Показания к декретному отпуску раньше срока
Здравствуйте. Мой срок беременности 22 нед и 4 дня.Работаю в школе учителем, работа с детьми. Раз в месяц выезжаю на консультацию по врачам. Было 2 скрининга,где второй показал, что низкая плацентация. Принимаю Утрожестан пока до 24 недели. К тому же сильно упал иммунитет,стала болеть на постоянной основе с 18 недели,с конца декабря и вот уже в 3 раз болею. Принимаю все препараты по рекомендации,с малышкой все в порядке. Но мой гинеколог не дал мне никаких рекомендаций по уходу пораньше в декрет, хотя показания по низкой плацентации имеются,но не на бумаге. Также ,я имею право уйти в декрет раньше за отработанный период времени, но на работе директор такую возможность не предоставляет. Как быть и уйти раньше в декрет,учитывая тот факт, что я очень часто болею. Переживаю за своего будущего ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сроки декрета не меняются от жалоб. Он имеет два варианта: 30 недель при одноплодной беременности, 28 недель при многоплодной беременности.
Если вас что-то беспокоит, вы можете ложиться на сохранение, лечение, получать больничные, но не декрет.
Дарья, добрый день.Прошу прочитать внимательно. Я имею право уйти раньше,сначала в отпуск,затем в декрет.
Имеете право на отпуск. Но это не рекламентируется медицинскими показаниями. Насколько я помню, в школе определенные месяцы для отпуска выдают летом? Это чисто ваши отношения с работодателем. От врачей вы можете получить только показания к больничному.
Дарья, не определенные,а отпуск всегда только летом. Но ,за отработанный период,взять отпуск мне положено,просто директор руководствуется тем,что некому будет работать,тем самым нарушая мои права. Я и интересуюсь,можно ли уйти раньше,предоставив ему от своего врача рекомендацию или направление о том,что я иду в декрет раньше. Такая ситуация.
Нет. В конкретно вашем случае такие справки врач не дает. Вы можете взять больничный только.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас два варианта! Первый- к своему сроку гестации прибавить Ваш трудовой отпуск и уйти раньше положенного времени.
Второй- это уйти на лист нетрудоспособности с периодическим выходом на работу! К сожалению есть определённая документация, которая юридически не даёт возможности женщине уйти раньше положенного срока!
Екатерина, можно поподробнее пожалуйста ? " К сроку гестации прибавить...." Не знала этого.
Это значит, что Вы должны уйти юридически в 30 недель, а если есть трудовой отпуск, то смело можно уйти в 26 недель сначала в свой заслуженный отпуск по работе, а потом плавно перейти в декретный отпуск по беременности! Здесь не должны быть трудности, Вас работодатель не имеет право не отпустить в отпуск!
Принятый ответ
Добрый день.
Декретный отпуск (по беременности и родам) бывает только с 30 недель (при многоплодной беременности - с 28) и никто не даст ни иных ни возможностей, ни рекомендаций.
Это не отменяет возможности временной нетрудоспособности по болезни (в том числе по акушерским состояниям) и вы можете оформить "больничный" в своей жк на любом сроке. А "декретный" -потом, в свое время.
Игорь Игоревич, Вопрос в том,что я имею право уйти в отпуск раньше 30 недель беременности,но руководитель не дает мне это сделать ,аргументируя тем,что некому работать.
Вы, видимо, имеете в виду обычный ежегодный отпуск, пусть даже он будет соседствовать с "декретным".
Имеете право - пишите заявление и идите. Медицинских показаний тут не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Таких правил нет) декрет выдаётся всем строго в одно время. Вы можете брать обычный отпуск на работе, если считаете, что вам тяжело. Либо лечь в стационар.
Но на декретный течение беременности не влияет никак.
Кристина, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по приказу в декрет можете пойти только в 30 недель, в 28 недель только при многоплодной беременности
Добрый день!
В вашем случае есть только вариант переходить от больничных-к больничным у терапевта. Больничный можно получить у разных врачей. Работодатели не заинтересованы отпустить сотрудников раньше положенного декрета. Где-то участковый гинеколог может положить беременную в стационар в таких случаях. Где - то приходится на работе надавить. В конце концов, даже если беременная перестаёт на работу выходить-её уволить никто не сможет. Попробуйте для начала перестроить диалог с руководством.
Официально декрет он так и идёт с30 недель и с этим ничего не сделать. Всё очень строго.
Вера, Спасибо.
Здравствуйте. Если у вас есть "неотгулянный" отпуск Вы можете уйти пораньше в декрет с учётом этого отпуска. Юридически вы можете выйти только в 30 нед при одноплодной беременности и в 28 при многоплодной. За свой счет уйти так рано тоже вряд ли вам работодатель одобрит. Либо уходить переодически на больничный, если такая возможность есть и терапевт вам будет давать этот больничный.
Анжелика, отпуск есть за отработанное время.Я им не пользовалась. И руководство не дает. Законно ли это?
Нет, не законно. Можете использовать свой отпуск. Вот посчитайте сколько у вас дней там есть для отпуска. Допустим если 4 недели. То напишите заявление на отпуск,чтобы в 26 недель выйти в отпуск ежегодный оплачиваемый. Пробудете в отпуске, и в 30 недель уже выйдете в декрет.
Анжелика, созвонилась с бухгалтерией. Отпуск у учителя длится более 64х дней. Я заработала уже 43. И с 15 февраля официально могу уйти в отпуск. Теперь осталось поговорить с руководством.
Ну вот. Ссылайтесь на закон. Удачи вам ?
Здравствуйте. В декрет вы раньше уйти не сможете. Только с 30 недели, при многоплодной с 28 недели. Вы можете только отпуск взять на работе или больничный если болеете. И плацента ещё поднимется до родов. Носите бандаж
Здравствуйте! Если у Вас одноплодная беременность, Вы можете уйти в декрет только в 30 недель, никак раньше.
Если у Вас остался отпуск на работе, Вы его можете взять перед декретным отпуском.
Низкая плацентация не является поводом уйти в декрет раньше.
Здравствуйте
Так как у вас одноплодная беременность, Вы можете пойти в декрет только в 30 недель