мы сейчас второй день принимаем суммамед 200 Мг по 4 мл (весим 12 кг)

Педиатр
Сейчас нужно в любом случае начать прием Виферон 1
Как иммуномодулирующее и противовирусное средство
Клиент
Елена, иммуноглобулин не нужен ?
Педиатр
Этот вопрос нужно обсудить лично с инфекционистом,без осмотра визуального и Оак,хотя бы,сложно сказать.
Клиент
Елена, я в нашем городе за сегодняшний день уже к 3 врачам подходила с этим вопросом, все говорят ЖДАТЬ ... чего ждать то? Смертельных последствий для ребёнка? Я в растерянности?
Педиатр
К 3 инфекционистам?
Клиент
Елена, 3 педиатрам
Педиатр
Иммуноглобулин можно ввести в течение 3-6 дней с контакта
Время есть, Обратитесь к инфекционисту,не к педиатру,у него все равно нет иммуноглобулина.
Можно вернуться в приемный покой инфекционного стационара и там все узнать или в поликлинике
Контакта прямого не было, Возможно действительно,риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус кори выделяется в окружающую среду воздушно-капельным путем и сохраняет активность в воздухе в течение 2х часов.Если прошло более 2х часов с момента нахождения больного а помещении.то не страшно.Если прошло меньше 2х часов.всем не привитым.кто заходил в это помещение необходимо вводить иммуноглобулин.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прошло минут 15 с того, как был больной ?
Невролог, Детский невролог
Посетите повторно инфекциониста. Во первых, необходимо выяснить с чем связана температура у ребенка сейчас. Во вторых, необходима инъекция иммуноглобулина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стоит сделать иммуноглобулин если прошло менее2 часов от посещения зпрпженого места
Клиент
Маргуба, прошло гораздо меньше 2?сасоа
Клиент
Маргуба, гораздо меньше - 15 минут
Педиатр
Тогда надо делать
Клиент
Маргуба, сейчас позвонила в отделение инфекционной больницы, где мы вчера были , они говорят, что корь под вопросом: скорее скарлатина, потому что в базе у них нет метки «корь»
Педиатр
Я бы тем не менее сделала имугоглобулин.
Клиент
Маргуба, на всякий случай от кори? Или от скарлатины тоже нужен иммуноглобулин ?
Педиатр
От кори на всякий случай. Все равно он часто болеющий
Надо подстраховаться.
Клиент
Маргуба, а у иммуноглобулина нет полочек? Он не опасен?
Педиатр
Подаёте на всякий случай Зиртек.
А так он хорошо переносится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для Вас риска заражения нет, тк были привиты по графику, для детей риск минимальный, тк нет гарантии что это корь - диагноз на КПП не ставят, самого большого не видели, вероятнее всего возбудитель давно улетучился. Просто сообщите лечащему врачу о возможности контакта, осуществляеть профилактику при такой температуре нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, ребёнок не был привит ни разу
Инфекционист
Вирус мог находиться в воздухе.возможно заражение.Необходимо введение иммуноглобулина.
Инфекционист, Гепатолог
Больного ребенка нельзя прививать - последствия могут быть хуже кори. Вам даже в больнице сказали что вероятнее всего это скарлатина, поэтому опасности нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. В первые 5 дней после контакта с больным корью пассивная иммунопрофилактика показана - введение противокоревого иммуноглобулина в дозе 25 мл на кг веса. Препарат содержит готовые антитела, переносится хорошо, противопоказаний практически нет. Вводить его под присмотром медработников. Если диагноз кори не снят, то ввести. Такая формулировка "пометки корь нет" - совсем неопределенная. Даже если введен иммуноглобулин, то все же наблюдать за ребенком 14-21 день. А дочь почему не привита? И малыш. Рассмотрите в последующем иммунизацию, корь сейчас встречается и довольно часто. Здоровья Вам!