Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №715340

Здравствуйте моей маме 59 лет,уже более года мучают боли именно приступообразные,колит платифилин пьёт обезболивающие.На узи обнаружили камень в почках,большой,ходила ко врачу,приписал пить месяц канефрон и потом месяц цистон,и придерживаться диеты.Дело в том что у неё большой вес,при росте 160 вес 125 кг и врач сказал сбрасывать вес и тогда будут дробить.Но она не может никак скинуть вес,и не придерживается никакой диеты.Приступы каждый день,ещё у неё высокий болевой порог т.е.терпеть она не может никакую боль.Скажите пожалуйста что можно ей ещё попить?какие продукты надо исключить из рациона чтоб не провоцировать приступы?анализы и кт прилагаю

Андролог, Уролог
Добрый вечер. Скажите,пожалуйста,Уточните характер болей...они в правом подреберье или по бокам,они ноющие или поиступообразные?Во время обострения есть ли температура?Тошнота,рвота,изменение цвета и зуд кожных покровов?Примесь крови в моче?Изменения цвета?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, боли в паху,и сзади в спине,отдают в ногу,иногда в промежность.Несколько раз при приступах была кровь в моче,где то пол года назад

Клиент
Луиза, боли не постоянно а именно приступообразные,вот например на даче понагибается и начинается приступ
Клиент
Луиза, здравствуйте прошли мрт поясничного отдела позвоночника посмотрите пожалуйста я прикрепила
Андролог, Уролог
Оксан,но Вы сейчас Описываете люмбоишалгию.Мочекаменная болезнь есть,но на данный момент приступа почечной колики нет,обструкции мочевыводящих путей нет.Есть вялотекущий пиелонефрит на фоне конкрементов,поделить стоит.А с люмбоишалгией вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и с результатами к неврологу.По поводу препаратов,которые Вы принимаете(Канефрон,Цистон),их прием бесполезен,Так как конкремент у Вас плотный и медикаментозно растворится он или нет-большой вопрос.Можно попробовать принимать Блемарен по схеме 4месяца.
Клиент
Луиза, но у неё бывает что во время приступа плохо идёт моча,и вот когда она сходит в туалет по маленькому ей становится легче
Клиент
Луиза, и от платифилина ей становится легче
Андролог, Уролог
Комментирую лишь Отталкиваясь от ваших слов и анализов.Платифиллин это спазмолитическое миотропное средство,пожтому,если и при ишиазе он окажет положительный эффект.Сами камни,даже если почка ими «нафарширована» приступов не будет,будет пер одическая ноющая боль ,если присоединится воспаление,приступ будет лишь в случае отхождения мелких конкрементов,то,что было у Вас 6месяуев назад.Я более склоняюсь к неврологии
Клиент
Луиза, сейчас у неё каждый день приступы как подвигается так приступ,дальнейшее какое наше действие?что ещё можно попить при печени то что ей поставили на узи?
Клиент
Луиза, я ее спросила сейчас кккие лекарства тебе сейчас помогают снимать приступ,она говорит платифилин сейчас не помогает мне кажется даже хуже после него,диклофенак сделаю через 20 минут проходит
Андролог, Уролог
Рекомендации:сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу.Если приступ не купируется,вызвать скорую помощь и госпитализироваться
Клиент
Луиза, т.е. камни в почках не могут давать ежедневные боли,темболее как она говорит такие сильные?сейчас уточнила у неё,она говорит вот например подвигаюсь,подниму что то тяжёлое,или например на машине едем и тряхонет в машине вот тогда начинаются боли
Андролог, Уролог
От движения боли в почке не будет.УмВас защемление нерва,отсюда и боли,отдающие в нижнюю конечность.Повторюсь,что даю рекомендации Отталкиваясь от того,что Вы прикрепили и с ваших слов.Адекватно состояние оценят врачи на приёме.
Уролог
Добрый день!
А где КТ?
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте результат кт я прикрепила
Уролог
Спасибо.
По КТ расширение лоханки правой почки - признак нарушения оттока мочи.
Вам надо вызвать Скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара с целью решения вопроса об оперативном лечении.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, да ее не берут на операцию из за большого веса. Сказали надо скидывать вес.Есть ли какие нибудь рекомендации чтоб пока она скидывает вес приступов было меньше?
Уролог
В противопоказаниях к оперативному лечению не такого понятия "большой вес". Возьмите письменный отказ с указанием причины. Лечение в Вашей ситуации оперативное.
Клиент
Алексей, скажите а лечение только оперативное?дробление нельзя делать?могут ли быть из за этого сильные боли или боли всетаки это неврологического характера?
Уролог
Дробление - это ведь тоже операция.
Хирург
Здравствуйте. Канеферон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, Норфлоксацин 400мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Обилное пите.
Спзмалгон по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к неврологу для исключения неврологического характера болей. По поводу МКБ - перед оперативным лечением, если пока госпитализация откладывается, можно начать принимать роватинекс по 1 к * 3 раза в день в течение 3 месяцев и блемарен в течение 3 месяцев по схеме (в инструкции), обычно по 1п * 3 раза в день, контролируя ph мочи и тем самым дозировку. При болях - но шпа, дротаверин, баралгин или бускопан, кетопрофен или кеторолак, нимесил.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите какие продукты при мкб нужно исключить из рациона?
Уролог, Андролог
Конкретную диету можно назначить, если знать какой состав камней. Это можно узнать, если сдать камень в лабораторию для определения его состава. Пока можно дать общие рекомендации - обильное питьё - примерно 2 л/сут. Ограничение употребления соли, жареного, копчёного, жирной пищи, острой пищи.