Консультация гематолога /

Гематомы на гландах при ПНГ — вопрос №319093

Здравствуйте! У меня примерно около года пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Принимаю циклоспорин около 2,5 недель в дозировке 75 мг утром и вечером. Около 3 недель назад заболело горло, несильно, я полоскала, но через 2 недели боль усилилась, на гланде появилась гематома, потом в течение пары дней - налет. Я сразу начала антибиотики, сначала в таблетках, потом уколы, Цефма, Цефтриаксон, сейчас Медаксон, в общей сложности уже неделя или дней 8.
На второй гланде тоже появился синяк, она опухла и очень болит. Я прилагаю свой анализ крови и фото миндалин. Я не знаю, может, мне временно отменить циклоспорин? Пожалуйста, помогите!

Педиатр
То что вы приложили просто ужасно. У вас там огромная гематоы миндалин, там нужно полностью смотреть всю тромбодинамику и коагулограмму. Скорее всего это всё надо вскрывать, вызывайте скорую, Пока не началось нагноение гематомы с формированием абсцесса миндалин. Вам сегодня, максимум завтра нужен осмотр лор-врача!
Принятый ответ
Педиатр
Слушайте а кровь еще страшнее. Анемия, крайне тромбоцитопения, вызывайте скорую

Клиент
Наталья, моя кровь такая уже несколько месяцев, меня это не пугает. Я завтра постараюсь попасть к врачу, просто хотела услышать мнение гематолога здесь.
Педиатр
Доктора ещё обязательно ответят, но здесь конечно кровь очень плохая. Низкий гемоглобин, критически низкие тромбоциты.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Циклоспорин противопоказан при острых инфекциях.
У Вас картина гангренозно-кавернозной ангины.
Срочно нужен осмотр лор врача, амбулаторно излечение маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я поняла, спасибо за Ваше мнение, я просто не знаю, можно ли взять и отменить циклоспорин так резко
Маммолог, Онколог
Схему снижения дозы или отмены препараты может рекомендовать только лечащий врач, но не более чем на 50%.
Клиент
Наталья, я поняла, спасибо за Ваш совет!