Консультация терапевта /

Что делать если кашель, боль в груди и температура 38-38,5 — вопрос №1264206

Здравствуйте!
Беспокоит частый кашель с болью в груди. Два дня назад был сухим, сегодня к вечеру перешёл в практически мокрый. Сегодня днём был сильный приступ кашля с мокротой, если прокашлялся, до слез. А так постоянные подкашливания сухие. Температура 38-38,5, жар лица, ломит, слабость.
Подскажите, что можно сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько по времени вас беспокоит кашель?
Клиент
Татьяна, в субботу к вечеру началась температура и сухой кашель. Вчера кашель усился к вечеру и появилась боль в груди при кашле. Сегодня постоянно кашель скорее мокрый, как будто не могу откашляться. Иногда после теплого питья стихает ненадолго.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас , по описанию признаки вирусной инфекции, боль при кашле обусловлена вероятнее всего наличием у вас ГЭРБ .
Лечение при ОРВИ симптоматическое, противовирусные применяются только в случае если человек болен вирусом гриппа , при гриппе применяется препарат осельтамивир, начать его прием необходимо в течение 72 часов от начала проявления заболевания, если начать прием позже, то эффекта не будет. Остальные противовирусные, к сожалению, не проявили своей эффективности в ряде исследований, поэтому принимать их не нужно , но даже если и начать прием, то ждать улучшения и эффекта от них не стоит.Почему так? Потому что мы не знаем какой именно вирус вызвал заболевание, есть тысячи респираторных вирусов.А противовирусные, которые обещают что убьют все известные вирусы это всего лишь рекламная уловка.
В случае повышения температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, суточная дозировка ибупрофена 1200 мг, то есть 3 таблетки по 400 мг, а парацетамола 2 грамма, то есть 8 таблеток, за эти рамки лучше не выходить.
При заложенности носа можно использовать препараты Риностоп или Називин, через 15 минут необходимо промывать полость носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, такую процедуру проводить 2-3 раза в день, именно в такой последовательности туалет носовой полости проходит более эффективно. Риностоп и Називин нельзя применять более 5 дней , если по истечении 5 дней заложенность и насморк сохраняются, то необходимо добавить к лечению препараты с противовоспалительным действием, например,Авамис или Назонекс, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день.
При болях в горле можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, использовать спрей граммидин, они содержат в себе обезболивающий компонент( анестетик), а также противовоспалительный компонент. В первые 3 дня болезни можно полоскать горло раствором йокса 2 раза в день.
При кашле можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.Если мокрота будет густой ,то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Лучше не использовать препараты ,которые блокируют кашлевой рефлекс, такие как коделак, кашель возникает рефлекторно, когда из бронхов отходит слизь , если заблокировать кашель , то слизь будет стоять в просвете бронхов, это не есть хорошо.
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков, не менее 2,5 литров в день. Если ситуация не будет улучшаться, то слать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, по результатам этих анализов можно будет понять : нужны ли антибиотики.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, мазок на ПЦР.
Пока лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК, ПЦР тест на ковид при возможности и сделать Рентген ОГК или КТ ОГК
Рекомендую:
- обильное щелочное питье (морсы, компоты, настой шиповника, минеральные лечебно-столовые воды-Нарзан или Боржоми)
- Тамифлю 75 мг по 1 таб × 2 раза в день, 5-7 дней
- Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
-Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
- При влажном кашле амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7-10 дней
- Витамин С 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
- При температуре выше 38.5С Парацетамол или Ибуклин по 1 таб × 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть небулайзер?.
Клиент
Алана, да, конечно) Сейчас боюсь делать на ночью, потому что от кашля не усну
Невролог, Терапевт
Конечно лучше ингаляции делать в первой половине дня. К лечению рекомендую ингаляции через небулайзер Беродуалом - 1 мл препарата + 3 мл физ раствора - дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней, и Лазолван 1 мл препарата +3 мл физ раствора- тоже дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости- 5 дней. Ингаляции чередуйте, один день беродуал, другой Лазолван.
Для понимания этиологии протекающей в организме инфекции, рекомендую сдать ОАК , СРБ, СОЭ.
Клиент
Алана, а как быть с кашлем если ночью мешает засыпать?
Невролог, Терапевт
Сделать ингаляцию и прокашляться ,либо терпеть. Противокашлевые вам принимать нельзя, так как будут блокировать выход мокроты.
Если сейчас есть физ раствор, можете ингаляцию сделать им.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По симптомам, которую вы изложили, следует думать о вирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибуклин; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней; при заложенности носа - назонекс по 2 доза 2 раза в день в течение 12 дней.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.