Консультация гастроэнтеролога /

Приступы резкой боли в одном из подреберий — вопрос №1269189

Здравствуйте!
Меня уже года 4 беспокоят приступы резкой боли, возникающей в правом или левом подреберье, но чаще всё-таки в правом.

Боль очень сильная, можно сказать нестерпимая, давящая. Сама по себе не возникает, провоцируется чаще всего кашлем, иногда резкими движениями туловища и рук, иногда натуживанием при акте дефекации, но это редко. Возникает внезапно, без каких-либо предвестников. С приёмом пищи не связано. Приступ длится 5 – 10 минут.

Частота таких приступов неопределённая. Их может не быть месяцами. Например, в 2021 году их не было вообще ни одного. А могут быть ежедневно.

1. Порекомендуйте обследования, которые желательно пройти. Проходил только УЗИ БП, там ничего плохого.
2. Понятно, что на основании этого описания, сказать точно, что это такое, невозможно. Но можно же выдвинуть предположения. Что это ориентировочно может быть?

P.S.
1. У меня частый метеоризм, сопровождающийся вздутием, урчанием, переливаниями, отхождением газов. Длительно, на постоянной основе, принимаю симетикон, но он что-то не особо помогает, можно даже сказать вообще не помогает, но всё равно принимаю.
2. Практиковал курсовой приём дюспаталина и метеоспазмила, приступы могут возникать и на фоне их приёма.
3. В анамнезе удалённый желчный пузырь в 2007 году, без осложнений, без ПХЭС.

Заранее спасибо.

Возраст: 47

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предположить конечно можно, с учётом Ваших жалоб необходимо исключить заболевания кишечника, как воспалительного характера, так и функционального. Первостепенно обследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. На фоне удалённого желчного пузыря это особенно актуально. Поэтому дообследоваться и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП (если не выполнялось в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!!

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!!

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая удаленный желчный пузырь , как правило развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ).
Но резкие боли он не дает , но вздутие живота , метеоризм , урчание все на фоне сибр .
Если боли возникают после кашля , после движения , так же возможно есть изменения в грудном отделе позвоночника .

Рекомендую следующие обследования :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины .
МРТ с контрастом ( для исключения камней в протоках )
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Панкреатическая эластаза ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Осмотр невролога

На данный момент можете продолжать прием Дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, сможете прикрепить результаты ваших обследований?
Клиент
Анна, здравствуйте. У меня только УЗИ БП, заключение в карте ведомственной поликлиники, нам их не дают на руки. Там в заключении диффузные изменения поджелудочной железы и удалённый желчный пузырь. Других обследований не проходил.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес .
А также выполнить дообследование :
-узи обп
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак

С учетом того , что у вас удален желчный , присутствие Сибр в вашем случае имеет место быть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
После удаления желчного практически всегда развивается сибр, в целом у вас его его симптомы.
Рекомендую к лечению альфа нормикс 400 мг 3 раза в течение 10 дней