Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №1266888

Здравствуйте. Ребёнок 3года, болеет 7 день. В первый день начался насморк, со второго дня началась сильная заложенность носа; с третьего дня температура и небольшой кашель.
Сопли с самого начала бол

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какая сейчас температура, какая ее динамика, интервалы между подъемами?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, один день была 38.5 остальные дни держится от 37 до 38 весь день, состояние ребёнка в принципе хорошее, но беспокоит сильная заложенность носа, Чень устаёт от этого, сосудосужающие не помогают(називин, тизин) сопли очень вязкие и зелёные с начала болезни

Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот. Ребенка смотрел врач?
Клиент
Алина Александровна, да смотрел, послушал лёгкие сказал чистые на мои подозрения на бактериальную инфекцию, ничего не ответил про анализы сказал что хорошие, что у меня и вызволо сомнения
Педиатр
Нужен очный осмотр, желательно с проведением отоскопии (осмотр ушей для исключения отита). Получите мнение второго врача, чтобы после осмотра решить вопрос о назначении антибактериальной терапии, учитывая сохранение лихорадки
Клиент
Алина Александровна, спасибо)
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, извините, а можно ещё вопрос а если у младшего ребёнка (1г) тоже насморк и один день была температура, нужно ли сдавать анализ, может быть у него тоже бактериальная инфекция, и нужны ли антибиотики если температуры нет?
Педиатр
Если ребенок себя хорошо чувствует и лихорадки нет, то антибиотик не показан, анализ крови тоже можно не сдавать, так как анализы одни не лечим, ориентируемся на клинические проявления.
Клиент
Алина Александровна, спасибо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. По клинической картине вирусная нагрузка. Рекомендую симптоматическое лечение, нос промывать солевыми растворами, на ночь Називин детский не более 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

До каких цифр поднималась температура? Сейчас сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в первый день 38.5 остальные дни от 37 до 38 весь день
Педиатр
В оак признаки бактериальной инфекции (нейтрофилов больше чем лимфоцитов) в возрасте до 5 лет должно быть наоборот.

ОАМ не сдавали? Помимо температуры что ещё сейчас беспокоит?
Клиент
Виктория Витальевна, на оам направление на завтра, очень беспокоит заложенность носа которая не снимается сосудосужающими
Педиатр
Чем пользуетесь в нос?

Попробуйте виброцил хорошо убирает заложенность носа и снимает отёк слизистой носа, что тоже характерно при заложенности носа

Такде нос желательно промывать я гипертоническими растворами, за счёт высокого содержания солей снимают отёчность носа и заложенность (например аквамарис Стронг)

И желательно консультация лор врача
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Какая сейчас температура? Положительная динамика есть?
Сейчас необходимо обильное тёплое питьё, при заложенности носа используйте сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5 дней, промывание носа солевым раствором. Кашель возможно из-за стекающей слизи.
Врач не осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, один день была 38.5 остальные дни держится от 37 до 38 весь день, состояние ребёнка в принципе хорошее, беспокоит сильная заложенность носа, очень устаёт от этого, сосудосужающие не помогают(називин, тизин) сопли очень вязкие и зелёные с начала болезни
Педиатр
Увидела анализ крови, у ребёнка бактериальная инфекция. Нужен осмотр врача и решить вопрос о назначении антибиотика. Лор не смотрел ребёнка?
Клиент
Ирина Васильевна, нет завтра попытаемся попасть к лору
Педиатр
Как раз лор осмотрит ребёнка и даст назначения по поводу сильной заложенности, ну и в целом оценит состояние ребёнка и анализ крови
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо завтра попытаемся попасть)
Педиатр
Здравствуйте, как сейчас состояние ребёнка, сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы сдали сегодня, прикрепила
Педиатр
По данным анализа инфекция бактериальная, а не вирусная. Необходимо обсудить назначение антибиотика с лечащим врачом. Что сейчас принимает ребёнок, чем лечите?
Клиент
Марина, только в нос ринофлуимуцил и физ раствор
Клиент
Марина, сегодня были у нашего врача сказала что всё хорошо, завтра попытаемся попасть к другому
Педиатр
Конечно, необходимо мнение ещё врача, после очного осмотра. И желательно показать ребёнка лор врачу, раз сохраняется сильная заложенность, чтоб исключить синусит. Пока продолжайте симптоматическое лечение, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором и убираем слизь. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Не забываем витамин Д в проф.дозе. При заложенности, можно Називин, Тизин детский не более 3х раз в день
Клиент
Марина, как раз ни називин, ни тизин не помогают(
Педиатр
Эти два вида капель на оксиметазолине, можно попробовать на другом действующем веществе - ксилометазолине
Клиент
Марина, спасибо?
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую показаться к лор врачу , чтобы посмотрел уши и нос , также стоит вопрос о назначении антибиотикотерапии