Консультация офтальмолога /

Чем лечить глаза — вопрос №1269547

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. 4.02 начались сопли, 8.02 проснулись с отёкшими, красными глазами и выделениями, белки глаз так же были покрасневшими как от сухости/раздражения. Начали сразу обрабатывать фурацилином и следом капать альбуцид по 2 капли , все это каждые 2-3часа. На следующий день (9.02) белки стали белыми. Но на сегодняшний день улучшений особых нет, глаза все так-же опухшие (особенно правый), веки красные и текут слезы. Скажите чем лечить?

P. S. каждый раз при соплях начинаются проблемы с глазами (но так сильно ещё было) - неужели так всегда будет и с этим ничего нельзя поделать? Как это можно предотвратить при следующих соплях?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения из глаза есть?
Из носа? Какого цвета?
Какой день на сегодня капаете альбуцид?
Приложите пожалуйста фото
Клиент
Вера, фото приложила до и после умывания. Выделения из носа начались зелёные, и зглаз я бы не сказала что ярко зелёные, желтоватые что ли. Альбуцид сегодня 3 день начали капать

Офтальмолог
Фото посмотрела.
Бактериальный конъюнктивит сильно выраженный, да и выделения из носа зелёного цвета говорят о выраженной бактериальной инфекции.
Альбуцид убирайте, толку от него не будет.
Лечить надо и глаза и нос одновременно. Нос и глаз сообщаются посредством носослезного протока.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан воды). Капать капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. И каждый раз перед закапыванием глазки протерать. Раствор фурацилина готовить каждый день новый.
Обработка носика: промыть аквалором или аквамарисом от выделений с помощью груши или респиратора все удалить. Утром и вечером после обработки в каждый носовой проход пшикнуть по одному разу изофру и так 7-10 дней.
Обработка носа аквалором или аквамарисом несколько раз в день. Изрфру 2 раза в день
Клиент
Вера, а можно ли капать альбуцид в нос, вместо изофры например? И будет ли толк при таких сопельках?
Офтальмолог
Нет. Альбуцид очень слабый, к тому же очень раздражающий и жгучий.
Используйте изофру.
Клиент
Вера, ничего страшного если я капаю просто в глаз, лишь бы попало, а не в конъюнктивальный мешочек?
Офтальмолог
Да, можно просто в глаз. Но перед закапыванием глазки обработать
Клиент
Вера, да, обязательно обрабатываем. Сначала умываемся обычной водой, убираем все засохшие корочки, потом обрабатываем фурацилином и далее капельки уже
Клиент
Вера, ниже врач ответила, что при следующей простуде можно для профилактики сразу капать Окомистин или Витабакт, можно услышать ваше мнение тоже по поводу этого ? не будет ли какого-нибудь привыкания потом к этим каплям?
Офтальмолог
Все правильно ?
Офтальмолог
Да, можно. Это антисептики, к ним привыкания нет. Помимо закапывания антисептика в глазки, можно сразу начинать промывать носик солевым раствором аквалором или аквамарисом. Это при первых признаках простуды
Принятый ответ
Клиент
Вера, огромное вам спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. ПРосмотрела приложенное фото. Если так происходит часто именно при простуде, заложенности носа, то скорее всего у ребенка узость носослезных протоков. Это не исправить, но ребенок будет расти и будет шире становиться и носослезный проток. Это проток, который соединяет нос и глаз. Поэтому, когда у ребенка насморк, отекает слизистая и проток не работает должным образом. Глазик и загнаивается.
Альбуцид использовать не рекомендую. ОН слабый и изменяет структуру в глаза, ещё более травмируя глазик, тем более очень щипучий.
Рекомендую глазик протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Капать капли рекомендую тобрекс или флоксал по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Капли разрешены для использования деткам Вашего возраста. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Также рекомендую носик промывать растворами по типу аквамариса, а если есть заложенность все равно, тогда использовать сосудосуживающие капли в нос. В вашем возрасте разрешен оксиметазолин.
Клиент
Александра, нос промываем, утром и вечером сосудосуживающие капаем.
Нам в 3 месяца офтальмолог выписывала капли Пикторид, в данном случае их тоже можно? Или они слабее того же Тобрекса, например?
Офтальмолог
Слабее. Судя по Вашим жалобам и фото, нужны капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Так как выделения гнойные, а гнойные выделения в глазу не есть хорошо
Клиент
Александра, поняла. Альбуцид же можно ещё в нос закапывать?
Офтальмолог
Ребенок немножко подрастет. И эта проблема пройдет. Но если вот очень часто такое происходит, то я рекомендую сделать пробу на проходимость носослезных путей. Это не сложная проба: в глазки закапывают специальные капли, а в носик вставляют турунды и смотрят, как они намокают, одинаково ли скорость намокания слева и справа
Офтальмолог
Нет, альбуцид вам не нужен вообще.
Клиент
Александра, как можно избежать такого исхода с глазами при следующих сопельках?
Офтальмолог
Заранее начать промывать нос, чтобы не было заложенности. Использовать капли сосудосуживающие в нос. Чтобы избежать отека слизистой протока.
Больше Вы ничего на сделать не сможете. К году ребенок подрастет и будет шире проток.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут ещё вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, спасибо большое за подробный ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз и нос связаны носослезным потоком, поэтому при насморке м. б. слезотечение и восходящая из носа в глаз инфекция. На фото выраженный бактериальный конъюнктивит, без антибиотика тут не обойтись. Рекомендую Тобрекс 5 раз в день 7 дней. До капель глазки протирайте ватным диском, смоченным в растворе фурациллина, движением от виска к носу. Обязательно параллельно лечите носик, промывайте солевым раствором и капайте Називин 2 раза в день. Гноя много и я бы ещё рекомендовала дополнительно антисептические капли, Окомистин или Бактавит 4 раза в день 2 недели для большей эффективности лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка выраженный бактериальный конъюнктивит. Вся инфекция из носа поднимается по слезоотводящим путям. Постепенно, как ребенок будет рости, это пройдёт. На данный момент картина острая, одного альбуцида мало и он не совсем хороший препарат в плане профилактики даже. Он очень сильно раздражает слизистую глаза. Сейчас надо его заменить на Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день. Как промывали фурацилином, продолжайте. После капель можно заложить мазь Флоксал 2 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. В целях профилактики обострения конъюнктивита используйте Окомистин или Витабакт, хорошие капли. Можно курсом поделать массаж носослезного канала. Капнули Окомистин и начали делать массаж ( от внутреннего угла глаза вдоль спинки носа боковой сверху вниз проводим толчкообразными движениями 5 мин) . Далее даем бутылочку попить водичку или молочко.
Клиент
Алена, то есть как начинаются следующие сопельки, можно сразу для профилактики окомистин или витабакт капать?
Офтальмолог
Да, чтобы не доводить дело до бактериального конъюнктивита. Эти капли совершенно безвредны это антисептик
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ с обильным гнойным отделяемым - при насморке отекает слизистая носа и блокируется отток слезы по носослезному каналу плюс быстро присоединяется вторичная инфекция и получается конъюнктивит. Я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться. Основное лечение насморка - промывать носик физраствором или морской водой 5-6 раз в день. Возникновение бактериального конъюнктивита обусловлено узостью носослезного канала, с возрастом это пройдёт
Клиент
Ольга, спасибо ? ничего страшного, если я капаю не именно в конъюнктивальный мешок, а просто в центр глаза?