Расшифровка анализов, консультация педиатра.

Добрый день, ребенок 4 года, 5 дней температура 38 максимум с увеличением времени между поднятием( на 5 день раз в сутки). Сдали кровь, посетили педиатра, назначили антибиотики до результата крови, на 3 дня пока сумамед. На следующий день сдали мочу. Ребенок сегодня третий день пьет антибиотики, продолжать до 5? Смутили значения в анализах. Общее состояние отличное, температура не поднималась больше.Протокол приема и анализы приложу.

Здравствуйте!

Как ОАМ собирали?

По ОАК воспалительного процесса нет (лейкоциты, СОЭ в норме), в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что может говорить о бактериальной инфекции, чуть снижен цветовой показатель, но остальные эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме

Яркой бактериальной инфекции по крови нет, решение о продлении терапии принимается после очного осмотра ребенка

Утром собирали оам,не подмыла, может и попало что

Принятый ответ

Вероятно дефект сбора в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет
В общем анализе мочи вероятен дефект сбора
Рекомендуется пересдать анализ , предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию это вирусная инфекция и диагноз выставлен : Острый фарнгит. (Он в подавляющем большинстве случаев вирусной этиологии). Выставленный диагноз и лечение не соответствуют. Антибактериальная терапия не нужна.
По общему анализу крови тоже нет подтверждения бактериальной инфекции.

Анализы неплохие.
Я рекомендую сдать ферритин , потому что снижен цвет.показатель и эритроцитарные индексы на нижней границе нормы. Для исключения латентного дефицита железа.
Это единственное замечание по крови.

При сборе мочи скорее всего нарушена техника сбора , поэтому обнаружены слизь и бактерии.

Как сейчас самочувствие Ребенка ?

Сейчас все хорошо, горло тоже не красное