Консультация невролога /

Дэп 2, атеросклероза сосудов головного мозга интеллектуальные способности при таком диагнозе — вопрос №1266070

Мама страдала энцефалопатией сочетанного генеза, атеросклерозом сосудов головного мозга. МРТ - МР картина очагов в веществе головного мозга сосудистого характера от 12 г; МР картина дисциркуляторн ой энцефалопатии с очаговвми изменениями головного мозга сосудистого характераот 14 г, ; МР картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического и пост ишемического характера. Множественные ЗЧМТ в связи с падениями. Жалобы на провалы в памяти, головокружения, шум в голове, падение зрения. Навязчивые идеи, что воруют из дома, постоянно меняла замки, подписыаала всё вещи. После смерти мамы выяснилось, что завещание оставлено на другого человека, хотя я единственная дочь, всегда была рядом, ездила с ней на всё обследование. Вопрос. Может ли человек с такими диагнозами отвечать за свои действия, могла ли осознанно написать завещание. Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов головного мозга, энцефалопатией сочетанного генеза, гипертонич 3 ст ( риск 4)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вопрос о вменяемости мамы в таком случае может решить только посмертная психиатрическая экспертиза, которую назначает суд. Обращайтесь в суд, у вас есть шансы выиграть.
Клиент
Екатерина, в суд подали. Будем и экспертизу делать, Но очень волнуюсь, и хотелось бы некоторой уверенности. Понимания, насколько такие диагнозы влияют на интеллект человека. Я то понимаю, жила с этим, но хотелось бы услышать компетентное видение врачей, насколько реально доказать, что человек не отвечал за свои действия, действительно ли эти заболевания могут влиять на умственную деятельность
Нарколог, Психиатр
Эти заболевания влияют на интеллект, вопрос в выраженности этого влияния. Самое главное, чтобы то что вы написали было отражено в медицинской документации, которая будет приобщена к материалам экспертизы.
Клиент
Екатерина, в медицинской документации отражены исследования МРТ, у невролога - диспансерный учёт, у невролога- потеря памяти, мнестические нарушения, когнитивные нарушения, головокружения и шум, бессоница. О том, что есть навязчивые идеи не отражено, у психиатра не наблюдалась. Когда я её просила обратиться к психиатру, очень агрессивно реагировала
Нарколог, Психиатр
Понятно, тогда хорошо. То что вы пишите дает вам хорошие шансы.
Клиент
Екатерина, благодарю. Скажите, а по результатам МРТ видно ухудшения.?Или просто одно и тоже, но разными формулировками дано.
Нарколог, Психиатр
Так не сказать, нужно полное описание, прикрепите, я посмотрю.
Клиент
Екатерина, загрузила
Нарколог, Психиатр
В 2017 г. по МРТ стало похуже, даже очаги глиоза описаны большего диаметра, чем в 2014 г. И возможно инсульт был в промежуток между 2014 и 2017 гг., т.к. в 2017 г. описан новый очаг ишемического характера.
Клиент
Екатерина, да, микроинсульт был. Благодарю вас, всё очень понятно
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Людмила ??Вопрос. Может ли человек с такими диагнозами отвечать за свои действия, могла ли осознанно написать завещание. Здравствуйте,по клинике неосознанно мама написала завещание,вся клиника и жалобы должны были зафиксированы в истории болезни ,маму психиатр осматривал ,в истории болезни присутствует заключение невролога и психиатра ,заключение экспериментально психологического обследования ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Она у психиатра не стояла на учёте, так как была категорически против. Диагностик, соответственно никаких не проводилось. учете у невролрга по Дэп..поэтому и переживаю за Экспреотизу
Невролог
Главное у невролога когнитивные нарушения написаны в истории болезни , и плюс в рекомендациях хотя бы консультация психиатра ?
Клиент
Нонна, рекомендация по консультации психиатра была единожды у эпилептолога. У невролога несколько раз отмечено когнитивные нарушения, мнестические нарушения.
Невролог
Если отмечены подавайте в суд ,сможете спокойно выиграть ?
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию,ваша мама скорее всего неосознанно написала завещание. По данным МРТ имеются изменения которые соответствуют клинической картине. Главное чтобы были мед.заключения невролога и психиатра.
Клиент
Татьяна, только заключения невролога. В добровольном порядке к психиатру она отказывалась идти.
Невролог
Если в диагнозе невролога это отражено,то это большой плюс
Невролог
могла ,так как то что вы описываете могло иметь место быть достоверно этого никто не скажет .Ваш интерес понятен в связи с завещанием ,поэтому вы можете не совсем объективно смотреть на то что именно беспокоило вашу маму.
Клиент
Ольга, именно поэтому я и спрашиваю врачей мнение, согласно тем диагнозам и диагностике МРТ, то что записано в медицинской карте. Мне интересно, именно что скажут врачи по результатам МЕДИЦИНСКИХ записей. Все остальное, конечно через свидетелей и другие доказательства.