Что делать, если ребенка рвёт 5 дней и плохо сбивается температура?

Здравствуйте, сделали ребенку обрезание под наркозом, к вечеру начало тошнить, поставили глюкозу и церукал, на следующий день началась рвота, опять поставили глюкозу с церукалом, к вечеру стало получше, отпустили домой (дома он ел, но немного), к обеду опять началась рвота, приехали обратно в отделение, поставили систему, от рвоты и тошноты особо не помогало, к вечеру стало хуже, пришел врач, сказал, что похоже на послеоперационный кишечный порез (у ребенка был раздут живот, при этом не ходил в туалет), после чего поставили укол с каким-то лекарством и клизму с ЛС, перистальтика запустилась, живот начал урчать и вышли каловые массы. На утро следующего дня поднялась температура 38, сдали анализы (в моче повышен ацетон, по крови сдвиг лейкоцитарной формулы влево и повышена СОЭ), температура поднялась до 39.7, очень плохо сбивалась и позже опять поднялась до 38.5, ночью температура упала и на следующее утро-день чувствовал себя хорошо, только подташнивало, к вечеру опять поднялась температура и началась рвота *на протяжении времени пребывания в стационаре регулярно ставят церукал и глюкозу + гастроэнтеролог назначил нифуроксазид, ацетон держится второй день (ставят системы, но после них особо не понижается), температура последние два дня, рвет 5 дней, на протяжении всего времени ребенок почти не ест, испытывает слабость и апатию Подскажите пожалуйста, на что может быть похоже и что лучше сделать в данной ситуации?

БА
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бывает ацетонемическое состояние после операций. Хорошо, что вы в стационаре, важен контроль и поддержание водно-электролитного баланса.
В моче регистрируется ацетон, а значит может быть еще и рвота, и вялость. Важно отпаивать ребенка, придерживаться диеты с исключением белка животного происхождения ( без молочки, мяса и др) , капельницы при наличии показаний.
На счет нифуроксазида затрудняюсь ответить, возможно, он не нужен. Я не использую этот препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Ацетон указывает на интоксикацию, ребёнок в стационаре, хорошо что ему капают глюкозо-солевые растворы. Сейчас очень важно поить ребёнка часто и дробно чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Рeкoмeндую в таких случаях для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Нифуроксазид - не согласен с его назначением, не той этиологии рвота. Хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и давать ребёнку. Не забываем что это сорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ацетон это признак интоксикации организма.
Очень важно находится под контролем врачей.
Сейчас рекомендую
1. Глюкоза-солевые растворы продолжить, важно восстановить баланс
2. Соблюдение диеты
3. Обильное питье
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
5. При диарее полисорб или смекта за 30-40 мин до или после еды

По поводу нифуроксазида. Этот препарат нужно принимать при бактериальной инфекции. Здесь ее нет, поэтому думаю препарат не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть возможность приложить свежий общий анализ крови?
Какой возраст ребенка?

Самое главное при такой симптоматике это восполнение жидкости, для снятия интоксикации, предотвращения обезвоживания,

Нифуроксазид используется при бактериальных кишечных процессах (крови в стуле с диареей), он не показан в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, возраст 6 лет, анализы на руки не давали, сказали только, что СОЭ и нейтрофилы палочкоядерные повышены, позже сдали кровь на сахар, он в норме, ацетон отслеживаем по тест полоскам

Конечно, нужно оценивать анализ полностью, если есть признаки бактериальной инфекции и ребенок продолжает температурить, в таком случае должен назначаться системный антибиотик внутрь

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Вероятнее всего, у ребенка кишечная инфекция. Рекомендую сдать кал на дизгруппу и вирусы, чтобы понять этиологию возбудителя.
Наличие ацетона - это признак интоксикации организма. Такое часто бывает на фоне острых кишечных инфекций. Хорошо, что Вы в больнице и за Вами наблюдают.
Рекомендуется обильно отпаивать ребенка, оптимально 40 мл на кг веса чистой воды в сутки, чтобы не допускать интоксикации.