Консультация гинеколога /

Преждевременное созревание плаценты 3 степень — вопрос №1269801

Добрый день , была на узи 03.02.2023 там поставили заключение: маловодие, преждевременное созревание плаценты 3 степень и нарушение МПК 1 А ст.

Сегодня 10.02.2023 снова ходила на узи , там сказали что нет никакого моловодия и мпк 1 а ст
, но есть преждевременные старение плаценты 3 степени с кальцининозом

Также сделала Ктг.

Прошу посмотреть фото и описать на сколько все критично , что делать и стоит ли госпитализироваться. Срок беременности 32,3

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, пленку КТГ полностью. Нарушение кровотока 1а не требует коррекции и может проходить само. Больше гуляйте на свежем воздухе.
По поводу преждевременного созревания плаценты - плацента стареет и это закономерно. Учитывая, что кровотоки в норме, то все нормально у вас и никакой госпитализации не требуется .
Клиент
Алина, добрый день , там ктг 2 фото прикреплено полностью
Скажите , узист сегодня сказала « ужасная матка 3 степень зрелости+кальциноз, нужна срочная госпитализация , чтоб вас покапать и также не очень хорошее ктг »
Как вы считаете , есть ли необходимость?

Акушер, Гинеколог
Алина, да , я увидела пленку, прошу прощения. Нормальная пленка КТГ.
УЗ- диагност не имеет права комментировать что - либо и назначать лечение и давать рекомендации. Единственная его рекомендация - консультация акушера - гинеколога. Все.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного и требующего срочной госпитализации нет. Не болели простудами во время беременности?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, болела простудой еще в конце декабря и все.
Акушер, Гинеколог
Нет, во-первых ничего кроме не досказанных по эффективности препаратов вам не прокапают, так как во всем мире нет лечения плацентарной недостаточности и уж тем более преждевременного сохранив плаценты.
Во-вторых, кровотоки и ктг хорошее, это самое главное. Изменения в плаценте связаны с вашим орви во время беременности, так как плацента как фильтр защищает малыша от всего, что с вами происходит, поэтому в ней могут происходить некоторые изменения. Ничего, требующего экстренной госпитализации нет. Все хорошо у вас)
Акушер, Гинеколог
А узист был акушер-гинекологом или это просто узист?
Клиент
Анастасия, просто врач узи.
Клиент
Анастасия, врач узи в женской консультации
Акушер, Гинеколог
Врачи не акушеры-гинекологи любят преувеличивать проблемы беременных)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На степень зрелости плаценты повлиять невозможно.
Самое главное, чтобы было хорошее КТГ и нормальные результаты допплерометрии.
По КТГ все в норме, есть акцелерации в ответ на шевеления, базальный ритм в норме. Признаков гипоксии плода нет.
По допплерометрии у Вас тоже всё в порядке.
Госпитализация не показана.
Клиент
узист сегодня сказала « ужасная матка 3 степень зрелости+кальциноз, нужна срочная госпитализация , чтоб вас покапать и также не очень хорошее ктг »
Акушер, Гинеколог
Нет никаких доказанных препаратов для "лечения" преждевременно-созревшей плаценты. В Вашей ситуации такого лечения и не требуется.
Поэтому, показаний для госпитализации у Вас нет.
Кальцинаты в плаценте могут быть после перенесенного ОРВИ при беременности.

КТГ и допплерометрия у Вас хорошие.
Всё, что Вам необходимо - это выполнять 1 раз в 7 дней КТГ и 1 раз в 14 дней допплерометрию.

Плод малоактивен был во время записи КТГ?
Клиент
Елена, да , во время ктг малыш не очень был активный.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда для контроля можно выполнить повторное КТГ через несколько дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КТГ неплохое (правда, содержащее признаки периодической компрессии пуповины, но это признаки неспецифические, подходящие как для маловодия, так и, скажем, обвития пуповиной частей тела плода).
На узи 9.02 - нет маловодия. На узи без даты - есть.
Если маловодие все же есть, госпитализироваться, интенсивно лечиться и наблюдаться - нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер. 03.02 поставили маловодие ИАЖ 6,5
Сегодня на узи маловодие не подтвердили ИАЖ 11,5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вопрос упирается в то, насколько точно ставили и насколько достоверно - не подтвердили.
А обратитесь непосредственно в родовспомогательное учреждение, куда вас направляют. Там мигом разберутся.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По ктг нет нарушений и гипоксии у плода. На счёт плаценты, главное что бы НК 1А не прогрессировал. Вы болели во время беременности? Риски преэклампсии были по скринингу?
Клиент
Асиет, болела в конце декабря простудой. Рисков не было