Боли в пояснице, в спине

Пятница 8 вечера 10900 Здравствуйте, мой возраст 35 лет, вес 107 кг, рост 173 Беспокоят боли в спине, в основном в пояснице, последнее время болит постоянно, особенно после наклонов, долгого сидения, если стоя держу ребенка на руках, то потом не могу вообще некоторое время повернуться, лишний вес нарастал в последнии 5 лет, особенно перед и после 3 беременности. Но поясница воспалялась с подросткового возраста после нагрузки в виде поднятия тяжести, или неловко чихнула и что то там сместилось, на днях была температура до 39.3 и болела только поясница, через два дня температура прошла как и боль в пояснице, сделала мрт, результаты прилагаю, какое лечение посоветуете?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжеобразование достаточных размеров 5,6 мм. Лечение всегда начинаем консервативное .
При обострении остеохондроза позвоночника : нпвс ( ксефокам 8 мг 1 р в сутки коротким курсом 5 дней ) ; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2 ,0 в/м 1 р в день 5 дней
Лфк обязательно , из -за лишнего веса нагрузка на позвоночник идет .
Рекомендую выполнить дообследование : оак, лейкоцитарная формула , С-реактивный белок , ревмофакторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, а как понять когда обострение остеохондроза?, поясница болит каждый день. И посмотрите пожалуйста мрт грудного отдела, почему то добавилось не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алена Алексеевна, еще анализ на ремофакторы это именно так и называется анализ?

Ревматоидный фактор -да анализ из венозной крови

В грудном тоже есть протрузии. Если обследовать человека без жалоб на боль в спине , так же будут изменения в виде дегенеративно-дистрофических . ( расплата нам за прямохождение )
Обострение когда выраженный болевой синдром , ограничение движений , иррадиация боли в конечности .
Вам рекомендую начать лечение с лфк, сбалансированного питания , плавание будет укреплять мышца спины . Если есть возможность взять направление на физиолечение при отсутствии противопоказаний

Пройдите тест hads с целью исключения тревожного расстройства. На фоне тревоги и депрессии боль усиливается и носит нейропатический характер

Принятый ответ

Здравствуйте. В шейном отделе 1 грыжа небольших размеров , в поясничном 2 грыжи средних размеров , одна из которых с влиянием на нервные корешки .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Соблюдайте ряд рекомендаций -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое, а посмотрите пожалуйста мрт грудного отдела, почему то не сразу добавилось

Небольшое протрузии без влияния на окружающие структуры. Ничего критичного нет , не беспокойтесь . Выше указанные рекомендации актуальны

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ выявлены признаки умеренно выраженного остеохондроза шейного и поясничного отдела с грыжами дисков средних размеров.
Остеохондроз в стадии обострения повышения температуры не даёт, поэтому сдайте общие анализы крови и мочи и кровь на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
Для предотвращения прогрессирования остеохондроза два раза в год проводите курсы хондропротекторов, например Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Для уменьшения размеров грыжи на шейный и поясничный отдел можно Электрофорез с препаратом Карипазим курс 10- 15 процедур.
При подъёме тяжестей ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Вне обострения для укрепления мышц спины и шеи лечебная гимнастика, кинезиотерапия, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое, а посмотрите пожалуйста мрт грудного отдела, почему то не сразу добавилось

В грудном отделе тоже есть остеохондроз и небольшая протрузия.
В теле одного позвонка есть гемангиома- это врожденное доброкачественное образование в виде клубка сосудов, роста обычно не даёт, клиники тоже.
Но нуждается в наблюдении- через год снимок грудного отдела повторите.
Из - за гемангиомы нельзя проводить массаж и физиопроцедуры, особенно на грудной отдел.

Принятый ответ

здравствуйте, по МРТ выявлены возрастные нарушения в виде остеохондроза, осложнённые грыже образованием, данные изменения носят необратимый характер и могут давать периодически обострение болей в спине, вижу что пишите что боль есть регулярно, какая она по интенсивности по 10 бальной шкале? Также есть гемангиома в 7 грудном позвонке при ней нельзя делать физиолечение, греющие мази все то, что локально улучшит кровоток в этой области. Какие - то препараты на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль по шкале примерно на 5, сейчас для спины ничего не принимаю

поняла, сейчас есть смысл по лечению принять мидокалм 150 мг 2 3 раза в день 4-5 дней, мелоксикам 15 мг 1 раз во время еды -4 дня, омепразол за 30 мин до еды -5 дней, так как интенсивной боли нет, длительно препараты пить не надо, это все чтоб снять обострение боли, те изменения что есть, они всегда будут давать о себе знать, но от вас зависит с какой частотой, чем более активный образ жизни будете вести, чем крепче будут мышцы, тем меньше будет нагрузки на сами диски межпозвоночные и позвонки, поэтому если скинете чутка вес - будет хорошо
ПРОФИЛАКТИКА также, чтоб дальше защитить суставы межпозвоночные и диски межпозвоночные, в которых минимальные нарушения либо еще нет нарушений стоит начать прием хондропротекторов, они защищают не нарушенную хрящевую ткань, защищает ее. Вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель. Или Дону по 2 таб в день во время еды - 1 мес
Также часто помогает поддерживать состояние и отдаляет обострение следующего болевого синдрома курсы физиотерапии, магнито-, лазеротерапия, которая снимает воспаление с суставов. Прохождение регулярного лфк дома, можно делать по Шишонину, при этом нужно избегать прыжков и перекручиваний в позвоночнике. Чем крепче ваши мышцы, мышечный корсет - тем меньше падает нагрузки уже на позвоночник и его суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, у меня осталось 12 ампул мукосата, можно ли его проколоть и потом продолжить чем нибудь из вашего списка? Он правда до 03.24, но слышала неоднократно что лекарства еще несколько мес годны...

да, можно его проколоть и другие препараты относящиеся к хондропротекторам, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В пояснице грыжи среднего размера пока не критично, но есть смещение позвонка на 6 мм, это уже не маленькое смещение, я бы рекомендовала консультацию нейрохирурга в этом моменте.
В грудном есть гемангиомы, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Гемангиомы небольшие, пока наблюдение. Протрузии и в грудном отделе позвоночника небольшие, в шкйном тоже все не критично.
По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения гимнастика, ЛФК, йога, плаванье.