Консультация лора /

Счист в левом ухе постоянно и тяжесть в голове, усиливающаяся при ходьбе — вопрос №1268330

Добрый день. Симптоматика следующего характера:
1. Свист постоянный (или высокочастотный звон) в левом ухе, возможно, не в ухе, а за ним. Точную локацию трудно определить, но ощущение, что не в самом ухе, а как бы рядом.
2. Тяжесть в голове, ощущение лёгкой нереальности, ощущение снижения концентрации. Тяжесть усиливается при ходьбе, в затылочной части при этом ощущение то ли лёгкого прилива, то ли давления. Стоя на месте, сидя и лёжа вообще всё норм, практически никак не проявляются указанные симптомы.
3. Головокружения в полноценном смысле этого понятия нет, есть ощущение головокружения, но никакие предметы не кружатся и нет ощущения, что я кружусь или падаю. Тошноты и рвоты нет. Не падаю. Не хватаюсь за стены.
Хожу нормально, могу пробежаться. С закрытыми глазами идти сложнее, немного кружит, но тоже не падаю. Пробы Ромберга прохожу норм.
4. При ходьбе и тяжёлой голове в ногах появляется слабость, но что удивительно, не всегда. Иногда ноги рвутся в пляс, а голова всё равно тяжёлая.
5. Периодами было сложно сконцентрироваться, ощущение, что всё вокруг как в тумане. Память немного ослабла. Но ни снижения слуха, ни ослабления зрения нет и не было. Симптомы не зависят от резкого вставания с кровати, со стула или из положения на корточках, в глазах не темнеет. Аппетит нормальный. Тошноты и рвоты нет, но при тяжёлой голове кажется, что подташнивает, но при этом аппетит не пропадает (например, когда иду от работы до столовой).
6. Вся эта котовасия началась примерно 12 января этого года (во время приёма атаракса, на 6й день, примерно) и продолжается до сих пор (атаракс прекратил принимать 18 января). В течение дня то накатит, то отпустит. И ощущения немного изменились, что-то стало менее выраженным, что-то - более выраженным.

Уточнить хочу вот что, у моей мамы Синдром Меньера. Не мог ли мне генетически передаться этот синдром и начать проявляться только сейчас? Если да, то что можно сделать на этом этапе, чтобы вылечиться? Мне 38 лет, ничего подобного до этого не испытывал.
Из обследований пройдено МРТ (норм), УЗДГ и Доплер (в целом норм), куча анализов сдано (по почкам, по печени, гормоны щитовидки, онкомаркеры, общие и клинические анализы крови, моча, ферритин, сахар и инсулин, гемоглобин (в т.ч. гликированный) и многое другое. У многих врачей был, в т.ч. у ЛОРа, но он ничего не нашёл (хотя квалификация под вопросом, не показался компетентным)

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР
Здравствуйте. Болезнь Меньера сопровождается приступами снижения слуха и головокружениями. На начальном этапе слух снижается только во время приступа. На тональной аудиометрии также обнаруживают снижение слуха по низким частотам. Поэтому вы можете провести тональную аудиометрию Вито время когда у вас все эти симптомы. Если все будет хорошо, то патологии уха нет. Работайте дальше с неврологом.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Строго говоря, у меня нет никаких приступов. У меня описанные симптомы постоянны уже почти месяц. Слух никак не снижен и не снижался. К слуху вообще вопросов нет, разве что этот свист (звон), но я даже не уверен теперь, что он в ухе, сейчас кажется, что он за левым ухом где-то в голове.

ЛОР
Это больше похоже на сосудистые нарушения, но никак не на болезнь Меньера.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По вашим симптомам данное состояние не характерно для болезни Миньера.
Вы у невролога обследовались? Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение исключено?
И что по УЗДГ сосудов головы и шеи?
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. По УЗДГ нашли атеросклероз без бляшек, стеноза и окклюзий, и немного слабоват венозный отток. Про головокружение, о котором вы пишете, не было ни слова
Клиент
Кристина, у невролога да, был. Она написала что-то про вегетативное нарушение нервной системы и эмоциональную лабильность. Назначила Мексидол/Цераксон/Дротаверин/Мильдоний внутривенно 5 раз
Клиент
Кристина, я приложил скан заключения по УЗДГ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Изменения конечно есть по УЗДГ, но я бы не сказала что выраженные.
На фоне терапии состояние улучшилось?
Клиент
Кристина, честно говоря, я так и не понял, стало мне лучше или нет. Хуже точно не стало. Скорее всего что-то улучшилось, что-то осталось прежним. Также звучало мнение, что причиной может быть остеохондроз в одном из отделов позвоночника (что-то защемлено)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У вас это и описывается в заключении, что присутствуют "косвенные признаки вертеброгенных влияний на обе ПА (позвоночные артерии). На уровне шейного отдела позвоночника, так как дальше описаны признаки венозной дисциркуляции подзатылочного сплетения.
Возможно что даже минимальные подобные изменения (остеохондроз или нестабильность позвонков шейного отдела позвоночника) и дают симптоматику синкопального состояния.
Клиент
Кристина, о как? Даже так может быть? Неужели и звон в ухе (за ухом), и тяжесть/туман в голове, и лёгкая дискоординация и дисконцентрация, и слабость в ногах могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника? Я, кстати, сделал МРТ всего позвоночника 2 дня назад и у меня как раз остеохондроз шейного отдела и наиболее выражен он с левой стороны.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, действительно при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, тоже есть все эти симптомы.
Так как нарушается кровоснабжение (механического и спазтического характера) сосудов головы, хоть и незначительные изменения, но у некоторых даже минимальные изменения могут давать такую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, вас понял. Спасибо!