Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №1262836

Здравствуйте! Два года назад вторые роды, кесарево, общий наркоз. Первые роды кесарево, спинной наркоз. Около года назад заметила болит поясница, списала на то, что часто ношу ребенка на руках. Но боль стала усиливаться, если нагнусь, самостоятельно выгнуться больно, приходится опираться на руки. Стала делать различные упражнения на растяжку всего тела, на пресс, нужно привести себя в форму, раньше на мостик вставала без проблем, сейчас при выгибании спины сильно болит поясница, и боль такая мне не знакома. Лежа на спине поднимаю ноги, простреливает боль от поясницы,через ягодица в заднюю часть бедра. Уже при ходьбе ощущаю дискомфорт, скованность и даже ноющую боль в области ямочек на пояснице и отдает в ягодицу,особенно с левой стороны. С почками на УЗИ все впорядке, но отекают ноги и тяжесть в ногах. Предполагаю защимление седалищного нерва,массажист сказал нужно пройти лечение. К врачу запись только через месяц. Посоветуйте , пожалуйста, лекарства, свечи, уколы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пошаливает поджелудочная и желчный

Невролог
Здравствуйте. Желательно сделать мрт поясничного-крестцового отдела позвоночника. По описанию ваших жалоб есть вероятность усиления поясничного лордоза. Лечение должно быть комплексный- НПВС (мелоксмкам 15 мг 1 раз в день 7 дней, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь,), физиотерапия, ЛФК, поясничный корсет
Клиент
Елена, здравствуйте. МРТ делают только за 350 км от меня, ехать сейчас нет возможности! Дома есть прибор Дарсонваль, им можно пользоваться?

Невролог
Лучше не нужно. Мрт необходимо, чтобы знать есть умвас грыжа диска или нет. Без этого сложно подобрать упражнения и полностью составить курс лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Учитывая характер болей нужно пройти дообследование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения наличия грыж/протрузий (воздействие на спиномозговые корешки).
По лечению нужно попринимать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксантов (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей физиотерапия.
Вне обострения ЛФК и бассейн.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По лечению сейчас можно: теноксикам 20 мг 1 рд 5-7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; местно можно пластыри с нпвс например вольтарен или гели с нпвс например диклофенак. По возможности сделайте мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.