Опасность кариеса при беременности.

Здравствуйте. Беременность 14 недель. Уже 5 недель беспокоит чувствительность и легкая болезненность 15 зуба сверху справа, если только на него попадает еда. Все это время ем левой стороной, поэтому чувствовала себя нормально, но есть правой стороной не могу. Была вчера у стоматолога, она сказала, что на 15 зубе сверху справа отходит пломба, её надо заменять. Но она отказалась сейчас это делать, сказала приходить только в 20 недель беременности, тогда будем лечить. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли ходить с такой пломбой ещё 6 недель? Не отразится ли это на ребенке? Не вызовет ли преждевременных родов, инфицирования ребенка и т.п. Прочитала все эти ужасы в интернете (об опасности кариеса при беременности), теперь очень страшно.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего опасного не произойдет до 20 недель, никакой инфекции к малышу не перейдет, но лечить зубы можно с 16 недель
Сейчас поллскайте полость рта после каждого приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Главное не допустить нагноений, застревание пищи, хорошенько чистить от остатков еды вовремя, не переживайте, за данный срок ничего страшного для малыша не произойдёт. Легкой Вам беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, при необходимости зубы можно и нужно лечить на протяжении всего срока беременности, тем более уже второй триместр беременности.
Хронические очаги инфекции могут быть опасны во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, до 20 недели беременности ничего страшного не случится, если вы будете соблюдать гигиену полости рта . Но лечить зубы можно во втором триместре беременности, поэтому рекомендуют попробовать обратиться к другому доктору , возможно он возьмется за лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, если имеется болезненность и чувствительность зуба, рекомендуется его лечить, не откладывая, чтобы избежать осложнений. Обычно, допустимо применить анестетики без адреналина.

Очаг инфекции накладывает риски ВУИ, несомненно

Добрый день! Нельзя ходить с кариесом и больным зубом. Ваш стоматолог не прав. При болях необходимо лечить зубы в любом сроке беременности, даже обезболивание использовать возможно и нет противопоказаний

Добрый день. Санацию полости рта благоприятней всего проводить с 14 по 24 неделю беременности. Вы как раз укладываетесь в этот срок. Идите и спокойно лечите зуб. Разрешается применение безадреналиновых анестетиков, к примеру, Ультракаин.