Консультация эндокринолога /

Очаговое образование доли щитовидной железы — вопрос №923745

Здравствуйте. Женщина 66 лет. Прокомментируйте, пожалуйста результаты УЗИ. Живем в поселке . С врачами напряжёнка.
Жалобы на сложность при глотании, особенно сухомятку и ком в горле . Похудела на 5 кг за месяц .

Эндокринолог
Здравствуйте! Объём щитовидной железы в норме, чувство дискомфорта, удушья, затруднённое глотание с железой не связано.
По структуре есть или йододефицит, или дефицит железа, или децицит витамина Д.
Необходимо проверить кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, ферритин, витамин Д, онкомаркер кальцитонин (узел в левой доле хоть и не большой, номедуллярный рак нужно исключить).
В питании, пока не видим результат анализов, использовать соль йодированную или морскую, морепродукты.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи имеются узловые образования. Но они небольшого размера, они не могут ничего сдавливать. Вероятно ваши жалобы связаны с другими причинами. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом и оториноларингологом. По щитовидной железе необходимо дообследование. Сдать кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин, общий кальций и альбумин.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи выявили образования, по описанию доброкачественные, общий объем щитовидной железы не увеличен, ваши жалобы не связаны с щитовидной,так как может сдавливать только очень большая щитовидная железа, обратитесь к ЛОР, гастроэнтерологу, сдайте кровь на ТТГ, Т4св, антиТПО для уточнения функции и на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи повторите через 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно определить функцию щитовидной железы, чтобы исключить активность узелка - кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО. Размер узелка небольшой, но он имеет кровоток, что может говорить об усилении его функции. если гормоны в норме, тогда обратиться к гастроэнтерологу для обследования желудка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,щж нормальных размеров. Узел не должен механически вызывать дискомфорта. Сдайте ттг,с т4, с т3,кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Посмотрите ТТГ, кальцитонин .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлены мелкие узелки и признаки аутоиммунного тиреоидита. Необходим только контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Для исключения нарушений функции щитовидной железы сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. Затруднения при глотании с щитовидной железой никак не связано, тк объем железы не увеличен. Обратитесь на очный приём к неврологу, т.к такое состояние может быть при стрессе. Пока начните принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы