Консультация эндокринолога /

Диабет второго типа. Имплантация зубов. — вопрос №1268405

Добрый день! У моей мамы диабет второго типа, ввиду уже почти полной порчи своих зубов и тех протезов, что сейчас установлены, предлагается имплантация для восстановления зубного ряда на системе “all on 4”. В стоматологии запросили заключение эндокринолога, но эндокринолог в поликлинике говорит, что он он не может разрешить или запретить имплантацию. Это решение должен принимать хирург-имплантолог на основании общего диагноза и состояния костей. Я в тупике. Подскажите, с вашей точки зрения, какие могут быть существенные препятствия по анализам, при отклонении которых стоит отложить или вообще исключить имплантацию диабетику?
Второй вариант - это только съемный протез, который существенно ухудшит качество жевательный функции и вообще внесёт достаточно своих сложностей.
Возможно, есть общие рекомендации при такой болезни, выполнение которых все-таки позволит провести имплантацию безопасно.

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет второго типа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет компенсирован? Гликированный гемоглобин какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, по свежему анализу 9,0

Эндокринолог, Сомнолог
Диабет не компенсирован. имплантацию проводят только если у Вашей мамы будет стойкая компенсация, тогда снизится риск отторжения имплантов. Какие препараты принимает?
Клиент
Наталия, инсулин (короткий/длинный) + таблетки (кажется метформин). Гликированный по свежему анализу 9,0.
Клиент
Наталия, какой уровень будет считаться компенсированным? Нам в карте писали про целевой показатель 8, сейчас 9, то есть отклонение небольшое, как я понимаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно корректировать дозу инсулина. Каждые 3 дня титровать длинный инсулин по уровню утреннего сахара крови до целевого уровня. Почему такой высокий целевой? Возраст молодой. Инфаркты, инсульты были? СКФ, креатинин какие? Короткий инсулин рассчитывается по глюкозе крови перед едой и количества хлебных единиц, которые собирается съесть.
Клиент
Наталия, да, погрешности в питании есть. Но инсулин не перекалываем, так как его большое количество тоже вредно?
Колит 12ед. короткого на основные приемы пищи (3 раза в сутки), подколки на перекусы при наличии быстрых углеводов.
Длинный 2 раза в день - утром и вечером по 22 ед., кажется.
По сердечно-сосудистой системе поставлена ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда целевой для нее не более 7,0%. Это значит глюкоза крови натощак менее 7,0, через 2 часа после еды - не более 10,0
8,0 - это для очень пожилых и после тяжелых инсультов, инфарктов, при почечной недостаточности.
Инсулина много не бывает, его нужно колоть столько, сколько будет компенсировать диабет. На такой инсулинотерапии контроль глюкозы крови минимум 7 р в день и подбор дозы инсулина.
Без хорошей компенсации импланты ставить нежелательно.
Эндокринолог
Добрый день, Ольга. В данном случае эндокринолог прав, решение всегда за хирургом, который выполняет процедуру.
Заключение даётся на основании компенсации сахарного диабета (то есть у мамы должен быть гликированный гемоглобин в целевых значениях, их надо смотреть индивидуально, но скорее всего ниже 7). И необходимо проверит кальций-фосфорный обмен, чтобы снизить риск проблем заживления костной ткани после имплантации. То есть сдать кальций общий, фосфор, ионизированный кальций, альбумин, паратгормон. Если все в норме, то эндокринолог пишет заключение, что жндокринная патология компенсирована, а кальций-фосфорный обмен в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при компенсированном диабете и нормальном уровень гликированного гемоглобина, имплантация не противопоказана, но в любом случае ваш врач прав, хирург имплантолог должен решать, от эндокринолога требуется только заключение о компенсации или не компенсации сд
Принятый ответ
Клиент
Мадина, гликированный 9,0. Какой показатель будет считаться компенсированным?
Эндокринолог
До 7,5% это для Вас идеальный гликированный. Глюкоза крови натощак должна быть до 7,5 ммоль/л через 2 часа после еды до 10 ммоль/л
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга! Необходимо сдать гликированный гемоглобин, посмотреть компенсирована ли ваша мама по диабету и уже решать вопрос об имплантации.

Риск при не компенсированном диабете-отторжение импланта
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, какой должен быть показатель гликированного гемоглобина при компенсированном диабете? Нам как целевой писали 8, сейчас по анализу 9.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если целевой 8,вот ей нужно стремиться к этой цифре. Её выставляют на основании возраста и наличия/отсутствия осложнений.

В данный момент она не компенсирована.

Скажите ежедневно глюкоза какие цифры?

Диетотерапия и физ активность есть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если диабет скомпенсирован, то осложнений не должно быть, НО риски всегда есть и решать должен хирург… эндокринолог вам выдаст только заключение о вашем здоровье.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Решать будет хирург.
Если сахарный диабет компенсированный, то имплантация возможна.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Чтобы имплантация прошла без осложнений нужен гликированный ниже 7 %, сахар до еды (по плазмокалиброванному глюкометру) ниже 7, через 2 ч после еды ниже 9 ммоль/л.
Учитывая СД2 и постменопаузальный период - также можно сделать денситометрию шейки бедра и сдать кальций крови и витД - для оценки обмена кальция (что тоже повлияет на лечение зубов), если ранее не применялся витамин Д для профилактики и нет ЗГТ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно достичь компенсации диабета. Гликированный гемоглобин для неё должен быть ниже 7.0. Сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Если натощак выше 7 то прибавляйте длинный инсулин вечером с шагом 2 единицы каждые 3 дня. Если повышается через 2 часа после еды то нужно повышать короткий инсулин
Клиент
Ленар, большие дозы инсулина не вредят?
Мама колет 22 ед утром и 22 ед вечером длинного и короткого по 12 ед три раза в день. Если какие-то перекусы быстрыми углеводами, то короткий ещё докалывает. Сейчас гликированный 9,0.
Эндокринолог
Большие дозы не вредят, если передозировка будет гипогликемия ночью