Консультация травматолога /

Что предпринять? — вопрос №1269395

Здравствуйте. 19.10.22 мама 70 лет упала дома, получила переломы тазовых костей и крестца. 4 недели лежала, в 5 недель встала , начала ходить с ходунками в туалет. В динамике на КТ 7 декабря видно,.что один перелом не сросся, а в последнем КТ от 7.02 вообще осколки. У мамы болит все бедро и под ягодицей, хромает, говорит, что сама без ходунков ходить не может, нет равновесия и больно. Мы в растерянности

Возраст: 70

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, остеопороз, ишемич.болезнь сердца, СД2,гипертония

Травматолог
Здравствуйте. Скоро будет 4 месяца с момента травмы. Нужно сделать КТ переломов костей таза, на предмет консолидации переломов, вы не написали какие кости таза сломаны , кроме перелома крестца.
Клиент
Виктор, вложила описание всех трех КТ прикрепила файлы

Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел описание снимков .Про слеживается положительная динамика. В области перелома лонной кости сформируется ложный сустав , но это не скажется на стабильности тазового кольца. Назначения в выписки практически в полном объеме. Показано ношение ортеза. на область таза . приобретите в ортопедическом салоне курс физиопроцедур : электрофорез с кальцием и фосфором №10 Магнито лазертерапия №8. массаж мышц ягодиц и бедер по стиханию болей в области перелома.
Ортопед, Травматолог
Не знаю, почему Вам не предлагали оперативное лечение?
Может быть, конечно, были противопоказания по сопутствующим заболеваниям.

Сейчас нужно ждать, чтобы полностью срослось то, что может срастись.
Если останется несросшимся только перелом верхней ветви лонной кости и тела - это не очень страшно. Там образуется тугой ложный сустав - хрящевая ткань. После его образования боли должны прекратиться. Тазовое кольцо стабильности не утратит. Можно будет ходить с тростью.

Я бы проконсультировался с эндокринологом по поводу назначения препаратов Золендроновой кислоты (бисфосфонаты). Этими препаратами лечат остеопороз, они бы серьезно поспособствовали сращению переломов. Бисфосфонаты способствуют набору костями кальция.
Это серьезные препараты. Самому принимать нельзя.

Так же я бы пригласил невролога. Боли - не только следствие несращения перелома, но и посттравматическая невралгия бедренного, седалищного нервов. Показан прием неврологических препаратов (витамины группы В, НПВС, миолитики, ноотропы и др.).

Было бы не плохо электрофорез с кальцием на область крестца №10, магнитотерапия №10, ЛФК (а не просто ходьба с ходунками).

Пока на этом все.
Контрольное КТ через 2 мес, но можно и рентгеном таза уже обойтись.
Клиент
Константин, да, мама делала капельницу с золендровой кислотой в апреле 22 года, ее делают только раз в год. Операцию не предлагали, 19 октября не было показаний, сказали 4 недели и можно сидеть/вставать, переломы хорошие. В итоге все так, как есть.
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, обычным "человечьим" языком,что не срослось и какая картина переломов в целом?
Клиент
Константин, и можно ли делать сейчас, медицинские массажи, чтобы снять невралгию с нервов? Я просто знаю одного хорошего спортивного массажиста-висцеромассажиста...
Ортопед, Травматолог
Что не срослось написано в заключении КТ.
А как я Вам человеческим языком расскажу?
Была бы картинка (снимок) - я бы показал и сами бы увидели.

Сейчас можно делать, то что я рекомендовал выше.
Массажи рано. Переломы окончательно не срослись.
Нужна физиотерапия, ЛФК, назначения от невролога.

Клиент
Константин, получается, что 7.12 не сросся один перелом, а сейчас их уже 3. Как так получилось? Откуда взялись осколки? Написано про перелом верхней ветви и тела левой лонной кости со смещением отломков, и оск.перелом ветви седалищной кости, итого 3? А вы написали только про ветвь лонной кости. А что делать с остальными двумя? Операцию? И что такое вакуум-феномен и пузырьки воздуха в мочевом пузыре это не опасно? Осколки не могут проткнуть мочевой пузырь? Потому что мама стала жаловаться на то, что стала чаще писать.б почти каждые 2-3 часа
Ортопед, Травматолог
В КТ от 7.02. "несросшийся оскольчатый перелом верхней ветви лонной кости и тела". Это один перелом. Подробно описали, как проходит линия перелома. Написано "перелом" в единственном числе, а не переломы.
Остальные переломы описаны, как консолидирующиеся т.е. срастающиеся.

что такое вакуум-феномен и пузырьки воздуха в мочевом пузыре это не опасно?
нет, это не опасно. Но я не уролог.

Осколки не могут проткнуть мочевой пузырь?
Я КТ не видел. В описании нет данных о том, как расположены отломки. Думаю, что если бы такая опасность была, рентгенолог обязательно обратил внимание.
Клиент
Константин, спасибо большое. Может я могу направить снимки с диска по электронной почте как-нибудь?
Ортопед, Травматолог
Нет, не можете. Нам контакты давать запрещено.
Клиент
Константин, поняла. То есть про оскольчатый перелом седалищной кости: склерозирование - это и есть сращение?
Ортопед, Травматолог
Не нужно натягивать "сову на глобус". )

Прочтите первый абзац заключения КТ КТ от 7.02.
В нем текущее положение дел.
Перечислены срастающиеся переломы и не срастающийся перелом.

В последнем абзаце сравнение с декабрьским КТ.

Клиент
Константин, хорошо. Вы меня извините, если что не так. Я и хотела, чтобы вы подтвердили, что седалищная кость тоже срастается. Еще прочла про ударно-волновую терапию. Что скажете про неё?
Ортопед, Травматолог
Не получится применить УВТ на лонную кость.
Нет возможности. Не рассматривается УВТ при переломах тазовых костей.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По КТ переломы в стадии консолидации (еще срастаються), лонная кость без признаков сращения.

Ревматоидный артрит + остеопороз приводит к таким срокам сращения.

По срокам нужно активизироваться в прелелах постели, максимально. Но без вертикализации, вставать пока еще нельзя.
Сдать анализы на кальций, и общую воспалительную реакцию крови.

Адекватно обезболивать и начинать ЛФК в постели, массаж на дому, ЛФК на дому.
Через 1,5 - 2 мес. КТ контроль. Дальше решать по тактике.
Клиент
Виталий, мама с 24 ноября вовсю ходит на ходунках, в пределах квартиры, сама себя обслуживает, готовит, смотрит телевизор. Были уверены, что за 4 недели как писал травматолог 19.10 все срастется.