Консультация ветеринара /

Бешенство вакцинация — вопрос №1267660

Добрый день,очень нужна ваша помощь !
Примерно месяц назад у мамы заболел кот,(если более подробно то кот летом живет на даче ,после лета вернулся какой то странный ,не такой активный ,постоянно забирался куда нибудь повыше,сидел там часами ,до этого он так не делал ),кот никогда не прививался ,11 лет .повезли в вет клинику,нам сказали что у кота все плохо с почками и печенью ,возили на капельницы ,котик не выжил ,но за это время успел побывать у меня дома,так как я занималась лечением кота забрала его на время себе ,у меня дома тоже кот ,полностью домашний и тоже не привитый (1 год ),это было его первое общение с каким либо котом .После появления того кота мой кот перестал нормально ходить в туалет по большому,примерно раз в 5 дней,плюс один раз он ни с чего прикусил немного мне рукудней 6-7 назад) ,хотя у меня очень спокойный кот,в тот момент я даже не придала этому значения ,вскоре после этого я его проглистогонила и он опять в туалет не ходил ,пришлось отправить мужа с котом в вет клинику ,хотя по этому вопросу мы уже обращались туда и нам сказали что живот мягкий и на рентгене отклонений никаких не увидели ,но все таки отправила ещё раз ,опять сказали что все хорошо и сделали ему прививку от бешенства ,в первую же ночь кота рвало и рвало весь следующий день только после приема пищи ,опять поехали в вет клинику опять все хорошо у кота,противорвотный укол и домой отправили ,дома немножко его покормила,через пол часа он начал издавать супер странные звуки как вибрация,треск (такой же примерно звук как издают коты которые на птиц в окно смотрят ),перестроило его,потекли слюни и теперь лежит ,а я конечно же себе накрутила и начиталась в интернете что у кота все признаки бешенства и что на вакцину он так отреагировал потому что уже заражён ей .
Мог ли он заразиться он другого кота ?,они не дрались ,друг друга обходили стороной ,ВОЗМОЖНО ели из одной миски ,но я этого не видела ,просто предполагаю
Стоит ли мне сейчас делать укол от бешенства ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Бешенство передается от заражённого животного при покусе. Через предметы не передается. Если Вашего кота никто не кусал, бешенства можно не опасаться.
Слюнотечение может часто наблюдается при кальцивирозе, бывает при тошноте, как реакция на стресс и некоторые препараты.
Питомца рекомендуется полноценно комплексно обследовать ( общий и биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости, исследования на основные инфекционные заболевания), что бы выяснить причину такого состояния и провести лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а такая реакция может быть на вакцину биофел?
котик у нас особенный,ест все подряд ,с самого детства и съедобное и несъедобное,все что находит сьедает все,в том числе и сладкое и у него очент чувствительное пищеварение,чуть что сразу его тошнит .В 3 месяца съел кожурку от колбасы ,оперировали,сказали что была инвагинация ,потом он у нас в пол года застрял лапой в окне ,видимо хотел птичку поймать ,опять делали операцию ампутацию передней лапы ,его рвало от назначенных послеоперационных лекарств,может ли он на вакцину так реагировать ,он до сих пор (2дня) уже в таком состоянии ,лежит нахмуренный ,с его отменным аппетитом как то непривычно смотреть что кот не особо интересуется едой эти два дня

Ветеринар
Реакция на вакцину возможна, но обычно она проходит в течении суток. Если недомогание сохраняется дольше, то это уже требует проведения обследования.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться очно в ветеринарную клинику для проведения осмотра и забора анализов, перед анализами рекомендую соблюсти голодную диету 6-8 часов.

Данные проявления могут быть связаны с инфекционными заболеваниями, системными заболеваниями, кровопаразитарными заболеваниями и т.д., для назначения корректного лечения необходимо прохождение диагностики и постановка диагноза по результатам.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное при подозрении на инородный предмет или инвагинацию или кишечную непроходимость рекомендована консультация абдоминального хирурга, ПЦР на хронические инфекции кошек иммунодефицит, лейкоз. ПЦР Желудочно-кишечный расширенный профиль (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (Tritrichomonas blagburni (foetus), кампилобактер (Campylobacter spp.), Клостридиальный энтеротоксин (Clostridium perfringens)), ПЦР Респираторный большой профиль (бордетелла (вordetella bronchiseptica), герпесвирус кошек (FHV-1), калицивирус (FCV), микоплазма (Mycoplasma felis), хламидия (Chlamydia felis), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida)).

Данный тип питания не соответствует нормам кормления кошек также он не является полноценным, сбалансированным, правильным. Рекомендую рассмотреть перевод на готовые рационы или обратиться к ветеринарному диетологу для просчёта индивидуального рациона в зависимости от выявленных патологий по диагностике. Хронические запоры связаны с несбалансированным питанием, при правильной коррекции диеты и переводе на сбалансированный рацион дефекация должна нормализоваться.

При отсутствии адекватного ведь я и еды в течение 12 часов рекомендую рассмотреть проведение инфузионной терапии с применением симптоматической терапии, с дальнейшей корректировкой терапии по результатам исследований.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Как часто и какими препаратами вы проводите обработку от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты приведённых обработок, а также их периодичность?
2. Изменился ли рацион после начала заболевания?

Принятый ответ
Клиент
Виктория, кот у нас с 2 месяцев на про плане,другие корма не давали ,но у него как будто чувства насыщения нет,он голодный 24/7 ,кричит постоянно требует еды ,ест все что находит ,чаще всего находит в мусорке ночью,может стащить со стола батон и съест половину батона ,так же ест абсолютно все что находит из еды,
котика глистогонили 1 раз 1.02.2023 милпразоном,после этого он долго не ходил в туалет и я мужа попросила отвезти кота в вет клинику(7.02) ,потом муж позвонил сказал что с котом сказали все отлично и плюсом ещё вакцинировали его вот как раз от бешенства и вот два дня кот слабенький.,первый день его рвало от еды,сегодня лучше ему ,но лежит видно что плохо себя чувствует
Ветеринар
Необходимо проведение рекомендуемой выше диагностики если состояние животного не улучшается.
Старайтесь изолировать мусорное ведро или закрывать крышкой что может препятствовать проникновению, но не предотвратить полностью, или ставить в недоступное для животного место, например в нижний уровень кухонного гарнитура. Поедание продуктов из мусорки может быть чревато хирургической патологии инородным предметом в ЖКТ, что в последующем может привести к операции и поеданием неподходящих или недоброкачественных питательных элементов, что может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта и пищеварительных желёз.

Обработки от внешних и внутренних паразитов должны производиться систематично даже если питомец не посещает улицы и не контактируют с другими животными.

Проведение обработок от внешних и внутренних паразитов необходимо для предотвращения появления инвазии что может за собой повлечь появление инфекционных заболеваний, кровопаразитарных заболеваний, системных нарушений, анемии, хронического стресса и т.д.

Для обработки от внешних паразитов
любым из выбранных препаратов, капли на холку: stronghold, фиприст, селафорт, фронтлайн, адвантейдж, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. При исключительно домашнем содержании и отсутствие контактов с другими животными и маленькими детьми производить профилактику не реже одного раза в два месяца, появление инвазии внешних паразитов тоже имеет риск быть так как в основном все препараты действуют всего лишь месяц, либо вы проводите систематично ежемесячные обработки особенно если посещает улицу или имеется контакт с другими животными или детьми.

Для обработки от внутренних паразитов
любым из выбранных препаратов, таблетки: милпразон, Мильбемакс, гельмимакс, препараты дозируются по весу применяются строго по инструкции. Если хотите профилактировать только желудочно-кишечный гельминтов, то необходимо соблюдать систематичный интервал обработок сроком в 3 месяца, проводить двукратно с интервалом 7-10 дней, Это необходимо для того чтобы уничтожить большее количество гельминтов, препараты не действуют на яйца гельминтов, а действуют только на личинок и половозрелую особь, через 7-10 дней из яиц должны частично вылупиться личинки, именно их мы пытаемся убрать повторной обработкой. А для профилактики глистной инвазии которая поражает сердечно-сосудистую систему - дирофиляриоз - передаётся с укусом комаров и москитов, необходимо проводить обработку от гельминтов один раз в месяц, связано это с циклом развития гельминта, более редкие обработки не дадут профилактического эффекта, так как можно уничтожить данного паразита только в определённой стадии развития, в последующем на паразита не действует препараты.