Консультация ветеринара /

Кот не ест не пьет — вопрос №1446424

Здравствуйте у кота 8 лет порода шотландскийвислоухий был понос дня 3 по 3-4р д . Повезли в ветеринарку. Сдали кал. Обнаружены лямблии и слабоположительный на панлейкопению. Назначили лечение. Фото прилагаю. Сегодня 7 день лечения . Кот перестал есть и пить. По большому не ходит. По маленькому раз в день. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Если кот не ест и не пьёт, необходимо обеспечить его усвояемой жидкостью. Назначают подкожные инфузии растворов или внутривенные. Это должен решить врач на приёме, зависит от степени обезвоживания и интоксикации. Капают или раствор Рингера, или 0,9% натрия хлорида. Так же я бы пересмотрела назначения, раз животному становиться хуже.
Ветеринар
Здравствуйте, Приложите пожалуйста анализы крови, узи если было. Если не сдавались анализы, их нужно сдать ОКА и бх крови, электролиты
Какой вес кота?
Если лечение не помогает, то нужно менять терапию

Клиент
Анна, нету анализов. Вес 6кг
Ветеринар
Здравствуйте
С таким весом у кота передозировки тинидазолом, как уже вам писала коллега ниже.
Дома вы его не вытянете, обращайтесь в клинику, нужно сдать анализы крови ОКА, Биохимию крови, электролиты, нужны внутривенные инфузии, чтобы снимать интоксикацию, по анализу на электролиты можно будет сказать, есть ли электролиты не нарушения, и как их откорректировать. Вам могут предложить оставить кота на несколько дней в стационаре на лечение.
Клиент
Анна, что же нам назначили неопытные врачи чтоли в ветеринарке такую дозу.
Ветеринар
К сожалению не могу сказать, уточните у лечащего врача, чем был обусловлен выбор препарата.
Я бы предложила сменить на Метронидазол, это препарат выбора при лечении лямблиоза, лучше всего внутривенно, пока кот не начнёт кушать. О смене антибиотика уточняйте у лечащего врача.
Если котик не кушает, возможно дело в интоксикации и тошноте, нужны капельницы и сопутствующая терапия по состоянию( противорвотные, обезболивающие и тд).
Фелиферон -препарат с сомнительной и не доказанной эффективностью, я бы не советовала его применять.
В любом случае до появления аппетита нужно кормить кота из шприца важным кормом 5 6 раз в день, не давать голодать.
Клиент
Анна, я ему уже всю дозировку 6 дней дала. Больше наверно не надо от лямблий лечить? А вот то что тест показал слабоположительный на панлейкопению. Нужно было вообще от неё лечить? Ему и сыворотку делали и уколы. А может он уже давно ей переболел
Ветеринар
Если делали именно экспресс тест-они к сожалению иногда дают погрешность, поэтому мог показать слабо положительный результат на панлейкопению, в таком случае я бы изначально посоветовала подтвердить анализ другими методами - если кот ранее не был привит, либо вакцинация более 2 месяцев назад, то можно сдать анализ на титры антител к панлейкопении, если титр высокий, то высока вероятность того, что котик болеет , плюс сдать мазок пцр из прямой кишки, это покажет выделяет ли кот сейчас вирус с калом.
По поводу лямблиоза - есть смысл сдавать ректальный мазок пцр не ранее чем через 2 недели.
О необходимости антибиотиков нужно будет соориентироваться по результатам анализов и УЗИ.
Клиент
Анна, спасибо а сейчас в ветеринарке чем будут его откачивать и как долго?
Ветеринар
Это к сожалению онлайн вам сказать ну просто нереально, нужно видеть состояние кота, степень боли, обезвоживания, и т.д., понимать что с анализами, насколько он в тяжёлом состоянии (или нет).
Любой живой организм по разному справляется с болезнью, и могут требоваться очень разные сроки для восстановления.
Клиент
Анна, у него температура 39.5 . Предложили стационар но у нас денег столько нету 9000 сутки плюс оак и биохимия еще на 3500. Сказали можно сделать инфузию укол и всё ну и сдать анализы. Почему появилась температура? Они говорят расчитали дозировку правильно этого препарата от лямблий 300г на сутки. Говорят это температура от панлейкопении. Но привозили мы кота без всякой температуры просто с поносом
Ветеринар
Температура могла подняться, если пошёл воспалительный процесс по жкт, и реакция на вирусной заболевание.
39.5 это верхняя граница нормы у кошек.
Делайте хотя бы капельницы раз в день, и прикрепите потом результаты анализов, как будут готовы.
Клиент
Анна, а чем снижать ему температуру
Ветеринар
Такую температуру сбивать не нужно, поместите котика в прохладное место, где не жарко.
Клиент
Анна, здравствуйте прикрепила анализы
Ветеринар
Добрый день
Анализы не самые ужасные, как себя сейчас котик чувствует? Что из лечения сейчас проводится?
Клиент
Анна, сделали ему раствор рингера в холку. После него кот как ожил стал есть и в туалет по большому сходил представляете
Ветеринар
Отлично.
Антибиотики вам отменили полностью?
До стабильного аппетита можете продолжать уколы подкожно.
Сколько сейчас от дневной нормы съедает, половину, треть?
И как со стулом дела, оформлено, цвет?
Как температура?
Клиент
Анна, антибиотики отменили. Ест как наверно 70 % от обычного рациона . Калл сформированный обычный коричневый. Температуру не мерили но по ощущениям кот лучше выглядит не лежит как день назад. Ходит трется об ноги. Скажите а всё таки по этим анализам есть панлейкопения или нет ? Раз помог раствор рингера значит всё таки интоксикация была на превышенную дозировку Тинидазол?
Ветеринар
По этим анализам можно только предположить, что была панлейкопения, учитывая что состояние кота стабилизируется понемногу,и он выздоравливает судя по всему.
Установить болеет ли кот панлейкопенией прямо сейчас - Сдайте антитела + Пцр мазок ректальный.
По поводу тинидазола- повезло, что не пошли отклонения по внутренним органам, препарат отменили, прокапали капельницы, ушла судя по всему тошнота от препаратов, поэтому стал чувствовать себя лучше,это хорошо)
Клиент
Анна, а мы только ифа сдали на панлейкопению. Этого не достаточно?
Ветеринар
Сдавали кровь на анализ?
У вас там тогда должны будет как раз прийти количество антител, но для спокойствия лучше сдавать кровь + мазок Пцр(мазок показывает, выделяет ли кот вирус во внешнюю среду).
Даже если и панлейкопения, кот получал сыворотку, ему становится легче. Сейчас пока не давать ему контактировать с другими кошками, примерно через 3 4 недели можете пересдать мазок пцр из прямой кишки, он покажет есть ли ещё выделение вируса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да кровь методом ифа. Будет готово в течении 4х дней
Ветеринар
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, вес животного? Если он весит меньше 11 кг, то у него сильная передозировка препаратом. Учитывая, что тинидазол очень токсичен для кошек.
Клиент
Алена, 6 кг весит. Вот уже 6 дней давала этот тинидозол(
Ветеринар
На его нужно было 180 мг в сутки на этот вес.
Тут только брать кота, и нести в клинику, чтобы ставили катетер внутривенный и начали снимать интоксикацию. Плюс, животному нельзя голодать более 12 часов.
Лечение будет комплексным, к сожалению, в домашних условиях очень сложно будет его стабилизовать.
Клиент
Алена, да мы шас повезли в ветеринарку . Что же такие врачи не знают дозировку((
Ветеринар
Комментировать действие другого врача я не могу)
В условиях клиники будет идти внутривенные инфузии жидкостями, противорвотные препараты (может и нет рвотных позывов, но тошнить его может).
Нужно обязательно провести анализы крови, (клиника, биохимия с электролитами, ггт) обзорное узи брюшной полости. И уже от результатов двигаться в более узкой терапии .
На будущее, котики не должны голодать более 12 часов, иначе липидоз печени будет развиваться.
Клиент
Алена, у него температура 39.5 . Предложили стационар но у нас денег столько нету 9000 сутки плюс оак и биохимия еще на 3500. Сказали можно сделать инфузию укол от интоксикации и всё ну и сдать анализы. Почему появилась температура? Они говорят расчитали дозировку правильно этого препарата от лямблий 300г на сутки. Говорят это температура от панлейкопении. Но привозили мы кота без всякой температуры просто с поносом
Ветеринар
По протоколу, открыла специально, 30мг/кг, 1 раз в день.
Температура может быть на фоне интоксикации, это все же антибиотик и может влиять на весь организм.
Я рекомендую по возможности провести исследования, и сейчас провести инфузии, уколы, что требуется на данный момент.
Клиент
Алена, ну вот предложили укол вместо стационарной капельницы. Одним неверно не обойдемся ?
Ветеринар
Физиологическим раствором? Жидкость нельзя вводить быстро, если это только не растворы препаратов в обьеме 5-10 мл
Клиент
Алена, а чем снизить ему температуру
Ветеринар
Температура на верхней границе нормы, достаточно будет ее в прохладное, хорошо проветриваемое помещение переместить.
Если не восполнить жидкость в организме, то практически ничего нельзя из препаратов.
Клиент
Алена, поить надо насильно? Нужны ли какие то сорбенты?
Ветеринар
Поить обязательно.
Можно делать подкожные инъекции физиологическим раствором, натрия хлорид 0.09%. Можно брать иголочку бабочку и с помощью ее колоть. 40 мл, 3 раза в день. Это прям минимум.
Энтеросгель 2 чайной ложки за 30 минут до еды, 3 раза в день, 4-5 дней. Разводить с водой.
Клиент
Алена, здравствуйте прикрепила анализы
Ветеринар
Хорошие анализы, глюкоза немного повышена, но это на фоне голодания. Повышение эритроцитов на фоне обезвоживания.
Как вы выше написали, котику после жидкости полегчало.
Клиент
Алена, мы сделали раствор рингера в холку 100 мл. После него кот начал есть сразу прям. Значит получается у него была интоксикация на эти таблетки от лямблий. А по анализам можно сказать есть ли панлейкопения или все таки нет и зря лечили? Еще сдали ифа на неё вчеоа
Ветеринар
По результатам анализа ваше животное здорово, есть незначительные отклонения, но они ни о чем не говорят.
Вирус панлейкопени повреждает слизистую в желудочно-кишечном тракте и специфического лечения, к сожалению, нет. мы занимаемся лечением либо сопутствующими заболеваниями, которые были выявлены, либо занимаемся непосредственным лечением симптоматическим.
Если сдавать анализ методом пцр слизистая прямой кишки, или каловые массы, то мы обнаруживаем вирус непосредственно в биоматериале. Если вы сдаёте кровь на антитела ифа, анализ покажет уровень антител в организме. сказать переболело ли животное, или выявленные антитела будут после вакцинации, достаточно сложно. если уровень антител высокий, то животное у вас защищено.
То есть информативным методом являются обнаружение вируса или не обнаружение в образце биоматериала.
Я склонна верить, что у животного произошла интоксикация организма, а именно были головокружение, и тошнота.
этот препарат действует непосредственно на нервную систему. Антидота к этому препарату нет, то есть в случае передозировки только симптоматическое лечение, к сожалению.
Анализ на лямблии и на панлейкопению
на пцр пересдать через 10-14 дней.
Клиент
Алена, спасибо
Ветеринар
Обратите внимание, что коту на его вес нужно минимум 250 мл. В еду добавлять, принудительно выпаивать, разные мисочки расставлять по дому. Можно слабый не первичный бульон без специй добавлять в воду, чтобы был аромат.