Консультация педиатра /

Асло при мононуклеозе — вопрос №1267403

Добрый день. Ребенок 10 лет, попадает в больницу с тонзиллитом, температура 38, лимфоузлы увеличены. Не проводят стрептатест или мазок из зева(в выписке такой факт отсутствует), но асло 350. Диагностируют стрептококковую ангину. Выписывают с улучшением. Ребенок получал антибиотик 3 дня в стационаре. Дома по недоразумению антибиотик не продолжили. Далее обследовали: сердце, брюшная полость без патологий. Мазок из зева - стрептококк не обнаружен, есть зол.стафилококк. назначили местное средство с антибиотиком.
В январе тонзиллит повторяется, без больницы. Увеличены лимфоузлы, температура до 38. Стрептатест не делали. Направлены на анализы крови, где обнаружены антитела к Эпштейна-барр, асло 1000.
Надо сказать, что несколько лет назад ребенок болел чем-то с температурой 40, в анализе крови были мононуклеары, но врач счёл, что из слишком мало для мононуклеоза...
На основе анализов крови заведующая педиатр ей поликлиники заключает, что мононуклеоз - это сейчас, а асло 1000 - реакция организма ребенка на вирус Эпштейна-Барра.
Насколько это вообще возможно?
С другой стороны, почему в мазках из зева после больницы без достаточного лечения стрептококк не обнаружен, а асло в крови было повышено?
К какому врачу нужно обратиться, чтобы всё выяснить: лор, инфекционист, кто-то другой?

Возраст: 35

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какие антитела выявлены к ВЭБ - класса М или G? Нарастание титра АСЛО говорит о том, что ребенок перенес стрептококковую инфекцию.
Клиент
Елена, добрый день. Большое спасибо за уточнение. Как я сама сразу не догадалась это выяснить. Анализ на антитела igG: вирус Эпштейн-Барр ebna 8,5 (положительный выше 1); эпштейн- Барр igG 58,88.

Педиатр, Нефролог
Иммуноглобулины G говорят о ранее перенесенной инфекции, в случае острого случая заболевания появляются иммуноглобулины М
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Сколько времени прошло между первым анализом на АСЛО и вторым?
АСЛО начинает увеличиваться к концу первой недели после присоединения стрептококковой инфекции, далее нарастает и через 1-1,5 мес показатель достигает максимальной цифры. Снижается медленно до 4-6 мес.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Выяснила (ребенок не мой, но родственник). Асло 349 результат середины декабря. Больница была 10 ноября. Кроме того, у ребенка до этого в июле также был повышен асло 244 (маму беспокоили мелкие инфекции слизистой носа), консультировались тогда с врачами - ничего определенного никто не предлагал, кроме изофры. Асло 1000 это вчерашний результат.
Педиатр
Анна, в июле показатель АСЛО укладывается в норму (норма до 250 у детей в этом возрасте). Сейчас же идёт повышение в ответ на перенесенную стрептококковую инфекцию. Если ребенка ничего не беспокоит, лечение не требуется.
После перенесенного мононуклеоза :
полный анализ крови 1 раз в 3 мес. АЛТ, АСТ , АСЛО 1 раз в 3 мес.
УЗИ органов брюшной полости по показаниям.
Консультация инфекциониста по показаниям.
Медицинский отвод от вакцинации 3 мес
Медицинский отвод от занятий физической культурой 3 мес.
Ограничение инсоляции до 12 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какие антитела обнаружены к ВЭБ ( IgM или G)?
Асло повышается не сразу и снижается длительно, вероятнее всего это реакция на уже перенесенную стрептококковую инфекцию.
Клиент
Ангелина, Добрый день. Анализ на антитела igG: вирус Эпштейн-Барр ebna 8,5 (положительный выше 1); эпштейн- Барр igG 58,88.
Педиатр
В таком случае, это говорит о уже перенесённой ВЭБ, а не остром заболевании накануне.
Вероятнее всего это ангина стрептококковая, а не мононуклеоз
Клиент
Ангелина, большое спасибо. Как вы думаете, куда дальше обращаться и что делать маме ребенка? и какова вероятность того, что нелеченный нормально стрептококк уже что-то мог плохое сделать в организме?
Педиатр
За Вами может наблюдать и педиатр.
Через месяц после выздоровления повторить ЭКГ, УЗИ почек и биохимический анализ крови( глюкоза,срб, асло, алт, аст, креатинин, амилаза, мочевина) , мазок из зева и носа на флору
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. АСЛ-О начинает возрастать к концу первой недели после присоединения стрептококковой инфекции, затем увеличивается далее и через примерно 4-6 недель показатель достигает максимума, после медленно снижается до полугода. То есть это реакция на перенесённую инфекцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добры день. Большое спасибо. Если анализ на ВЭБ показывает положительный igg, значит, это всё-таки ангина была? И к кому обращаться сейчас? Есть ли толк в антибиотиках?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Была, положительный результат igg указывает на недавнюю или прошлую инфекцию. В антибиотиках толк есть, но их надо принимать только по показаниям и после анализа крови на текущий момент, также по результатам антибиотикограммы, при этом соблюдать рекомендованную дозировку разовую, суточную и курсовую во избежание развития устойчивости микроорганизмов к данному антибиотику.
Клиент
Михаил, на ваш взгляд, нужны ли антибиотики сейчас, спустя время, когда уже нет острого воспалительного процесса в горле, и что необходимо сделать, чтобы это выяснить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть ли необходимость - надо смотреть клиническую картину, если самочувствие хорошее, симптомов нет, то нет, не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте если у вас есть на руках результаты анализов приложите

Так как много вопросов для уточнения какие именно антитела в ВЭБ были М (это острое заболевание) или G (они будут присутвоваит всегда в организме и говорить о том что организм уже болел)

Также по поводу АСЛО максимум достигает к 4-6 недели после начала заболевания, и затем медленно начинает снижаться
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.Найдены антитела igg. Получается, стрептококковая ангина? ВЭБ ни при чем?
Педиатр
По антителам G можно сделать вывод что когда-то давно болел, не сейчас, и организм запомнил и так сказать у себя отметил.

Да, я больше склоняюсь к тому что была стрептококковая ангина, чем сейчас доказывает повышение асло
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо. Может быть, подскажете, куда сейчас идти маме с ребенком, к какому врачу, и нужны ли антибиотики сейчас?
Педиатр
Для начала необходимо сдать оак хотя бы, можно мазок из зева на микрофлору; жалобы у ребёнка сейчас есть? Или только повышение АСЛО?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас самочувствие хорошее. Пугает то, что стрептококк не был пролечен, что есть, насколько я понимаю, вероятность осложнений, ревматизма. В прошлый раз, в декабре, мазок из зева показал только золотистый стафилококк.