Феномен WPW

Здравствуйте. Дочке 1 год 7 мес. Недавно на ЭКГ выявили синдром ВПВ. Сделали ЭХО и сходили на прием к кардиологу. По ЭХО все в пределах возрастной нормы, сказали здоровое сердечко. ВПВ есть на всех ЭКГ, которые делали. Прошли холтер. Теперь ждем следующей консультации кардиолога в конце мая. До этого времени хотелось бы услышать комментарии по поводу холтера! Особенно по поводу единичной паузы! Кардиолог нам сказала, что будем наблюдаться у них до 7 лет, далее могут отправить в Томск на прижигание этого дополнительного пучка. Также рассказала про вагусные пробы.

ПМР слева
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Феномен WPW-это вырожденная особенность проведения электрического импульса в сердце. Феномен wpw опасен тем что по нему электрический импульс в сердце проходит быстрее и часто сочетается с пароксизмальной эктопической тахикардией. Единственным возможным методом лечения является оперативное лечение в более позднем возрасте. Это радиочастотная абляция дополнительного пути проведения. Медикаментозный терапии для этого феномена не существует.
По холтеру постоянно регистрировался WPW, других нарушений ритма нет, пауза Превышающая норму- одна, в ночное время, что говорит о влиянии вегетативной нервной системы, опасности нет, пауза не критичная.

Дарья Александровна, спасибо большое, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте
Наталья, не синдром, а феномен wpw
И это хорошо

Отличие в том, что при синдроме возникает пароксизмальная тахикардия вместе с особенностью проведения импульса .
А при феномене только особенность проведения импульса

Ваш доктор прав. Сейчас только динамическое наблюдение.
Рча показана в более позднем возрасте
По поводу проб- верно
Как раз боимся , что случится приступ пароксизмальной тахикардии
Вагусные пробы-проба Ашнера, Вальсальвы, массаж каротидного синуса.
Если нет эффекта вызываем скорую , они ваодят вводят Препарат АТФ

Надежда Александровна, Спасибо, что пояснили! Думала, что это одно и то же, теперь понимаю! Благодарю! Можете прокомментировать результат холтера?!

Здравствуйте, феномен впв -это наличие дополнительных путей проведения в сердце. Часто этот феномен может никак не появляться. Живете обычной жизнью без лечения.
Только в случае присоединения нарушений ритма будет показано РЧА.
По холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Ест признаки феномена впв. Нарушений ритма нет. Единичная пауза за счёт влияния парасимпатической системы на сердце, это допустимо у детей.
Нет жалоб?

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ! жалоб нет никаких!

Принятый ответ

Хорошо. Тогда пока не переживайте, тактика- наблюдение

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое! 🌹