Консультация кардиолога /

Расшифровка экг у ребенка — вопрос №1265790

Добрый день. С рождения у ребенка было выявлено 2 дмжп по 1 мм в мышечной части и ФОО. В год сделали узи сердца- остался только 1 дмжп, окно тоже закрылось. Несколько смущает описание экг. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? На очный прием к кардиологу попадём только через несколько дней.

Педиатр
Здравствуйте . имеется дефект межжелудочной перегородки , но он совсем малнький и врожденный как я поняла . За ним нужно наблюдать чтобы не увеличивался . Раз в пол года проводите ЭХО-КГ , ЭКГ . У ребенка не бывает же потери сознания ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, да, эффект врожденный. С потерей сознания, к счастью, не сталкивались

Педиатр
Тогда не переживайте . Главное в указанные сроки обследуйтесь . Также проверяйте АСЛО периодически ( это кровь )
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Поскольку органической патологии сердца нет (размеры камер сердца, сократимость в норме), то блокады ножек п. Гиса носят функциональный характер, не патологический. Они часто встречаются у детей на фоне незрелости нервной проводящей системы. Не переживайте, никакой опасности нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Успокоили)
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Я внимательно проанализировала саму пленку экг- по этим данным отмечается только неполная блокада правой ножки пучка Гиса, которая физиологически допустима в этом возрасте и не опасна . Ритм синусовый, чсс - норма для ребёнка этого возраста, патологической аритмии, ишемии миокарда нет.
По Эхо - кардиографии- точечный дефект МЖП . Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии. , значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и вполне вероятно, что этот дефект в ближайшее время полностью регрессирует , самостоятельно зарастёт .
С учётом данных экг и эхо кардиографии, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Елена , на здоровье! ?
Рада помочь, обращайтесь!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть некоторые особенности, но это не патология, вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, по экг без острых и критических изменений. Дефекты мышечные хорошо закрываются, поэтому контроль эхо в динамике. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по экг ритм синусовый из синусового узла как и должно быть, чсс в норме, неполная блокада правой ножке пучка Гиса является особенностью проведения сердечного импульса, для данного возраста это норма, не опасно, лечения не требует.
По узи сердца есть точечный дмжп, это не страшно. Нужно провести эхо кс в динамике, скорее всего дефект закроется, на функцию сердца он не влияет. Всё в порядке, не переживайте