Операция на плечо

Сделали операцию ,4 недели назад,сняла сегодня гипс и увидела ,что -то торчит.Это кость или сама пластина и вообще так и должно быть ,врач ничего не сказал ,кроме того как купить гамак и носить ещё неделю

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя
Прикрепите пожалуйста фото плеча и выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, прикрепила

Прикрепите выписку и рентгенограмму пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, прикрепила

Катя, это пластина с угловой стабильностью, она у Вас выпирает, не кость, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, А это нормально ?И что вы посоветуете дальше делать ? Купить бандаж,если да то какой ,

https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3252/?yclid=491704395292018739&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=tw_dsa_tov_all_s_rf_all%7C71616535&utm_content=ad_11782291080%7Cbd_11782291080%7Ccid_71616535%7Ccrid_0%7Cdt_mobile%7Cgb_4832422833%7Ckey_%7Cph_2202582%7Cret_2202582%7Ccgci_0%7Cint_%7Cmt_%7Cmk_%7Can_%7Cadid_2202582%7Cpos_2%7Cpost_premium%7Csrc_none%7Cst_search%7Crn_Новосибирская+область%7Crd_11316 примерно такой бандаж носить ещё неделю.
Далее начать потихоньку разработку плечевого сустава, лучше записаться на курс реабилитации, который будет включать лфк, ыизио и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, а для такой травмы 4 недели в гипсе это достаточно ?

Да, конечно, сейчас у Вас стоит металл и необходимо разрабатывать плечо, чтобы не возникло контрактуры

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку, чтобы понимать что вам делали и какой был диагноз, тогда постараемся помочь разобраться. По фотографии ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дмитрий, прикрепила

Посмотрел, вероятнее всего выпирает часть металлоконструкции, пока не снимут так и будет выпирать немного, это не страшно. Но наблюдайте за этим местом, поскольку без очного осмотра можно только предполагать что это, если вдруг это место покраснеет, будет боль и отек, тогда обязателен очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дмитрий, спасибо ☺️

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы по возможности ответить на Ваш вопрос по делу, то прикрепите пожалуйста к вопросу выписку из стационара и рентгеновские снимки которые делали после операции.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей, прикрепила

Вы знаете, лучше конечно смотреть Вас лично - надо пальпировать это образование.
Но могу высказать предположение что это припухлость мягких тканей в проекции верхней части пластины с шурупами. Возможно это из за этого.
Или это может скопиться гематома в месте операции. Для ее исключения не помешает провести УЗИ мягких тканей.
Но если эта штука плотная, то так пока и останется пока не уберут пластину и шурупы.
(но это только мое предположение и я могу ошибаться).
Если доктор на приеме сказал что ничего серьезного нет, то наверное надо верить ему.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей, да ,оно твёрдое

Ну тогда это не гематома. Значит это металлическая конструкция.
Ну уж что есть, то есть. Пока так будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей, а как посоветуете разрабатывать ?И нужно ли купить бандаж (если да ,то какой )

Бандаж Вам уже посоветовали какой желательно приобрести.
А на счет реабилитации, то тут Вам лучше обратиться к специалистам реабилитологам или людям по лечебной физкультуре.
Они в этих вопросах понимают больше.

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина !
Это кость или сама пластина и вообще так и должно быть ?
Это не кость , это проекция головки одного из винтов фиксирующих пластину ! В идеале так быть не должно , но подобное в практике встречается часто и чаще у людей у которых мало запаса кожи по периметру плеча , она как бы немного натянутая и упирается в металлоконструкции !
Не опасно , пока нет вокруг воспаления , не сформировалось там отверстие и нет оттуда выделений ! В случае развития там воспаления (краснота , отёк ) , появления значимого отделяемого , то может встать вопрос об удалении этого винта ! Но появление всего этого маловероятно , и слава богу ! Нам с Вами нужно тянуть это время до возможного появления воспаления как можно дольше , чтобы дать возможность срастаться перелому , более или менее хорошо окрепнуть ! Для этого нужно минимум 2 месяца , ну а если не будет воспаления до , то и полгода !
Пока нужно просто 2 раза в день обработать рубец раствором Мирамистина !

Что касается гамака , то покупать дорогой , громоздкий не нужен , достаточен вот такой :

https://www.ortix.ru/product/bandazh-na-plechevoj-sustav-ekoten--kosynka--artfps-04/

Движения во всех суставах руки (суставы кисти , локтевой сустав ) нужно разрабатывая нагружать смело , однако , что касается плечевого сустава , то нужна большая осторожность , а именно : НЕ НАГРУЖАТЬ И НЕ ДВИГАТЬ БОЛЕЕ ТОГО ОБЬЁМА , КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ БОЛЬ(не доводить до боли !) хоть в гамаке , хоть без гамака !
Если бы провели реабилитацию реабилитационном центре, то было бы лучше , а если нет , то просто соблюдайте этот принцип !
В Вашем возрасте переломы срастаются быстро , не переживайте ! Через месяц уже разрабатывать будете смелее , т.к. значимой боли уже не будет , и так по нарастающей ! А пока , месяц нужна осторожность !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яков, скажите ,а сколько с гамаком ходить ?

В Вашем возрасте достаточно в течение месяца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яков,Спасибо вам

Был рад помочь Вам !

Добрый день , катя !
Остались у Вас ко мне вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яков, нет ,все очень подробно объяснили и успокоили меня