Консультация кардиолога /

Синдром WPW — вопрос №1264864

Добрый вечер. У дочки в 14 лет впервые выявили синдром wpw на ЭКГ.
Дочка занимается художественной гимнастикой 10 лет. Можно ли с этим диагнозом продолжать занятия спортом. Тренировки по 2-3 часа.
Мы прошли обследование
ЭХО
Клапаны сердца не изменены
Септальных дефектов не выявлено
Размеры камер, толщина стенок, сократимость миокарда желудочков
в норме
СДЛА в норме, свободной жидкости перикарда нет
Дополнительная хорда в полости лж.
Холтер.
За время работы прибора регистрировался минусовый ритм. Минимальный ЧСС 52 удара(ночью) Максимальный 181 (при физической нагрузке)
ЦИ 1,25 соответствует нормальному циркадному профилю ЧСС.
В течение более 50 % всей записи ЭКГ нарушалась нарушение желудочковой проходимости в виде переходящего синдром wpw типа А
Более 1 часа регистрировался укороченный интервал PQ (ночью) 0.09 с
Эктопическая активность не выявлена.
Гемодинамически значимых изменений конченой части желудочковво комплекса и пауза сердечного ритма за анализируемый период времени не выявлено.

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вам нужно очно обратиться к аритмологу, если это феномен ВПВ он не нуждается в лечении, если синдром ВПВ - необходимо рассмотреть проведение РЧА (радиочастотной абляции).
Метод миниинвазивного оперативного лечение - прижигание дополнительного пути проведения - успешность операции составляет 90%.

Были ли у дочери пароксизмальные нарушения ритма? Обмороки?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет у дочери никаких симптомов нет.

Клиент
Диана, занимаемся спортом 10 лет и каждый год проходили обследования. Никогда нам такого диагноза не ставили. Вот в первые выявили его
Кардиолог, Терапевт
Это хорошо. Но в любом случае нужна очная консультация аритмолога - для решения тактики ведения.

Гимнастикой на данный момент можно продолжать заниматься.
Кардиолог, Терапевт
Это означает, что у вас преходящий синдром ВПВ.
Когда импульс проходит по дополнительному пути - он виден на ЭКГ и холтере, когда дополнительный путь проведения не затрагивается ЭКГ показывает норму.
Клиент
Диана, нам можно продолжать заниматься спортом или нет?
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно обратиться к аритмологу, возможно вам назначат ЧПЭС.
Чтоб определиться нужна вам операция или нет.

Гимнастикой можно продолжать заниматься, но визит к аритмологу не откладывайте.
Кардиолог
Спортсмены без структурных изменений со стороны сердца и жалоб на тахикардию или сердцебиение, без сопутствующих факторов риска, могут быть допущены до занятий всеми видами спорта. При условии регулярного клинического наблюдения и диагностики (пробы под нагрузкой, суточный монитор экг, узи).
Принятый ответ
Клиент
Яна, те на данный момент нам можно продолжать заниматься?
Кардиолог
Дополнительно выполните тредмил тест или ВЭМ для диагностики. Если на высоте нагрузки все с ритмом будет хорошо, тогда продолжайте занятия. При возникновении приступов тахикардии или сердцебиения проконсультируйтесь с аритмологом.
Клиент
Яна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет клинических симптомов - соответственно это феномен wpw.

Лечения он не требует, просто наблюдение.

Сделайте планово чреспищеводную электростимуляцию сердца в аритмологическом центре для понимания есть ли вообще данный феномен.

Ограничений никаких нет, по нагрузкам, вакцинам и т.п

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте приступы тахикардии бывают
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
По Холтеру нет пароксизмальных нарушений ритма, так что это не синдром, а бессимптомный феномен WPW. Можно продолжать заниматься спортом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, экг приложите