ЭКГ и холтер ребенка с феноменом WPW
Здравствуйте. Случайно на ЭКГ обнаружили у 5летнего ребенка феномен wpw. Жалоб ранее не было. Сделали суточный мониторинг, подтвердился феномен в течении всего времени наблюдения. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Нужна ли срочная операция? Либо медикаментозное лечение. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елизавета.
По данным суточного монитора экг- определяется раннее предвозбуждение желудочков , другими словами это WPW - феномен . Так как нет никаких опасных нарушений ритма, синусовая ( дыхательная ) аритмия - физиологически допустима и не опасна, не является патологией! Значит этот феномен WPW не опасен и на данный момент никакого лечения не требуется .
Течение этого состояния как правило бессимптомное !!
Необходимо только динамическое наблюдение, контроль суточного монитора экг 1 раз в 10-12 месяцев и экг 1 раз в 3 месяца .
Очень часто этот феномен так и остаётся феноменом и не переходит в синдром , поэтому , никакого лечения не требуется.
Лечение необходимо только при возникновении пароксизмов аритмии .
Эхо кардиографию ( узи сердца) делали ребёнку?
Электролиты крови, гормоны щитовидной железы сдавали ?
Юлия, спасибо за ответ.
По УЗИ у ребенка норма, только лишняя хорда в лж, приложила доп. фото заключения.
Анализ на электролиты не сдавали, можем конечно сдать для точной картины.
Но пугает именно постоянность впв, т.е проводимость нарушена постоянно. Нет ли способа предотвращения приступов?
Принятый ответ
Елизавета, я поняла,
учитывая , что по Эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии, значит никакой опасности для ребёнка нет !!
Если не будет никаких опасных провоцирующих факторов в виде нарушения метаболизма миокарда , то опасная аритмия не возникнет !!
Для оценки метаболизма миокарда, советую сдать кровь на основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3.
Для предотвращения возникновения аритмии советую принимать капли Элькар по 5 капель 2 раза в день 1 месяц, такие курсы 2 раза в год , они обладают противоаритмическим эффектом
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По суточному мониторингу экг имеется феномен wpw, лечения не требуется.
Данных за другие аритмии нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Причин для беспокойства нет.
Суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год обязательно.
Берегите себя и своего ребенка, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
При наличие бессимптомного феномена WPW, как у Вас, никаких действий не требуется, так как нарушений ритма нет. Никакие лекарственные препараты не повлияют на этот феномен, поэтому нет смысла их принимать. Операцию при феномене WPW не делают. Только наблюдение для исключения нарушений ритма, Холтер раз в год и наблюдение у педиатра. В подавляющем большинстве случаев, феномен WPW остается на всю жизнь бессимптомным. Ограничений особых он не требует. Не рекомендуются только тяжелые, экстремальные виды спорта.
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследований. Если нет жалоб, никакое лечение не требуется, только наблюдение 1р/год и постановка на учет у кардиолога по м/ж. Исключение тяжелых видов спорта, правильное питание,богатое микро и макроэлементами. Будьте здоровы!